Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья Использование опережающего метода обучения на уроках русского языка

Статья Использование опережающего метода обучения на уроках русского языка

Скачать материал

                Использование опережающего метода обучения

                на уроках русского языка в начальной школе.

Меня  всегда  волновала проблема восприятия материала «слабыми» учениками. Как и многим моим коллегам, мне  приходилось дополнительно заниматься с такими  детьми после уроков. Хотя и чувствовала, что результаты неважные, но от своего не отступалась. Я решила, что один дополнительный урок для слабого ученика – мало. Систематические занятия утомительны. Вот и думает ребенок: “Когда же закончатся эти муки?” А меня в душе считает не иначе как злой бабой-ягой. Ни меня, ни отстающих детей в конечном счете не устраивали дополнительные занятия. Дети воспринимали такой мой подход   как наказание. А может ли быть интересно на занятии, которое воспринимается как наказание?

 И я стала думать, почему они слабо усваивают материал. Постепенно пришла к выводу, что многим просто не хватает времени для усвоения темы.  Дети разные. Одним, чтобы усвоить новый материал достаточно одного занятия, другим 5 -6 занятий. А третьим – не хватит и 15 уроков. Так что же делать?

По - моему, нужно дать ребятам это необходимое для прочного и глубокого усвоения знаний и умений время, дольше и всесторонне работать над  каждой изучаемой  темой. Но как это сделать, не отставая от сроков, утвержденных программой? Мы же не можем «сидеть» на одной теме столько времени, дети должны идти дальше.  

 Как-то  в руки мне попала книга С.Н.Лысенковой «Когда легко учиться». Я с удовольствием её прочитала,  много полезного  из её опыта  взяла для своей работы с детьми.  Дети везде одинаковые, но в то же время они разные. По- разному работают и учителя. У каждого свой способ работы. Поэтому что-то пришлось поменять, что-то дополнить, сделать по своему. Но основой всё-таки была методика С.Н.Лысенковой.


         Фонетика. 

Готовясь взять новый класс, всегда думаешь : какие дети придут, знают ли они буквы, как придётся строить урок? Уроки чтения во многом зависят от первичной подготовки детей.  Я просматривала многие учебники. В учебнике Бунеева Р.Н.  «Моя любимая азбука»  знакомство со звуком сопровождается появлением человечка .

         Когда начинается изучение букв в букварный период у меня на уроке тоже появляется человечек из Страны букв. Он немного не такой,  как у  Р.Н. Бунеева, я его слегка  изменила.

Гласные:

и.jpg                     ю.jpg

 

 

 

 

  В этот период мы уже начинаем печатать в тетрадях по чтению,

 

        - показывает,   гласный звук

               - показывает,  гласный звук , но даёт в этой позиции 2              

               звука:  согласный [й] и гласный

            - мягкий согласный       

              - твёрдый согласный

У детей в тетради задание выглядит так:

М  А   Л   И   Н   А       Я   М   А                         

 

 

 

Начинается изучение согласных. Опять появляется человечек. Но почему он сегодня другого цвета? Потому что звук  - согласный. Во время анализа звука даётся понятие звонкий согласный. На человечка надеваем  шляпу – колокольчик. Она показывает его звонкость. И ножки обуты в разные башмачки :  один зелёный, другой – синий. Зелёный показывает, что этот звук может быть мягким, а синий – твёрдым,  в зависимости от позиции в слове. Так появляется  человечек в новом наряде.

Дети готовятся к фонетическому разбору уже  в букварный период. Теперь при характеристике звука они могут про него сказать ( ориентируясь на человечка), что этот звук согласный – синяя буква в центре; звонкий или глухой ( у глухого вместо колокольчика на голове обычная шляпка), может быть твёрдым или мягким  ( определяют по ножкам человечка).

                       

       После знакомства с буквой, человечек отправляется на отведённое ему место над доской. Постепенно над доской появляется лента букв.

         Эта лента сопровождает детей до конца учёбы в начальной школе. Теперь они лишь изредка  проверяют себя по ленте.

         Лента помогает им определить гласный звук или согласный, звонкий или глухой, парный или непарный ( по звонкости и глухости; по твёрдости и мягкости).

         Когда в класс приходят новые ученики, им приходится знакомиться с лентой. На своей практике я не встретила ещё ученика, который пришёл бы в класс и сказал: «А у нас в классе была такая же лента».

          К тому времени, когда дети должны начать делать фонетический разбор, они делают это без труда. Ведь они уже всё это проделывали, начиная с 1 класса, показывая точками под буквами.

 

          К этому времени в помощь им даётся «Памятка».

Овал: БОвал: ЪОвал: ЗОвал: ЖОвал: ДОвал: ГОвал: ВОвал: ЙОвал: РОвал: ЛОвал: МОвал: НОвал: ЭОвал: ЫОвал: УОвал: ООвал: ААГЛАСНЫЕ                                                      СОГЛАСНЫЕ

                                                                                                                                                                                                                      ЗВОНКИЕ

 


                                                                              ГЛУХИЕ              

                                                                           ЗВУК   

                        ГЛАСНЫЙ                                                          СОГЛАСНЫЙ                                        гласные звуки: а, о.у.э,и.ы

УДАРНЫЙ                         БЕЗУДАРНЫЙ                   1. ЗВОНКИЙ ИЛИ ГЛУХОЙ                              звуков: я, е, ё, ю - НЕТ

                                                                                          2. ПАРНЫЙ ИЛИ НЕПАРНЫЙ

                                                                                           3. ТВЁРДЫЙ ИЛИ МЯГКИЙ

Буквы я,е,ё,ю дают 2 звука, если они стоят: 1) в начале слова;  2) после гласной; 3) после ъ или ь знаков

яблоня - [ й’ а б л а н’ а ] 4 согл.. 3 гласн., 3 слога

я [ й’ ] – согл., зв., непарн., мягк., непар.

   [ а] -  гл., удар.

б [ б] -  согл., зв., парн., тв., парн.

л [ л] – согл., зв., непар., тв., парн.

о [ а] – гл., безуд.

н [ н’] – согл., зв., непар., мягк., парн.

я [ а] – гл., безуд.

6 б., 7 зв.

Эта «Памятка» есть у нас в папках в классе и у детей дома.

Синтаксический разбор.

Уже в 1 классе при составлении предложений прошу детей сказать, о чём или о ком говорится в предложении, что делает предмет, какое действие он совершает?

Во 2 классе мы  с начала учебного года начинаем подчёркивать главные члены предложения, не называя части речи. В дальнейшем показываю полный синтаксический разбор. Предложения сначала беру самые простые. Обычно из 3-4 слов. Дети учатся задавать вопросы, коллективно обсуждаем словосочетания ( не давая термина «словосочетание», учимся задавать  вопросы от одного слова к другому) Объясняю детям, что легче всего начать задавать вопросы сначала от подлежащего, а потом от сказуемого.

Со второго полугодия  второго класса при разборе предложения начинаем  подчёркивать второстепенные члены предложения, называя их. Подбираем  вместе с детьми  необходимые вопросы к членам предложения. К концу третьей четверти дети получают «Памятку». По этой «Памятке» дети легко делают синтаксический разбор. Они уже подготовлены к этой теме и, когда в 3 классе приступаем к теме «Словосочетания», затруднений при составлении словосочетаний практически не возникает.

 

 

синтаксис.jpg

Приступаем к изучению  темы «Состав слова». Дети с трудом  усваивают данный материал . Парадокс – правило знают, но почему- то, при  разборе слова применяют  его неверно. В результате долгих поисков наш разбор по составу стал выглядеть так:

                   ПРИШКОЛЬНЫЙ     - прил.

                   ШКОЛА, ШКОЛЯР, ШКОЛЬНИЦА

                   ПРИШКОЛЬНАЯ, ПРИШКОЛЬНОЕ

 

ПРИШКОЛЬНЫЙ -  прил.       

              - школа (  обязательно  сначала  записываем слово, от которого образовалось данное слово), школяр, школьница ( подбираем родственные слова, обычно хватает двух, выделяем общую часть)

           -  для того чтобы определить окончание, слово надо изменить. А по каким вопросам я должна его изменить?

Для этого я должна определить часть речи ( мы это уже научились  делать, производя синтаксический разбор).

Если это имя существительное , то изменяем по вопросам косвенных падежей. Но мы ещё не изучали падежи. Поэтому я детям просто показываю на таблицу, которая висит над доской и  предлагаю изменить  по вопросам, используя вспомогательные слова ( по сути дела, мы уже начинаем склонять слова, подготавливая детей к изучению падежей);

 

Если это имя прилагательное,  изменяем слово по вопросам прилагательных: какой? какая? какое? какие? Достаточно двух слов.

 Чтобы выделить приставку, суффикс и основу, достаточно вспомнить правило.

По прошествии 5-6 уроков у основной массы детей не возникает трудностей с разбором. Здесь я встретилась с другой проблемой: чередованием согласных и беглой гласной.

 

 

Разбираем слово

                 СНЕЖНЫЙ

От какого слова образовалось?

           снег, снегурочка, снежок

И какой же здесь корень?

Пришлось рассказать детям о чередовании согласных в корне  слова.

         В полном объёме стараюсь использовать опорные схемы. С ними намного легче и интереснее проходит урок. Дети имеют перед глазами подсказку  и используют её в полной мере. Когда она станет ненужной, я  её уберу. Дети уже ждут такую помощницу. Но это не значит, что они от неё зависят. Просто это экономит время, дети не боятся отвечать. Они знают, что им на помощь всегда придёт учитель и схема – помощница.

С помощью методики С.Н. Лысенковой учитель, чувствуя трудности детей в переходе от чувственно-наглядного восприятия к абстрактно-логическому, обеспечивает преодоление этих трудностей системой условных знаков, схематических моделей, которые помогают учащимся овладевать мыслительными приемами.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование опережающего метода обучения на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 870
    • DOCX 410.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12203
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек