Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Использование новых технологий на уроках русского языка и литературы"

Статья "Использование новых технологий на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Из опыта работы

Учителя русского языка и литературы Ермаковой М.А.

 

Использование на уроках русского языка и литературы современных образовательных технологий.

 

Школа является важнейшим фактором развития личности и должна превратиться в действенный перспективный фактор развития общества. Систему образования и школу необходимо постоянно развивать. Развитие школы может осуществляться посредством инноваций. Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, осуществлению нововведений. Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной дидактики особое внимание уделяется педагогическим технологиям.

 

      Использование на уроках  метода проекта.

«Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний,

 а нам завтрашний день детского развития»

Л.С.Выготский

 

Русский язык и литература как учебный предметы- плодотворная почва для проектной деятельности. Мы, учителя, часто сталкиваемся с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения.

Интересная работа даёт ребятам возможность почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю- решать вышеперечисленные проблемы.

Проект побуждает учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень владения знаниями и общеучебными умениями. Совместная деятельность реально демонстрирует широкие возможности сотрудничества, в ходе которого учащиеся ставят цели, определяют оптимальные средства их достижения.

Проектная деятельность позволяет реализовать личностно- ориентированный подход в обучении, а также самомотивацию школьника. Проекты удобны и тем, что они разнообразны по форме, содержанию, характеру доминирующей деятельности, по количеству участников, по продолжительности исполнения.

 Формы реализации проекта также различны: это может быть печатная работа, статья , доклад на конференции, стенгазета, альманах, мультимедиа презентация, творческий отчёт

Как правило, в основе проекта лежит какая-то проблема. Чтобы её решить, требуется владение большим объёмом знаний и определёнными  умениями:

·         интеллектуальными ( умения работать с информацией, с текстом, вести поиск информации, анализировать, делать выводы)

·         творческими (Умение находить различные варианты решения проблемы, умения прогнозировать).

·         Коммуникативными ( умения вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, локонично излагать мысли, находить компромисс с собеседником)

 

С целью развития творческой личности, лидерских качеств ребёнка, сотрудничества на уроках русского языка и литературы я использую проектную деятельность, в которой учителю и ученику отводится своя роль.

 

  Деятельность учителя

   Деятельность ученика

 Определяет готовность учащихся к работе, сосредотачивает внимание на проектной деятельности, помогает сформировать группы и найти партнёров.

Формируют группы, определяют партнёров, распределяют обязанности.

Формирует задания, мотивирует познавательную деятельность.

Выясняют пути достижения целей.

Наблюдает за деятельностью учащихся, активизирует работу, даёт советы.

Выслушивают друг друга, обмениваются мнениями, рецензируют содержание и форму работы.

Организует выступления учащихся.

Выступают с проектом

 

Проектная деятельность помогает учащимся проявлять активность, инициативность, самостоятельность.

Проектный метод обучения используется при проведении нетрадиционных форм уроков, например, творческих мастерских и творческих практикумов, где все учащиеся знакомятся с технологией создания проектов и создают разные виды собственных проектов, как индивидуальных, так и коллективных ( Школьная газета, сборники сочинений)

   При создании проектов научно-исследовательского характера

учитель помогает выбрать темы для рефератов, рекомендует литературу, даёт консультации по  содержанию и структуре работы.

При создании творческого проекта учитель является главным  экспертом, умеющим правильно его оценить, рекомендовать или не рекомендовать для участия в конкурсе.

Проектный метод обучения формирует у учащихся умение ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность, развивает аналитическое мышление, является средством развития креативности. Использование данного метода заложено в программе по литературе такими формами уроков, как «Проба пера» и «Творческий практикум». Совместно с детьми осуществлен ряд индивидуальных, групповых и коллективных творческих и исследовательских проектов с последующей презентацией. Наиболее значимыми являются индивидуальные творческие и научно-исследовательские проекты

«Возникновение русской письменности», «Средства выразительности языка»;  «Словари русского языка»,  « Творчество М.Ю. Лермонтова» ,  «Традиции русского народа»,  «Возникновение русских имён и фамилий» , получившие высокую оценку внешней экспертизы (стали лауреатами творческих конкурсов и научно-исследовательских конференций).

Таким образом, проектная деятельность является одним из наиболее перспективных направлений в современном образовании по овладению оперативными знаниями в процессе социализации.

Использование на уроках игровых технологий обучения.

«Учение с увлечением нужно всем без исключения»

Игровые технологии необходимы в условиях современного урока с его интенсивностью, информационным насыщением , для психологической разгрузки и снятия физического напряжения, возможности вовлечь в работу детей с разными способностями

Применяя игровые технологии, учитель организует работу по группам, исполняет роль режиссёра, судьи , проводника и т. д. . в зависимости от того как построена ролевая игра.

 

Использование игровых технологий развивает интерес к предмету, позволяет проявить способности девиантным детям, развивает чувство ответственности за порученное дело, укрепляет дух сотрудничества, развивает социально адаптированную личность.

Игровые технологии позволяют повысить интерес к занятиям, усвоить большее количество информации, помогают научиться принимать ответственные решения в сложных ситуациях. Использование игровых форм занятий ведет к повышению творческого потенциала.

Формы проведения уроков . с использованием игровых технологий могут быть самыми различными: игра- путешествие, игра- соревнование, урок- концерт. КВН, лингвистическое лото, мы ищем клад и многое другое

Ни для кого не секрет, что построенные с использованием игровой технологии уроки пользуются особым успехом у ребят.

 

Во-первых, это ярко выраженное стремление к определенной цели: победить в конкурсе, осуществить поиск какого-либо материала, выступить в определенной роли…

 

Во-вторых, игра должна отличаться ярко выраженным добровольным характером.

 

В-третьих, интрига… В игре зачастую нельзя угадать, кто окажется победителем. Все участвуют в ней одновременно и при максимальной активности.

 

В-четвертых, игра должна обеспечить более высокую по сравнению с обычными формами урока обучающую, развивающую и воспитательную результативность.

 

Еще одной важной особенностью урока-игры является то, что здесь включается механизм воображения. Ученики вместе с учителем представляют себя исполнителями определенных ролей.

 

Для актуализации базовых знаний учащихся провожу такие игры, как «Мозговой штурм», «Горячая картошка», «Перестрелка». Учащиеся учатся составлять вопросы, правильно формулировать свои мысли, активно включаются в работу.

 

Для закрепления нового материала, очень хорошо подходят игры-соревнования: «Кто больше… (кто быстрее…), тот победит», игры на внимание, игра-эстафета. С последней парты передается по рядам листочек с примерами на такое-то правило (например, разделительные ъ и ь). Выигрывает тот, кто: 1) быстрее вручит учителю листок и 2) с меньшим количеством ошибок в записанных словах.

 

Формы работы:

·         Творческие задания ( коллаж,эмблема, герб)

·         Обучающие игры( ролевые и деловые игры)

·         Разрешение проблем( дерево решений, мозговой штурм, переговоры, большой круг)

Игровые ситуации активизируют деятельность учеников, делают их восприятие более активным, эмоциональным, творческим. А систематическое использование дидактических игр на разных этапах обучения и при изучении разного по содержанию материала является эффективным средством активизации познавательной деятельности учащихся, положительно влияет на повышение качества ЗУН.

Таким образом, игровая технология обладает огромными возможностями. Игра сама организует обучение. Игровые технологии легко воспринимаются , и их можно применять любым учителям-предметникам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование новых технологий на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 452
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Марина Алексеевна
    Ермакова Марина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24994
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека