Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках химии"

Статья "Использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках химии"

Скачать материал

ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Использование приёмов технологии развития   критического мышления на уроках химии»

                                                                                     Друщенко Н.М,учитель химии

  Развитие критического мышления важно для человека в современном мире, так как новый век требует творческой деятельности. Современное образование требует развития информационной компетенции. Тема для самообразования «Развитие познавательного интереса на уроках химии» Как повысить познавательный интерес учащихся к предмету?  Как научить учащихся самостоятельно находить знания? Как сделать уроки интересными? Использование приемов различных технологий позволяют сделать уроки интересными и разнообразными.

 В своей работе использую приёмы развития критического мышления, смыслового чтения, игры.

Что такое критическое мышление? Это мышление: свободное, независимое, рефлексивное, оценочное, аналитическое.

Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. [2, с.132] (Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стил )

  Используя данную технологию, я пытаюсь решить очень важные для меня задачи. Во-первых, использование приемов данной технологии делает процесс обучения познавательным. Во-вторых, у учащихся формируются навыки работы с информацией, без которой современному человеку трудно достичь социального успеха.

На уроках химии в рамках данной технологии учащиеся овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепочки доказательств, выражать свои мысли ясно, уверенно.

Актуальность самой технологии понятна. Развитие мыслительных навыков учащихся необходимо не только в учёбе, но и в обычной жизни (необходимо работать с информацией, анализировать различные стороны явлений)

Использование различных приёмов технологии развития критического мышления учащихся на уроках химии позволяет:

-  сформировать у учащихся умения и навыки, как необходимые компоненты подготовки школьников к жизни в современном информационном пространстве;

-  формировать критический стиль мышления в процессе обучения химии, развитие умений понимать скрытый смысл того или иного сообщения;

- развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом и информацией;

-  формировать умения ориентироваться в источниках информации, находить, перерабатывать, передавать и принимать требуемую информацию.

Технология развития критического мышления (ТРКМ) – одна из новых образовательных технологий. Данная технология появилась в российском образовании в 1997 году, её авторы американские ученые Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стил.

Технология развития критического мышления - это совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, пробудить в нём исследовательскую, творческую активность, затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания.

Особенности этой технологии заключаются в следующем:

·         не объём знаний и количество информации является целью образования, а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни;

·         не присвоение «готовых» знаний, а конструирование своих, которые рождаются в процессе обучения;

·          коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривает диалоговый режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнёрские» отношения между педагогом и обучаемыми;

Главная цель данной технологии - научить ученика самостоятельно добывать знания, научить работе с информацией, чтобы эта информация понималась, осмысливалась, сопрягалась с собственным опытом - и, в конце концов, на ее основе формировалось бы собственное аналитическое суждение.

В основу технологии положен базовый  цикл, состоящий из трёх этапов : «Вызов- Осмысление- Рефлексия».

  Каждый этап (стадия) имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретённых знаний.

-у обучающихся повышается интерес к самому процессу обучения, учащиеся учатся думать, выражать свое мнение;

-появляется возможность для учащихся добывать знания практически самостоятельно.

-методы ТРКМ учат демократическим отношениям, поощряют активное участие обучающихся в образовательном процессе, позволяют поверить в себя, относиться с уважением к мнению других;

-в конце каждого занятия виден практический результат, т.е. насколько учащимися понят и усвоен материал.

Технологические этапы уроков :

1стадия «Вызов»   

Цель: вызвать мотивацию для совершенствования умений работать с информацией.

Пробуждение интереса к получению новых знаний.

Чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся, задаю такие вопросы: «Что вам известно по этой теме? Где могут применяться эти знания?», «Верите ли Вы?»

 Составляем   таблицы «знаю-хочу узнать-могу поделиться», «Верные и неверные утверждения» Эти таблицы начинаем заполнять в фазе «вызова» и заканчиваем в фазе «рефлексии».

2стадия « Осмысления содержания»

Получение новой информации.

На этом этапе использую следующие приемы:

Приём “ИНСЕРТ» (Маркировка  на полях)

Учащиеся работают с текстом и делают в нем соответствующие пометки:

(+)   знаю;

(-)   не знал, новая информация

(?) непонятно

( !) это интересно, хочу рассказать

Приём «Поиск в тексте ответов на вопросы».

Этот приём предусматривает организацию чтения текста с использованием разных типов вопросов.(Толстые и тонкие вопросы. Толстые вопросы: Объясните, почему..?   В чем различие?  Тонкие вопросы: Верно ли.? Согласны ли вы?

1. Подбираю   текст для чтения, делаю распечатки (чаще работа в парах)

2.  Заранее продумываю вопросы и задания к тексту, направленные на развитие у учащихся различных мыслительных навыков, предлагаю ребятам составить вопросы.

Заполнение таблиц-ЗХУ, «бортового журнала»

3стадия « Рефлексия».

Приёмы  «Синквейн»-это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, «Кластер» (грозди), возврат  к ключевым словам, верным и неверным утверждениям,  РАФТ-(Р-роль, от чьего лица составляется текст, А-аудирория кому адресован текст, Ф-форма, Т-тема) ,собственно рефлексия-анализ и оценивание проделанной работы.

Использование приёмов технологии развития критического мышления   делает уроки разнообразнее, обеспечивает деятельность учащихся на каждом этапе урока.

  Ребята стараются критически анализировать информацию; оценивать, принимать взвешенные   решения;

- оценивать и проверять себя;

- выделять причинно-следственные связи информации;

Технология развития критического мышления является личностно-ориентированной и позволяет решать широкий спектр образовательных задач: обучающих, воспитательных и развивающих.

 

Список литературы

1.Бахарева С. А. Развитие критического мышления через чтение и письмо. Учебн.- метод.пособие. Новосибирск: изд-во Новосибирского ин-та пов. квалификации и переподготовки работников образования, 2003.

2.Бутенко А. В. ,Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учеб.- метод. Пособие. М.: Мирос, 2002

3.Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описываются приёмы развития критического мышления на уроках химии, которые я использую в своей педагогической деятельности. Рассматриваю технологические этапы урока. Каждый этап (стадия) имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретённых знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 264
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Друщенко Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Друщенко Нина Михайловна
    Друщенко Нина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2082
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек