Инфоурок Другое СтатьиСтатья_Использование метода проектов в правовой подготовке старшеклассников.

Статья_Использование метода проектов в правовой подготовке старшеклассников.

Скачать материал

Использование метода проектов

 в правовой подготовке старшеклассников.

 

                                                                                          О.С.Сергунина

 

В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Даже Организация Объединенных Наций уделяет ныне внимание проблемам образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Происходит смена образовательной парадигмы, а именно предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного.

Я понимаю, что задача современного образования состоит не просто

 в сообщении знаний, но в превращении их в инструмент творческого освоения мира.

И одним из механизмов реализации этой задачи является исследовательское обучение. Такой подход ставит целью активизировать обучение, передать  школьникам инициативу в организации своего учебного познания.

Одной из линий исследовательского обучения зарубежные и российские дидакты называют «метод проектов», предполагающий не простое усвоение выводов из чьих-то мыслительных операций, а самостоятельное использование учениками тех операций, с помощью которых факты соединяются в идеи и понятия.

Ну, а задача создания в России правового государства, развития гражданского общества является одной из наиболее актуальных проблем современной общественной жизни страны.

Очевидно, что правовое государство невозможно без граждан, уважающих дух и букву закона, обладающих высоким уровнем духовно-нравственного развития. Трудно переоценить роль образования в становлении человека, наделенного всеми необходимыми качествами свободного и ответственного перед государством, страной, другими людьми гражданина. А модернизация отечественного образования конечно же актуализировала вопросы формирования правовой культуры россиян и создания современной системы правового обучения, в рамках которой можно решить целый комплекс общественных проблем.

В нашей школе № 1221 с углубленным изучением немецкого языка Центрального округа Москвы по учебному плану нет отдельного курса «Право», лишь граждановедение в 6,7 классах и обществознание в 8-11 классах. Однако интерес к правовому образованию юных граждан очевиден, как показывает социологический опрос.

На вопрос «Считаешь ли ты необходимым изучение законов нашего государства?» 100% учащихся из 115 чел. ответили положительно, а на вопрос «Право выше власти?»  87% ответили «да» и 13% «нет». И именно творческие проекты позволяют, на мой взгляд, обеспечить серьезную мотивацию школьников на устойчивый интерес к праву.

Проектной деятельностью с ребятами я занимаюсь многие годы, в системе. Сначала это была научная, исследовательская, краеведческая, наглядная работа, затем с появлением компьютеров стали использовать информационные технологии. Широко используются домашние компьютеры, школьный компьютерный класс. Конечно же, просто необходимо рабочее место учителя в кабинете истории, но это мечты…Проиллюстрирую этот ребячий интерес на примере их обучения в рамках обществоведческого цикла.

На Всероссийский конкурс «Права человека глазами ребенка» в 2006 году были представлены следующие проекты:

«Право на жизнь» - Иванов Арсений

«Ребенок-инвалид - полноправный член общества» - Пасова Татьяна

«Адрес по прописке-детский дом» - Мыскина Виктория

«Конвенция о правах ребенка - единственный документ, закрепляющий права несовершеннолетних» - Королева Лада

Помимо того, что все эти работы исполнены на высоком научном, информационном и техническом уровне с интереснейшей презентацией, они еще и демонстрируют личностное отношение каждого автора к рассматриваемой проблеме:

«Цель моей работы-показать, что возможности ребенка, имеющего инвалидность, должны приблизиться к возможностям других детей. Дети-инвалиды-это полноценные члены общества. Наша задача-им в этом помочь!»                                                                             Пасова Татьяна.

 

       «XXI век и беспризорники! А их по стране сегодня более 3 миллионов. Откуда это свалилось на нас?!? Думаю, что со снижением в стране уровня гуманизма, с потерей приоритета общечеловеческих ценностей, когда благополучие семьи, детей перестает быть наиважнейшей заботой государства, взрослый человек, не имеющий твердых моральных установок, теряет нравственные ориентиры. И как следствие этого- рост числа детей, оставшихся без попечения родителей…»

                                                                                                           Мыскина Вика.

 

        «Я уверена, если наше государство в дальнейшем будет уделять достаточно внимания комплексу проблем, связанному с охраной прав несовершеннолетних, оно тем самым обеспечит свое существование в будущем и заложит основу возрождения России как великой мировой державы».                                                                                       Королева Лада.

 

«Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из нас, людей, ценил то самое дорогое, что дается каждому живому существу, населяющему нашу огромную планету под названием Земли, а именно-жизнь друг друга. Только всеобщим желанием мы сможем побороть самое страшное и уродливое проявление зла в нашем мире! Давайте любить и уважать себе подобных! Это-самое важное!»                                                Иванов Арсений.

 

Все авторы награждены грамотами НМЦ, их работы использованы при проведении окружной научно-практической конференции «Права человека глазами ребенка».

Не секрет, что нам не безразлично, сколь гарантированно качество образования и жизненная успешность каждого ребенка в нашей школе. Надеюсь, это не просто громкие слова, а содержание и цель работы каждого педагога, поскольку каждый из нас стремится осуществлять процесс обучения на коммуникативной основе, ориентируясь, прежде всего, на личность ученика. Тем более,  что движение от ближайших интересов детей к развитию их высоких духовных потребностей является и важнейшим направлением воспитательной работы школы через систему ученического самоуправления, школьный музей, военно-патриотический клуб, танцевальный центр, миротворческую деятельность (участие в марше против голода, дне мира, дне добровольца, помощь детям-сиротам, ветеранам, инвалидам и пр.)

В этом учебном году продолжается работа над проектами:

11 классе

«Отдых, досуг и культурная жизнь ребенка» - Сергеевой  Ангелиной

«Подросток и наркотики» - Козловой  Мариной

 

10 классе

от миротворцев школы на Международный конкурс «Права человека и нищета» подготовлен проект Савватеевым Михаилом в виде газетной статьи на тему «Судьба человека в его же руках». Вот строки из его работы, опубликованной в вестнике «Голос миротворцев»:

«При обсуждении и оценке различных явлений и событий стоит принимать во внимание, что катализатором всего происходящего в мире и, следовательно, влияющим на  собственную структуру жизни, является сам человек. Таким образом, собственные права также нарушаются им самим…На мой взгляд, мысль о  полной вселенской гармонии в будущем-полная утопия. Но это не означает, что человек и людское общество не должны стремиться к ней. Одной из составляющих на пути к благополучию должно являться стремление людей, каждого из нас, к наиболее точному и так необходимому соблюдению прав человека!»

 

7 классе на уроках граждановедения я начала подготовку к будущей серьезной проектной деятельности. Понимая, что в этом коллективе слишком мало мотивированных к учению детей, решила в групповой деятельности и ролевых играх через мини-проекты развивать их интерес и к цивилизованному общению, и  к изучению основ правоведения и творчеству. Используя различные типы заданий (поисковые, альтернативные, проблемные) и социальный опыт детей, учитывая психологические особенности подростков, стараюсь добиваться активного участия их в выполнении поставленных задач. В первой четверти мы играли в суд на уроке- практикуме «Правонорушения и наказания». Класс был разделен на группы по пять человек. Каждая группа получила: судебное дело (одно для всех), задание для работы с делом, рабочие листы. После зачтения учителем судебного дела компании подростков каждый член группы работал над одним из пяти рабочих листов и должен был выписать из дела примеры видов нарушений по заданию: аморальные поступки, административные проступки, преступления, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства. Затем работа проверялась всеми вместе с последующим обсуждением. Здесь я старалась развить умения учащихся применять теоретические знания к анализу правовых фактов и закрепить навыки самостоятельного осмысления и оценки социальных явлений. Во второй четверти по теме «Безнаказанность» мы играли с семиклассниками в «Трудный выбор». Создали шесть групп: родители правонарушителя, администрация школы, где он учится, работники милиции, судьи, родители потерпевшего, одноклассники правонарушителя. Информацией для работы была следующая ситуация: после уроков ученик 7 класса надел не свое пальто, а понравившуюся ему кожаную куртку ученика 9 класса. Каждой группе надо было обсудить ситуацию, принять решение, его обосновать, письменно оформить его на рабочих листах, сообщить классу.  На этом уроке раскрывались истоки формирования чувства безнаказанности у подростков и ошибочность их представлений о возможности избежать наказания за правонарушение. Делая акцент на активные формы занятий, я, таким образом, отдаю приоритет не приобретению учеником знаний, а участию в работе, включению его в осмысление материала, основ юридической науки, стараюсь ориентировать его на изучение реальных проблем и явлений общественной жизни. Это и есть подготовка к будущей проектной деятельности.

 

Проект осуществляется во внеурочное время. Работа над проектом интересна, увлекательна, развивает творческую и мыслительную активность ребят, развивает личность, сотрудничество ученика-родителя-учителя. Я уверена, что она очень важна, поскольку (как и другие личностно-ориентированные технологии) противопоставляет авторитарному, обезличенному и обездушенному подходу к ребенку в традиционной технологии атмосферу любви, заботы, заинтересованности, сотрудничества, создает условия для творчества и самореализации личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья_Использование метода проектов в правовой подготовке старшеклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 797
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергунина Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергунина Ольга Семеновна
    Сергунина Ольга Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11875
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек