Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья Использование открытий К.Д.Ушинского в деятельности учителя начальных классов

Статья Использование открытий К.Д.Ушинского в деятельности учителя начальных классов

Скачать материал

Использование открытий К.Д.Ушинского в деятельности учителя начальных классов

Работая с детьми разного уровня развития и знаний, иными словами, с разными зонами ближайшего развития, я столкнулась с такими проблемами, как:

- посильность поставленной задачи

- объем выполняемой работы.

Сильные дети быстро справляются с работой, слабые – могут бросить работу т.к. она слишком сложна, а, следовательно, неинтересна.

И здесь возникает связь интересности и посильности.

Что же является интересным для детей? Я обратилась за ответом к работам К.Д.Ушинского. Он говорил, что предмет будет только тогда интересен, когда он «отчасти знаком нам, а отчасти нов».

«Мы невнимательны ко всему, что нам совершенно знакомо, если только при этом не задето какое-нибудь внутреннее, сильно возбужденное чувство; но мы также невнимательны  и ко всему тому, что нам совершенно незнакомо, а потому не может составить сильных ассоциаций с теми следами, которые уже укоренились в нас». Иными словами, интересная новость должна дополнять, или подтверждать, или опровергать то, что нам уже известно.

Следовательно, учебный материал должен содержать ту информацию, которая частично знакома ребенку и он сможет с интересом над ней работать. Например, в работе по построению целостного знания по теме «Облака», детям предложили тексты различной сложности, но в каждом материале содержалась знакомая информация – это опора на собственный опыт, и совершенно новая – поле для деятельности.

Но информацию, какой бы интересной она ни была, мало просто предоставить. Необходимо дать такое задание, которое предполагало бы активную деятельность каждого ребенка либо индивидуально,  либо в сотрудничестве, а еще лучше – комбинацию этих видов деятельности.

Как говорил К.Д.Ушинский: «коренное свойство души нашей состоит в требовании деятельности, и потому она преимущественно обращает своё сознание к той области ощущения и следов ощущения, в которой может получить более обширную, разнообразную и сравнительно лёгкую деятельность». Следовательно, ребенок может получить знание только в результате собственной активной деятельности в своей зоне ближайшего развития. «Сознание наше не любит ни слишком легкой, ни слишком трудной работы; оно любит середину, т.е. посильный труд, но положение этой середины у различных людей различно. Оно определяется, с одной стороны, нашими способностями, а с другой – силою нашей воли».

Поэтому работа над текстами предполагает различные виды работ и объем этих работ соответствует собственным зонам ближайшего развития детей.

Сосредоточенность сознания на предмете делает все ощущения, полученные нами от этого предмета, резче и яснее. Чем сильнее внимание, тем ощущение отчетливее, а потому след его прочнее ложится в нашу память.  По деятельности своей внимание может быть произвольным, требующим заметных усилий с нашей стороны, и непроизвольным или пассивным. Пассивное внимание легко увлекается предметами, которые вызывают в нас интерес. Произвольное и непроизвольное внимание беспрестанно смешиваются, поэтому очень важно иметь власть над вниманием, уметь произвольно выбирать предметы для своего мышления и отрываться от остальных, вмешивающихся в него моментов. «Умение быть невнимательным» И.Кант ставит выше умения быть внимательным. Отринуть от себя ненужную информацию, сосредоточиться на главном – основная задача, которая нелегко дается детям в силу возрастных особенностей, на что не раз указывал Л.С.Выготский. Для этого учитель координирует и направляет процесс, не вмешиваясь непосредственно в работу ученика.

Поэтому при построении целостного знания, в работе с информацией дети отбирают для себя доступный, интересный и важный для них материал, и выделенная ими информация всегда индивидуальна т.к. каждый работает в своей зоне ближайшего развития.

Л.С.Выготский указывал, что обучение только тогда эффективно, когда оно идет впереди развития, тогда оно пробуждается и вызывает ряд функций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития. Дни построения целостного знания создаются в соответствии с этим положением, и в результате нашей с детьми работы мы получаем новые знания, новый опыт, а значит, поднимаемся на ступеньку выше в своём развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование открытий К.Д.Ушинского в деятельности учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 478
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фураева Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фураева Ольга Григорьевна
    Фураева Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6963
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек