Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Использование национально-регионального компонента на уроках технологии."

Статья "Использование национально-регионального компонента на уроках технологии."

Скачать материал

.

 

Использование национально – регионального компонента на уроках технологии.

 Макарова Валентина Михайловна учитель технологии                                                            МОУ  Усть-Ордынская СОШ №1 имени В.Б.Борсоева                                                    

 

В мире и согласии проживают в Иркутской области более 100 национальностей, у которых общая земля история и судьба. Мы бережно относимся к многовековым традициям наших предков, которые во все времена способствовали межнациональному сотрудничеству и согласию, социально- экономическому и духовному развитию региона. Формирование и развитие любого этноса определяют события, происходящие не только в окружающем пространстве, но и далеко за его пределами. Самоидентификация народа и личности начинается с истоков его культуры, с познания своих корней, что является основным условием приобщения народа к мировому культурному наследию. Культура и духовность – это та почва, на которой люди объединяются и созидают вместе на благо всего человечества. И это создаёт благоприятные условия для дальнейшего развития общества  по пути культурного обогащения и демократии.

Составляющие национальной культуры - совокупность материальных и духовных ценностей нации, а также практикуемых данной этнической общностью основных способов взаимодействия с природой и социальным окружением.

Школа как основной компонент образовательной системы должна иметь базовый аспект, содержащий основные ценности национальной культуры, доступные и целесообразные для познания и усвоения растущей личности в школьном возрасте: она должна характеризоваться нравственно-психологической атмосферой, с присущими ей такими феноменами, как русская духовность, бурятская национальная самобытность; в ней должно осуществляться воспитание любви к своему Отечеству и своему народу, уважение к людям другой национальности и их культуре. Образовательная деятельность в школе должна опираться на знание учащимися и педагогами обычаев и традиций своего народа, ценностей национальной культуры; на привитие интереса детям и взрослым к занятиям народными промыслами, к изучению народного творчества и искусства, наличие тесных контактов и взаимодействия с окружающим социумом.

Народное творчество корнями уходит в прошлое, является ценным наследием национальной культуры народов, населяющих Сибирь. В настоящее время ощущается необходимость в изучении истории родного края, обычаев, традиций и духовной культуры бурятского народа. Обретение истории родного края – это начало духовного возрождения. На сегодняшний день существуют пробелы ценностных ориентаций на осознание у детей принадлежности к своей семье, своему народу, на понимание единства со своей страной, своим родным краем, не уделено должного внимания национально – региональному компоненту. Необходимо вести работу по формированию у ребёнка чувства любви к Родине, воспитание у него эмоционально – положительного отношения к тем местам, где он родился и живёт; желание узнать больше об обычаях и традициях родного края.

Национально-региональный компонент на уроках технологии применяется при изучении раздела «Декоративно-прикладное творчество». Учащиеся получают основные теоретические сведения. Знакомятся с традиционными видами декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, ремесел русского и бурятского народа.  Основной принцип художественно-прикладного конструирования: единство функционального назначения и формы изделия. Получают сведения об эстетических и эргономических требованиях к изделию, об учете технологии изготовления изделия и свойствах материала, основных средствах художественной выразительности, видах поделочных материалов и их свойствах. Узнают о видах и правилах построения орнаментов, различных композиций, учатся изготавливать бурятские национальные поделки и сувениры своими руками.

Вариантами объектов труда могут быть предметы хозяйственно-бытового назначения, игрушки, кухонные принадлежности, сувениры, украшения, изделия из текстильных материалов,

Через технологию изготовления учащиеся получают знания о национально-региональных особенностях. Разрабатывают эскизы изделий и их декоративное оформление, выбирают материал с учётом декоративных и технологических свойств, эксплуатационных качеств. Определяют последовательности изготовления деталей и сборки изделия.

Эмоциональный язык декоративно-прикладного творчества - самый легкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка. Вот почему в отечественной педагогике с давних времен проповедуется принцип воспитания детей в семье и в школе на близком, родном искусстве родного края, где живет человек.

Вижу свою задачу в том, чтобы каждый урок труда был интересным, полезным, чтобы любой ученик мог овладеть хотя бы некоторыми приемами народного мастерства.

При этом важно построить уроки так, чтобы у детей сложилась определенная система знаний о народном искусстве, а также во взаимосвязи с этими знаниями вырабатывались приемы ремесла.

В программе по трудовому обучению не выделено специального раздела или темы по изучению народного творчества, но практически любая тема, может быть дана как часть общей проблемы «Народная художественная культура». Мною разработана учебно-воспитательная программа «hолонго» (радуга). Направленность программы: приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой в данный момент они проживают, знакомство с бытом, традициями, декоративно-прикладным творчеством бурятского народа. Новизна и актуальность: система подачи программных задач, методов, средств по ознакомлению детей с родным краем, отработана с учётом возрастных особенностей и методических требований в непосредственно образовательной деятельности. Актуальность программы определяется потребностью общества в духовно – нравственном воспитании как необходимом элементе сохранения и дальнейшего развития социума. Новизна программы заключается ещё и в то, что подобных программ для образовательных учреждений в нашем регионе не существует.   В данной программе совместная работа педагогов с детьми направлена на развитие творческих способностей, расширение кругозора в знакомстве с искусством бурятского народа, символикой, героическими страницами истории родного края, ценностями бурятской культуры. При творческом подходе дети осваивают технологические приёмы работы с обычными материалами ( бумага, ткань, кожа, войлок, солёное тесто, пластилин).   Региональный компонент помогает воспитывать у детей любовь и уважение к родной земле, обычаями и традициями старших поколений, формирует нравственные и патриотические качества на основе этнонациональных традиций. Направления программы: развитие творческих способностей, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.

Программа составлена с учётом межпредметных связей по областям:

Познание (проводятся занятия, наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, беседы, игры)

Социализация (дидактические, сюжетно – ролевые игры, экскурсии, посещение музеев, беседы с коренными бурятами)

Художественное творчество, где используются произведения живописи о природе по сезонам, изготавливаются различные изделия в соответствии с тематикой занятий. Проводятся выставки детского творчества, мастер-классы, защиты творческих проектов.

Художественная литература, где используются произведения познавательной направленности ( сказки, стихи, сказания, легенды), рассматривание иллюстраций, картинок.

Музыка, где используются произведения в соответствии с тематикой занятия; проводятся праздники, фестивали, музыкальные игры.

Физическая культура, где проводятся подвижные игры, развлечения, спортивные праздники, досуги.

Цель и задачи  программы:

Гармоническое развитие личности ребёнка в процессе ознакомления с декоративно – прикладным творчеством бурятского народа.

Познакомить  с археологическими памятниками прибайкалья.

Познакомить с бытом , обычаями и традициями бурятского народа ( жилище, одежда, украшения,  кухня)

Научить технике работы с бумагой, тканью, природными материалами, кожей, войлоком, солёным тестом.

Развивать мелкую моторику рук, сенсорные способности.

Воспитывать художественно - эстетический вкус, интерес к декоративно – прикладному творчеству бурятского народа.

Принимать участие в конкурс творческих проектов.

Программа помогает мне использовать региональный национальный компонент при проведении уроков технологии.

 Особое место в содержании курса трудового обучения занимает раздел «Основы художественной обработки различных материалов». Он включает в себя овладение учащимися простейшими способами и приемами работы с различными материалами (солёное тесто, ткань, войлок, древесина, природные материалы, кожа, мех и др.), имеет направленность на приобщение детей к различным видам народных промыслов, развитие творческих способностей и эстетическое воспитание школьников.

В разделе « Интерьер жилого дома» обучающиеся знакомятся с обычаями и обрядами бурятского народа, жилищем бурят. Культурой и поведением в семье, семейными праздниками.

В разделе «Создание изделий из текстильных материалов» девочки шьют куклы и изготавливают национальные костюмы для них. В старших классах принимают участие в конкурсах «Этнокостюм»  При моделировании одежды обучающиеся знакомятся с особенностями русской и бурятской национальной одежды.

В разделе « Кулинария» девочки знакомятся с бурятской национальной кухней.

В разделе «Художественные ремёсла» девочки изучают орнаментальное искусство русского и бурятского народов, русскими и бурятскими традиционными украшениями. Принимают участие в конкурсах творческих проектов.

 Эксперимент показал целесообразность использования для реализации национально - регионального компонента метод проектов ориентированный на самостоятельную познавательную, поисковую и трудовую деятельность детей, обеспечивающий более прочное усвоение знаний и активизацию учебной деятельности. Выполнение проекта - это творческая задача интеллектуально- практического характера. Но выполнение проекта по прикладному творчеству, я считаю, - вдвойне творческая. Так как при выполнении такой работы у учащихся не только развиваются умственные способности, практические умения и навыки, но и формируется культурная, нравственно- эстетическая и историческая память.

Выполняя творческий проект  ученицы самовыражаются, самосовершенствуются, отрабатывая навыки по изготовлению изделий по народным традициям. В проекте обосновывается возникшая проблема, потребности, описывается история ремесла или промысла, технология изготовления выбранного изделия, необходимые инструменты, материалы, подсчитывается себестоимость изделия, дается самооценка. Проектный метод я стала использовать с 2010 года, за это время наработан опыт,

 Региональный компонент содержания обучения, освоенный учащимися в проекте, предоставляет возможность проявить творчество и индивидуальность. Учащиеся знакомятся с декоративно-прикладным искусством, народными промыслами, обрядами, обычаями, общественным и бытовым укладом наиболее многочисленных народов, проживающих на территории нашего региона – русских и бурят. Важно, что знакомство с предметным миром народной культуры происходит путем включения детей в практическую деятельность по изготовлению традиционных вещей домашнего обихода.

 Школьницы, освоив старые (старинные) техники, пытаются применить их в создании современных вещей, которыми пользуются в быту. Тем самым, не копируя, а создавая новые предметы быта в народном стиле. Метод проектов оказывает здесь практическую помощь. При создании проектов они не только обогащают знания и умения, полученные на уроках, но и развивают художественный вкус, творческое мышление, т.к. создают декоративные и прикладные изделия по собственным замыслам.

   Использование регионального компонента в проекте - очень удачное средство сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей народа. Выполнение этой работы довольно сложная задача для учащихся, но вместе мы достигаем цели. При выборе темы прошу детей « взвесить свои силы», для достижения лучшего результата. Из-за недостатка учебного времени проект выполняется не только на уроке, но и дома. Трудностью в работе является то, что ребенок, порой, не может реализовать задуманный проект из-за отсутствия возможности приобрести, а то и просто принести необходимые материалы для проектного изделия. Сообща стараемся выходить из этого положения. При этом задача учителя заключается в том, чтобы помочь автору проекта почувствовать себя творцом, чтобы после первых робких шагов работа приобрела зримые очертания.  Для учителя сложность возникает на начальном этапе, когда необходима индивидуальная работа с каждым учащимся при выборе конкретного изделия, разработке его выкроек и технологии изготовления.                                                          Проект защищают перед классом. Это мероприятие стимулирует формирование у детей чувства ответственности и вносит дух здоровой состязательности.

 Практическая значимость разработанных и выполненных проектов неоспорима, так как они продолжают жить, приносить пользу, пополняют и обновляют материальную базу кабинета и школы. Знания, умения и навыки, полученные учащимися при выполнении проекта, активно используются на других предметах и всегда могут пригодиться в жизни.

Ребята принимают активное участие в районных, окружных, областных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству, являются неоднократными победителями и призёрами традиционных конкурсов «Новогоднее чудо», «Зеркало природы», «Кукла в национальном костюме», «Храни свои корни», «Усть-Ордынский сувенир», «Полицейский дядя Стёпа», « Куклы на подиум», «Мастерская талантов» и др.

 

 

 

IMG_1379.jpg

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование национально-регионального компонента на уроках технологии.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2021 336
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадлуева Софья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадлуева Софья Сергеевна
    Бадлуева Софья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17923
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе