Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Использование педагогических технологий на коррекционно-развивающих занятиях у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Статья «Использование педагогических технологий на коррекционно-развивающих занятиях у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать материал

СТАТЬЯ

«Использование педагогических технологий на коррекционно-развивающих занятиях у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Технология – это педагогическое искусство...

Совершенствование качества обучения и воспитания в современной коррекционной школе напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Поэтому самообразование и саморазвитие - это необходимые условия его профессиональной деятельности.

 Для школы нужен учитель, способный овладеть новыми образовательными технологиями в обучении и воспитании. Считаю, что применение новых образовательных технологий способствует успешной социализации личности ребенка, имеющего особые образовательные потребности. Таким образом, в направлении моей деятельности приоритетным является - изучение и использование различных педагогических технологий.

На пути овладения новыми образовательными технологиями, я опираюсь на опыт Г. К. Селевко «Энциклопедия педагогических технологий».

Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (по Г. К. Селевко).

Наиболее часто в моей педагогической деятельности я стараюсь использовать такие технологии, которые подходят любому возрасту, для обучающихся с любым поведением, на любых предметах и внеурочных занятиях:

- интерактивные технологии;

- ИКТ технологии;

- игровые технологии;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология проблемного урока;

- технология поэтапного формирования умственных действий;

- технология воспитания в процессе обучения;

-проектные технологии и др.

На групповых коррекционно-развивающих занятиях у обучающихся с интеллектуальными нарушениями весьма успешно использую интерактивные технологии: 1) задание выполняется индивидуально каждым учеником на отдельном листе; 2) обучающиеся сдают индивидуальные работы, подводятся итоги по каждой карточке, дебаты; 3) систематизируются знания на основе проделанной работы учеников.

Применение ИКТ (цифровых) технологий дает мне возможность сократить время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы, проверить знания учащихся в интерактивном режиме, что повышает эффективность обучения, помогает реализовать весь потенциал личности - познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический, способствует развитию интеллекта, информационной культуры учащихся.

Проблема применения игровой технологии на уроке широко рассматривается в работе В. А. Сухомлинского “О воспитании”: «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности”; в работе Д. Б. Эльконина “Психология игры”: «Игра влияет на развитие психических процессов». В играх различные знания и новые сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что для моих учеников на занятиях казалось трудным, даже недостижимым, во время игры легко усваивается.

Использование здоровьесберегающих технологий на коррекционно-развивающих занятиях: чередование форм и  видов деятельности: устная, письменная работа, самостоятельная работа, работа в парах,  группах, творческие задания; разноуровневые задания, создание ситуации успеха; физкультминутки, зрительная гимнастика, осанка.

Технологию проблемного урока. В начале каждого коррекционного занятия мною не озвучивается его тема. Я плавно подвожу их к этому до тех пор, пока обучающиеся сами не озвучивают проблему и тему урока.

У умственно отсталых детей весьма эффективно использую технологию поэтапного формирования умственных действий (основа П. Я. Гальперин «Развитие исследований по формированию умственных действий»): разрабатываю адаптивную систему упражнений разных уровней сложности. 

Технология воспитания в процессе обучения. Например, тема «Фрукты и овощи»: для ясного понимания, что такое фрукты и овощи, приношу их в класс, но сначала надо вымыть руки, помыть их, выкинуть кожуру в мусорное ведро, поделиться друг с другом. Таким образом, воспитываем обучающихся в процессе обучения.

Во время использования проектной технологии даю возможность своим ученикам выражать свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление моделей (куб, шар, конус и т.д.)

Таким образом, освоение и использование мною различных педагогических технологий позволяет повысить эффективность учебного процесса, достигать лучшего результата в обучении, повышать познавательный интерес к предмету, развивать творческую личность, способствовать социализации личности ребенка.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Использование педагогических технологий на коррекционно-развивающих занятиях у детей с ограниченными возможностями здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 312
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусалимова Эльза Ханафиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусалимова Эльза Ханафиевна
    Мусалимова Эльза Ханафиевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 816
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов