Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Использование приема "Орфографическая разминка" на уроках русского языка"

Статья "Использование приема "Орфографическая разминка" на уроках русского языка"

Скачать материал

           Использование приема  «Орфографическая разминка»  

                                 на уроках   русского языка

                                                           

                                                                      Аликова  Райса Абдрахмановна,

                                                     учитель русского языка и литературы

                                                    МАОУ Зареченская СОШ Вагайского района

                                                                       Тюменской области

 

На уроках русского языка мы должны  развивать  орфографическую зоркость, так как с ней связано приобретение орфографического навыка, а далее и формирование  орфографической грамотности. Учителя-словесники должны на каждом уроке учить детей грамотно писать и правильно выражать свою мысль. Готовясь к урокам, я всегда продумываю, как заинтересовать, увлечь детей  познанием правил русской орфографии. В практику своей педагогической деятельности в качестве учителя русского языка и литературы ввела прием «Орфографическая разминка», который использую чаще всего на этапе актуализации знаний.

 Актуализация знаний – это очень важный этап в организации учебного процесса ,  с которого ученик и учитель стартуют в новый урок. Именно на данном этапе обеспечиваются повторение ранее изученного, подготовка и мотивация учащихся к необходимым самостоятельным действиям по изучению темы урока, получению новых знаний.

Работа на уроке русского языка с применением «орфографических разминок» помогает сделать урок более динамичным и плодотворным. Учащиеся чувствуют себя более уверенно при ознакомлении с новым материалом, легко включаются в рабочий темп.

Чаще всего приглашаю учащихся к доске. На доске ребята пишут слова, которые приготовлены  учителем заранее. Это могут быть словарные слова, слова на орфограммы, изучаемые в данный момент, а также изученные на предыдущих уроках. Предлагаю ребятам войти в роль учителя и продиктовать однокласснику словарные слова, а затем проверить написанное слово.  Интересное  направление, движение уроку придает написание слов каждым учеником на доске по цепочке, то есть друг за дружкой. Каждый старается написать не только правильно, но и красиво. Набор слов с трудным написанием можно определить  после  проверки   рабочих и контрольных тетрадей. Так ведется работа с учащимися по ликвидации    орфографических пробелов. Работа может вестись индивидуально, в парах и группах. Одни учащиеся могут работать с карточками , другие – в парах, исправляя ошибки в словах. Групповые задания  в рамках использования приема «Орфографическая разминка»  эффективнее использовать на обобщающих уроках по определенному разделу учебника.

Разнообразить прием можно игровыми заданиями: «Найди ошибки», «Третий лишний», «Справочное бюро», «Орфографический футбол», «Узнай орфограмму».

               Примеры проведения орфографических разминок в 6 классе.

 

1.      Проверяемые безударные гласные в корне.

А) Запишите под диктовку.

Травяной, деревья, объединить, колосья, закалить, задрожать, сторожить, звездопад, очаровать, шаловливый, восхваление, обновить, проявление, строительство, выявлять, составлять.

 

2.      Непроверяемые гласные. Спишите слова, вставив пропущенные буквы.

А) Спишите слова, вставив пропущенные буквы.

Атм…сфера, б…гряный, б…хрома, би…графия, б…рдовый, л…йтенант, м…ллион, …рнамент, пор…жение, р…кета, кв…ртира, к…нвейер,  р…форма, с…лат, с…лдат, тр…буна, ф…соль, экск…ватор.

 

3.      Буквы и, у, а после шипящих.

А) «Третий лишний». Определите лишнее слово.

- жизнь, чудо, цыган;

- ширь, объявление, площадь;

- чудеса,  веселый, овчарка;

- тишина, праздник, щука;

- сшить, счастливый,  доброта.

 

4.Буквы з и с на конце приставок.

А) Узнай орфограмму!

- Бесшумный, разрезать, безвкусный, безболезненный, бесчувственный, расширить, расчертить, расщелина, вздыхать, списать, сделать, расписание, беспредельный, рассвет, сделать, бесцельный, возглас, расположиться, чрезмерный, восклицание.

 

5.      Непроизносимые согласные в  корне  слова.

А) Цифровой диктант. Называются слова вместе с цифрой. Если слово подходит к данной орфограмме, то учащиеся ставят напротив цифры +, если нет, то –   

 1.Честный

2.Поздний

3.Вязкий

4.Вестник

5.Робкий

6.Прекрасный

7.Интересный

8.Вестник

9.Прелестный

 

6.      Употребление ь знака на конце существительных после шипящих.

 

А)  Распределить  слова в два столбика : с ь и без ь ( у доски 2 учащихся). Кто правильно запишет?

-  Луч, плащ, речь, чертеж, вещь, глушь, малыш, дичь, ложь, кирпич, врач, ночь, помощь, этаж, сторож, лещ, дрожь, шалаш, дочь, ключ, богач, рожь, еж.

 

7.      Буквы о-а в корне – раст, - -рос.

А) Запишите и объясните!

Вырастить, выращенный, подросла, заросли, водоросли, росток, растительность,  растение,  взращенный, растительный, росла, отрасль, вырос.

 

8.Буквы  и – ы после ц.

А) Диктант-молчанка. Показывается рисунок предмета, действия . Дети записывают название предмета, действия.

Акация, цыплята, цифра,  циркуль, нарцисс, цыган, цирк, иллюминация, полиция, мультипликация.

 

Известно, что основой  формирования орфографических навыков является системная, кропотливая работа. Использование приема «Орфографическая разминка»  на каждом уроке русского языка  в течение 5-7 минут направлено на выработку навыков правописания, развитие у учащегося интереса к слову.

Следует также отметить, что орфографическая грамотность  имеет большое значение в жизни современного человека. Успешная социализация, карьерный рост, уровень образованности  наших выпускников зависит от уровня владения  как устной, так и письменной речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование приема "Орфографическая разминка" на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается проблема формирования орфографической зоркости в основной школе. Автор делится опытом использования приема "Орфографическая разминка". Систематическое использование данного приема на уроках способствует развитию орфографических навыков, интереса к изучению русского языка. Приобретение орфографического навыка, а далее и формирование орфографической грамотности является основной задачей учителя русского языка и литературы. Прием "Орфографическая разминка" чаще всего используется на этапе актуализации, так как именно в начале урока идет повторение, закрепление изученного, мотивация учащихся к учебной деятельности. Прием "Орфографическая разминка" помогает сделать урок динамичным и плодотворным.Обучающиеся чувствуют себя более уверенно при ознакомлении с новым материалом, легко включаются в рабочий темп. Автор приводит примеры проведения орфографических разминок. Отмечается, что работа может вестись индивидуально, в парах и группах. Приведены примеры использования приема "Орфографическая разминка" при работе со следующими орфограммами: проверяемые безударные гласные в корне; непроверяемые гласные; буквы и,у,а после шипящих;,буквы з и с на конце приставок; непроизносимые согласные в корне слова; употребление ь знака в существительных после шипящих; буквы о-а в корне -раст, -рос; буквы и-ы после ц.

Материалы данной статьи могут использовать в своей работе учителя русского языка и литературы при проведении уроков русского языка в 6 классе.

В статье отмечается, что орфографическая грамотность имеет большое значение в жизни современного человека. Успешная социализация, карьерный рост, уровень образованности наших выпускников зависит от уровня владения как устной, так и письменной речью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2020 669
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аликова Райса Абдрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аликова Райса Абдрахмановна
    Аликова Райса Абдрахмановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8366
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек