Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья «Использование метода ассоциаций при обучении лексике на уроке немецкого языка»

Статья «Использование метода ассоциаций при обучении лексике на уроке немецкого языка»

Скачать материал

«Использование метода ассоциаций при обучении лексике на уроке немецкого языка»

Колпакова Ю.В.,

МОУ Удельнинская гимназия

Раменского муниципального района

Московской области

В настоящее время в методике преподавания иностранных языков применяются различные традиционные и нетрадиционные методы обучения лексическим навыкам. Современная школа нуждается в методах обучения, которые бы помогли не только качественно обучить, но в первую очередь, развить потенциал личности.

На уроке иностранного языка особое место занимают формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, стимулируют речевое общение, способствуют формированию интереса к изучаемому языку и повышению мотивации.

Процесс обучения иностранному языку состоит из нескольких компонентов. Одним из наиболее важных является обучение лексическим навыкам, так как невозможно знать язык, не владея средствами языка, словами.

Одним из нетрадиционных методов является метод ассоциаций. Этот метод еще не получил достаточного распространения в современной методике и только начинает внедряться в процесс обучения.

Упоминание ассоциативного способа запоминания иностранных слов встречается уже в литературе конца прошлого века. Описание одного из первых научных исследований, посвя­щенных этому методу, встречаются в статьях Аткинсона (там он носит название метода ключевых слов - key word method).

“Ключевые слова” у Аткинсона – это слова, являющиеся фонетическими (звуковыми) ассоциациями к запоминаемым словам, слова-созвучия. Эксперименты Аткинсона доказали высокую эффективность применения этого способа запоминания иностранных слов. Согласно этому методу, к каждому слову придумывается своя словесная и визуальная ассоциация, которая всплывает сразу же после того, как человек сталкивается с таким словом.

  Эксперимент проводился в Стенфордском университете. Англоязычным студентам, участ­вовавшим в этом эксперименте, было предложено запоми­нать русские слова с использованием метода ключевых слов (метода фонетических ассоциаций) и без него. Экспери­мент показал высокую эффективность применения этого метода по сравнению с обыкновенным заучиванием.

Существует два основных подхода при обучении лексике при помощи метода ассоциаций: метод фонетических ассоциаций и метод наводящих ассоциаций. Метод фонетических (звуковых) ассоциаций основан на запоминании иностранных слов при помощи созвучных слов родного языка.

Преимуществом метода фонетических ассоциаций является развитие образного мышления, что делает уроки разнообразными, мотивирует к получению рефлексивных знаний, формируют яркие запоминающиеся образы. У обучающегося создаются автоматические связи между образами или ситуациями, словами и выражениями.

В соответствии с ФГОС, данный метод способствует формированию у учащихся  коммуникативной компетенции, т.е. владение видами речевой деятельности, необходимыми для понимания норм речевого поведения, адекватных целям и ситуациям общения.

Применение ассоциативного метода позволяет повысить мотивацию к изучению иностранного языка, развить познавательные интересы.

Обучение лексическим навыкам на уроке немецкого языка

Лексический речевой навык включает в себя два основных компонента: словоупотребление и словообразование.

Психологи выделяют 4 вида памяти:

·         двигательную

·         образную

·         словесно-логическую

·         эмоциональную.

В современных условиях в обучении немецкому языку существует ряд проблем:

·         рост числа слабоуспевающих учащихся с низким уровнем мотивации

·         низкий уровень развития общеучебных навыков

·         плохая успеваемость почти по всем предметам

·         отсутствие устойчивых интересов

·         плохо развитая память

·         рост числа учащихся с девиантным поведением и неустойчивой психикой

При вводе активной лексики по теме авторы учебников часто не учитывают проблему запоминания лексики, фраз, грамматики. При изучении нового материала иногда дается более 20 новых лексических единиц, которые ученик не может усвоить.

Пополнение словарного запаса - одна из основных задач при изучении иностранного языка. Многие запоминают слова, используя зубрежку. Но существуют эффективные приемы, позволяющие свести количество повторений при запоминании до минимума - метод ассоциаций.

Основные этапы работы над лексическим материалом

При обучении лексическим навыкам необходимо владеть не только различными приемами и методами, но также необходимо учитывать основные этапы работы над лексическим материалом.

К основным этапам относятся: ознакомление с новым материалом, первичное закрепление, развитие навыков и умений использования лексики в разных формах устного и письменного общения.

Раскрытие значения слова может осуществляться различными способами, которые принято объединять в две группы:

1) беспереводные способы семантизации - это, прежде всего демонстрация предметов, жестов, действий, картин, рисунков и т.д. Кроме того, это раскрытие значения слова на иностранном языке путем введения дефиниций, синонимов или антонимов, догадка и других.

2) к переводным способам семантизации относятся: замена слова соответствующим эквивалентом родного языка; перевод – толкование, при котором помимо эквивалента на родном языке учащимся сообщают сведения о совпадении или несовпадении в объеме значения.

Перечисленные способы семантизации имеют свои достоинства и недостатки.

Беспереводные способы развивают догадку, увеличивают практику в языке, создают опоры для запоминания, усиливают ассоциативные связи. Вместе с тем беспереводные способы требуют больше времени, чем переводные, и не всегда обеспечивают точность понимания.

Перевод экономен в отношении времени, универсален в применении, но увеличивает возможность межъязыковой интерференции.

Остановимся на этапе развития навыков и умений использования лексики. И вот здесь на помощь может прийти мнемоника.

Мнемоника - это искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Ассоциирование - это такое связывание одного элемента с другим, при котором появление в сознании одного из них влечет за собой появление другого. Ассоциативные связи лежат в основе мышления, памяти, творчества, воображения. Слова: категории, признаки - соединяются и взаимодействуют помимо сознания человека.

Однако при работе с ассоциациями следует уделить особое внимание системности подачи изучаемого материала. Одним из важнейших условий применения метода является эмоциональность учителя: мимика, жесты, выразительность речи.

Особенности применения метода ассоциаций на уроке немецкого языка при обучении лексике

Ассоциативный метод реализуется через ассоциативные образы. Существуют определённые требования к образам:

Ассоциативный образ обязательно должен быть связан каким-то общим признаком.

Ассоциативная связь может быть по:

цвету (schwarz, weiß, rot, grau, grün);

- месту расположения (weitnah);

- форме (Quadrat, Ring);

вкусу (süß, bitter);

звучанию (lange Schlange);

действию (turnen, spielen, malen, studieren);

размеру (groß, klein);

назначению (die Turnhalle, die Computerklasse) и тд.

Не следует навязывать ребенку своей ассоциации! Ценность идеи – наличие у каждого своего ассоциативного образа при данных требованиях: связь и общая заданная тема. Главное в образовании ассоциаций - это яркость образа. Чем ярче воображение, тем легче создавать связи между ними, соответственно больше слов вы запомните. Ассоциации должны быть необычными, нестандартными, абсурдными, смешными, образными, неожиданными, новыми. Например: глагол besuchen (посетил базар и остался без уха)

Самый главный закон памяти – это применение в жизни. Поэтому важно каждый день стараться перевести как можно больше слов, обозначающих различные предметы. Положительным эффектом этой техники будет также развитие внимания и наблюдательности. 

Например: слова links и rechts можно запомнить благодаря сходству с русскими словами. Неотделяемые приставки запоминаем в рифмованном порядке: be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, miß-, emp-.

На уроках можно предлагать детям вспомнить и написать слова немецкого происхождения, используемые в русском языке. Все слова объясняем с помощью ассоциаций и ищем правильное значение слова на родном языке (так называемое толкование лексики). Например, бутерброд (масло, хлеб), курорт (место отдыха), рюкзак (сумка за спиной), рант (край), галстук (шея, платок), айсберг (ледяная гора). При этом обращаю внимание на правильное произношение: ΄Butterbrot, ΄Kurort, die ΄Flasche, der ΄Rücksack, der Rand, Er΄satz, der Halstuch

Чтение текстов мы начинаем с выбора лексики, похожей по звучанию и написанию на русские слова: Museum, Theater, Apotheke, Küche, Karte, Still, Storm. Особое внимание уделяем словам французского происхождения:Restaurant, Genre, Ingenieur, Tourist, Regisseur.

При применении данного метода следует ограничить количество информации, запоминаемой за один раз – от 2 до 26 единиц. Единица запоминаемой информации должна состоять из блока слов или словосочетания. В контексте слово запоминается эффективнее, например, при объяснении спряжения глагола «sein» (быть, являться) можно предложить запомнить следующее четверостишие:

Ich bin Peter,

Du bist Paul.

Ich bin fleißig,

Du bist faul.

Хорошо запоминается спряжение данного глагола с использованием интернациональных прилагательных, например: Ich bin aktiv, kreativ, tolerant, positiv.

Для успешного усвоения глаголов часто повторяем рифмовку:

Ein, zwei, drei, vier

In die Schule gehen wir….(malen,lernen,turnen) с обязательным двигательным сопровождением.

Для тренировки употребления прилагательных:

Ich bin groß, du bist klein.

Wir sind lustig, das ist fein.

Ihr seid sportlich, sie sind fleißig.

Alle kommen aus Leipzig.

Ich bin Peter, du bist Paul.

Ich bin fleißig, du bist faul.

После процесса усвоения информации обязательно должна быть пауза, в течение которой необходимо максимально разгрузить мозг от умственной работы.

Заключение: учителю всегда хочется достичь того, чтобы понятие «перевод» потеряло смысл. То есть, научить запоминать новые слова так, чтобы между зрительным образом и словесным обозначением установились связи. Тогда иностранную речь начинают понимать непосредственно, как и речь на родном языке, а образы возникают в воображении рефлекторно под стимулирующим действием слов. Рефлекс должен работать автоматически и мгновенно. Если этого нет, то, несмотря на отличные оценки, ученик забудет и новые слова, и сопровождающую грамматику. Поэтому задача состоит в том, чтобы помочь сформировать рефлекс.

Вывод: использование на уроках немецкого языка эффективных способов развития ассоциативной памяти и некоторых мнемонических приемов позволяет улучшить качество знаний и добиться улучшения успеваемости, повысить мотивацию к изучению немецкого языка, развить познавательные интересы.

 

 

Список использованной литературы

  1. Афонина О.В. Метод фонетических ассоциаций как метод запоминания иностранных слов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/metod-foneticheskih-assotsiatsiy-kak-neotemlemaya-chast-protsessa-obucheniya-inostrannomu-yazyku#ixzz3oneR2Nxi

2.      Богданова О.С. Логико-коммуникативные программы.// «ИЯШ», №5, 1988, с.35-43.

3.      Вайсбург М.Л. Цели обучения иностранным языкам.// Иностранные языки в школе. 1994. N 6. - с.12-13.

4.      Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336с.

5.      Козаренко А.В. Метод наводящих ассоциаций.

6.      Халилова Л.А. К вопросу о новом поколении учебников по иностранному языку (в системе школа-вуз) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rsuh.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Использование метода ассоциаций при обучении лексике на уроке немецкого языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 2481
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Юлия Васильевна
    Колпакова Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38637
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции