Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Использование модели « Ротация станций» смешанного обучения для реализации требований ФГОС"

Статья "Использование модели « Ротация станций» смешанного обучения для реализации требований ФГОС"

Скачать материал

Использование модели « Ротация станций» смешанного обучения для реализации требований ФГОС

Чернова Наталья Владимировна,

учитель математики

МКОУ « Средняя общеобразовательная школа №3»

г. Сухиничи

Федеральные образовательные стандарты прочно вошли в деятельность любого образовательного учреждения. Основным требованием новых стандартов является реализация системно-деятельностного подхода, который  обеспечивает формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование развивающей образовательной среды образовательного учреждения; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

Порой в рамках традиционного урока  (или занятия внеурочной деятельностью) бывает трудно реализовать все эти требования.

На мой взгляд, наиболее эффективной формой проведения современного урока является смешанное обучение.

Смешанное обучение – это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом к лицу), с онлайн-обучением, и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграция опыта обучения с учителем и онлайн.

Разница между видами смешанного обучения обуславливается процентом внедрения дистанционного обучения. По этому принципу выделяют 6 основных уровней смешанного обучения :

 в основном материал изучается в школе и электронные ресурсы используются непосредственно в классе;

  ротация— время между дистанционным и очным обучением разделяется примерно поровну;

 онлайн-лаборатория — практически все время в классе занимает электронное обучение.

 гибкий график — обучение проходит в основном дистанционно, но учитель сопровождает учеников на всех этапах, в том числе и с помощью очных консультаций;

дополнительные занятия — помимо основной программы, учащийся может привлекать посторонние ресурсы, например, выбирать специальные курсы, которых нет в его школе.

Смешанное обучение включает в себя 3 составляющие:

1)    самообразование;

2) личное взаимодействие учителя и ученика;

     3) интерактивное взаимодействие учителя и учащегося.

Основным требованием смешанного обучения является прекрасное владение прошлым материалом, необходимым для изучения нового.

Существуют около 40 моделей смешанного обучения, я же остановлюсь на одной из них, это - ротация станций. Суть этой модели состоит в том, что класс делится на несколько групп (рабочих зон), в каждой из которых все дети работают в течение урока, чередуя  различные виды деятельности. Существует несколько видов данной модели (Приложение 1). Каждая зона имеет свое назначение. ( Приложение 2).

Основные трудности для учителя, решившего работать по смешанному обучению, составляют методика преподавания и подготовка материалов для занятия. Хотя сейчас много говорится о смешанном обучении, но методических материалов еще очень мало. Методика проведения уроков по смешанному обучению существенно отличается от методики по традиционной  форме .

Итак, остановимся на подготовке учителя для работы на станции он-лайн- обучения.

Какие же интернет-сервисы может использовать учитель при подготовке к уроку?

Учитель может ориентироваться на учебную платформу Лекта, на которой представлены учебники и пособия, методические материалы, курсы и вебинары, т.е. учителю оказывается всевозможная помощь. Можно также использовать  другие  учебные  платформы  («Учи.ру», « Я класс» ).

Следующим этапом работы учителя является создание  собственного Google-сайта.

Формы подачи информации, представленные на сайте, могут быть :

-текст;

-иллюстрация;

- слайд-шоу;

-интерактив;

-анимация;

-видео;

-аудио;

-гиперссылка;

-практические тренажеры;

- контрольно-измерительные тесты.

Какие же интернет-сервисы и инструменты может использовать учитель при подготовке к уроку?

1)Видеомонтаж. Достаточно часто преподавателю необходимо проиллюстрировать какую-либо тему с использованием видео. При этом хотелось бы вырезать из видеофильма фрагмент, объединить несколько фрагментов в небольшой фильм, добавить комментарии (титры).  Существует программа VideoPad VideoEditor. Скачать можно по адресу: http://www.nchsoftware.com/videopad/ru/vppsetup.exe

2)  Сервисы для создания презентаций  (либо бесплатные, либо платные и бесплатные)

а) Хроники (тайм лайн)- хронология событий - обычно включается изучение какого-то понятия, развитие которого осуществлялось в хронологическом порядке. Например « Развитие понятия числа», или « История математики»

( Приложение 4)

Технология особенно облегчает запоминание материала для «визуалов», так как все события представлены на ленте наглядно. Сервис для создания лент достаточно простой, можно созданную на ленте информацию распечатать.

 Возможность организации групповой работы в сервисе.

Форма учебного взаимодействия может быть индивидуальной, парной, групповой, коллективной. Можно выполнять проекты в группах, мини-группах.

Сервисы для создания хроник

timetoast.com

 myhistro.com (не только хроника, но и интерактивная картография)

  tiki-toki.com

freetimeline.com/timeline.jsp

  ourstory.com

  timeglider.com

  time.graphics/ru/

 timerime.com

Timeline JS

б)Презентация Рrezi.com Prezi – инструмент для создания интерактивной презентации в режиме онлайн. Презентации представляют из себя мощный инструмент, который помогает нам доносить свои идеи наиболее эффективным и наглядным способом. Обычно для создания презентации мы используем программу PowerPoint, которая является частью набора приложений Microsoft Office. Однако в последнее время появилось достаточное количество альтернатив, многие из которых предоставляют не меньшие возможности и к тому же бесплатны. Одним из лучших примеров подобных инструментов является Prezi.

Prezi – это облачный сервис, который служит для создания интерактивных презентаций

в)Журналы с эффектом перелистывания(calameo)

Calameo — это бесплатный сервис интерактивных публикаций, книг, журналов, презентаций. Это новый, интерактивный способ создания электронных документов. ( Приложение 5)

3) Конструктор курсов Степик ( адрес: https://stepik.org )

Stepik (Стэпик, до августа 2016 года — Stepic) — российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков.

 Данный конструктор позволяет любому зарегистрированному пользователю создавать интерактивные обучающие уроки и онлайн-курсы, используя видео, тексты и разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью. В процессе обучения ученики могут вести обсуждения между собой и задавать вопросы преподавателю на форуме.

4) Онлайн-конструктор учебных тренажёров.  ( адрес: https://etreniki.ru/ )

еТреники — это онлайн-конструктор учебных тренажёров. Здесь, с по­мо­щью интернет-бра­у­зе­ра, вы смо­же­те кон­фи­гу­ри­ро­вать небольшие веб-приложения — тренажёры.Каж­дый тре­на­жёр по­лу­ча­ет на сайте уни­каль­ный код и до­сту­пен всем же­ла­ю­щим. Вам оста­ет­ся толь­ко по­де­лить­ся ссыл­кой.

5) Проверка знаний Тест создан с использованием Форм Google

6) https://dictation.io/ ( очень хороший сервис, учитель  « наговаривает» материал, а компьютерная программа сама переводит его в текст)

Приведу пример урока математики в 6 классе по теме «Переместительное и сочетательное свойства умножения. Коэффициент». Перед уроком дети были поделены на три группы. (Примеры деления на группы можно увидеть в Приложении 3). В начале урока, на этапах актуализации опорных знаний (фронтальная работа), при работе над новым понятием («коэффициент»), а также при первичном закреплении, дети работали вместе с учителем, затем проходит работа по группам (зонам). В каждой зоне учащиеся работают по 7 минут, затем по сигналу переходят в следующую зону.В конце урока дети выполняют небольшую проверочную работу по изученному материалу, и на этапе рефлексии высказывают свое мнение о пройденном уроке,  о проделанной ими работе, используя оценочные листы.

На мой взгляд, данная форма обучения является наиболее приемлемой в современных условиях обучения, так как сочетает в себе такие виды деятельности, как индивидуальная работа, групповая работа, работа с учителем, то есть на одном уроке дети «проходят» изучаемый материал, представленный различными заданиями и видами деятельности, как минимум три раза.

Конечно, чтобы работа по данной модели была эффективной, учитель должен хорошо знать особенности  смешанного обучения: целенаправленность, систематичность,  выбор  системы контроля и т.д., но самое главное - нужно иметь  желание работать по этой системе и постоянное самосовершенствование. По мнению многих учителей, которые используют смешанное обучение, за данной формой обучения - будущее, так как влияние информационных технологий постоянно возрастает, а смешанное обучение сочетает в себе  лучшие стороны традиционного и интерактивного обучения.

Литература:

1.Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.Математика, 6 класс: Учебник для общеобразовательных организаций.-М.: Издательский центр « Вентана-Граф», 2016.

Электронные ресурсы:

2. https://infourok.ru/webinar/79.html/   Видеолекция «Смешанное обучение как способ реализации ФГОС».

3. https://gym1531sv.mskobr.ru/files/FGOS_SO%20%281%29.pdf  Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования

4. https://learningapps.org/display?v=pus1trhkj19/  Конструктор интерактивных упражнений.

Виды модели « Ротация станций»                                           Приложение 1.

Овал:       Станция   онлайн работы
Овал:     Станция работы с учителем
 


1)

                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 


Овал: Станция онлайн обученияОвал: Станция работы с учителем

2)

 

Овал: Станция работы с учителем

Овал: Станция он-лайн обучения
 

 

 

 

 


3)

 

 

 


                                                                                                                           

 

 

 

 

 


Приложение 2.

Цель станции « Работа с учителем»: предоставить каждому ученику эффективную обратную связь. На этой станции у учителя появляется возможность учесть особенности группы детей, с которыми он работает, а также их индивидуальные особенности за счет деления на группы и уменьшения числа детей в группе.

Цель станции « Онлайн-работы»: дать каждому ребенку возможность развить навыки самостоятельной работы, личную ответственность, развить саморегуляцию и научиться учиться. Здесь учащиеся получают доступ к материалам не только одного урока, но и целой темы для того, чтобы дать возможность каждому ребенку идти в своем темпе. На этой станции обратную связь дети получают от компьютера.

Цель станции « проектная работа»: дать возможность  применить знания и навыки в новых, практических ситуациях, развить коммуникативные компетенции получить обратную связь от одноклассников. Формы применения знаний и навыков могут быть следующие:

- групповые практико-ориентированные задания;

-небольшие исследования;

-квесты;

-настольные игры по изучаемой теме;

-мини-соревнования и др.

 

 

 

Приложение 3.

Деление детей на группы при использовании модели « Ротация станций»

-готовность к уроку ( определяется с помощью мини0опроса в начале урока или онлайн-опроса, выполненного дома)

- успешность выполнения домашнего задания или контрольной работы;

-наличие пробелов в усвоении предыдущих тем;

-наличие интереса к теме урока ( требуется проведение опроса).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

Примеры использования хроник на уроках математики         Приложение 4

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/006b/0000006a-5536c260/img17.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/056f/0004e76e-8a9b155d/2/img3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журналы с эффектом перелистывания(calameo)          Приложение 5

https://book24.kz/upload/iblock/072/07238656a83365cabed9e90e69f4b319.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6980a634e16dae524f56748b055a129d-l&n=13                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование модели « Ротация станций» смешанного обучения для реализации требований ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основным требованием новых стандартов является реализация системно-деятельностного подхода, который обеспечивает формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование развивающей образовательной среды образовательного учреждения; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

Порой в рамках традиционного урока(или занятия внеурочной деятельностью) бывает трудно реализовать все эти требования.

На мой взгляд, наиболее эффективной формой проведения современного урока является смешанное обучение, речь о котором пойдет в этой статье. В данной статье рассмотрены также инструменты, помогающие учителю работать по данному виду обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

    «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

    Тема

    § 38. Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 5680
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 143 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Наталья Владимировна
    Чернова Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43620
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе