Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Использование результатов оценочных процедур по истории и обществознанию (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ"

Статья "Использование результатов оценочных процедур по истории и обществознанию (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ"

Скачать материал

Боденкова Галина Михайловна,

 учитель истории, обществознания

МБОУ СОШ №4 г.Морозовска

Ростовской области

 

 

 

Использование результатов оценочных  процедур по истории и обществознанию (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) в  повышении качества образования, в  совершенствовании основных образовательных программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Морозовск

2016-2017

 

     Сегодня большое внимание уделяется повышению качества преподавания истории и обществознания. С этим связано принятие концепции историко-культурного стандарта.

      В этом учебном году Ростовская область принимала участие в апробации Всероссийских проверочных работ (ВПР) - новой процедуры оценки качества общего образования. Надежным инструментом для оценки знаний обучающихся становится ЕГЭ. Результаты ЕГЭ-2016 практически по всем предметам сопоставимы с результатами прошлого года. Необходимо отметить, что и в этом году обществознание остается самым востребованным предметом по выбору. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших неудовлетворительный результат по  обществознанию (с 17,85% до 19,81%). А по истории количество выпускников, не преодолевших порог, немного уменьшилось (с 12,89% до 11,31%). Причины этого должны быть тщательно проанализированы. Что касается КИМ, то они были изменены в сторону усложнения по обоим предметам. Например, исключены задания с выбором оного правильного ответа из предложенного перечня.

 Другие статистические данные ЕГЭ-2016 по истории и обществознанию по России, региону, Морозовскому району, а так же  в школе №4 г.Морозовска, представлены в диаграмме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Результаты ЕГЭ по истории, обществознанию 2016год (средний балл )

 

     Россия     47,41                                  51,45

      Ростовская обл.45,59                                         51,16

      Морозовский р-н       45                                               52              

      МБОУ СОШ №4                 55                                               56

 

    Приятно отметить, что наш район показал результат по обществознанию выше общероссийского и регионального (средний балл 52). Мои выпускники так же порадовали в этом году: сравнительные показатели неплохие (средний балл по истории 55, по обществознанию 56), не преодолевших порог нет. Хотя в ЕГЭ главные результаты – индивидуальные. А они не очень высоки. По истории наивысший балл- 61, по обществознанию- 63.

      Чтобы улучшить индивидуальные результаты ЕГЭ, ОГЭ, необходимо постоянно работать над повышением качества образования.

      Можно выделить ряд направлений в организации учебного процесса, призванных способствовать успешной подготовке выпускников к сдаче экзамена по истории за курс основной и средней школы:

·         необходима организация активной познавательной деятельности, включение всех видов учебной информации, расширение практики решения познавательных задач, реализация проблемного подхода;

·         оправдано широкое применение в учебном процессе всех типов заданий, используемых в экзаменационной работе. В практике текущего и рубежного контроля при изучении каждой темы, раздела, курса желательно использовать задания, сходные по типу с теми, которые приведены в частях 1 и 2 КИМов или близки к ним. Особое внимание следует обратить на задания, которые требуют группировки событий, явлений, их итогов, последствий и т.д., систематизации знаний. Уроки обобщающего повторения по отдельным темам должны включать выполнение подобных заданий на основе изученных тем;

·         целесообразно использовать различные формы организации учебной деятельности учащихся, особенно способствующие созданию атмосферы обсуждения материалов, дискуссионных вопросов истории, выражению и аргументации собственных мнений, формированию и развитию умения анализировать альтернативные пути исторического развития;

·         при организации учебного процесса необходимо актуализировать ранее полученные знания не только на воспроизводящем, но и на преобразующем, творческо-поисковом уровне: составление хроник событий, обобщающих таблиц, подготовка сообщений, проектов и др.;

·         целесообразно акцентировать внимание на работу с историческими источниками с учетом того, что все  части экзаменационной работы включают источники разного уровня сложности.

 

      Модель экзаменационной работы по обществознанию отражает интегративный характер предмета: в совокупности задания охватывают основные содержательные линии курса, базовые положения различных областей научного обществознания. Предлагаемый на экзамене комплекс заданий нацелен на дифференцированное выявление уровней подготовки учащихся по предмету в рамках стандартизированной проверки.

    Экзамен показал, что значительная часть центральных понятий обществоведческого курса усвоена выпускниками, сдававшими экзамен. 
Но есть и  определенные пробелы в знаниях выпускников по некоторым разделам курса обществознания. Среди слабо усвоенных тем можно назвать: «Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство», «Органы государственной власти Российской Федерации», «Права ребенка и их защита. Особенности правового статуса несовершеннолетних», «Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина», «Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов». Внимание к изучению этих вопросов курса должно быть усилено.
Важно также организовать систематическую работу с фрагментами текстов, содержащих социально значимую информацию, обращать более пристальное внимание на отработку умений находить, интерпретировать, комментировать информацию, полученную из текста. Не теряет значимости совершенствование методики формирования умения формулировать и аргументировать собственное суждение по актуальному проблемному вопросу общественной жизни. Объектом оценивания являются приведенные учащимся аргументы – их ясность, логичность, опора на обществоведческие знания. На каждом этапе для отработки материала должны быть использованы задания различной формы: на установление соответствия, с развернутым ответом и т.д. Важно подчеркнуть, что предлагаемые задания должны предполагать различные виды деятельности учащихся (называть, характеризовать, определять, сравнивать и др.), а следовательно, и различные уровни ее сложности. Как показывает школьная практика, чем более разнообразные по форме и уровню сложности задания используются учителем в ходе текущей проверки знаний, тем увереннее чувствует себя учащийся на этапе итогового контроля.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - предлагаемая Рособрнадзором независимая оценочная процедура для объективного оценивания качества преподавания учебных предметов в образовательной организации.

Это не ЕГЭ и участие в этой процедуре является добровольным. Результаты ВПР не могут учитываться как результат учебных достижений школьников, не выставляются в журналы, не учитываются при проведении промежуточной и итоговой аттестациях. Результаты ВПР направлены на выявление причинно-следственной связи несоответствий в организации образовательного процесса либо низкого качества преподавания учебных предметов, для принятий управленческих решений по корректировке образовательной деятельности в комплексе по всем направлениям. В апреле 2016г. в МБОУ СОШ №4 и некоторых других школах района была Всероссийская проверочная работа по истории в 6-х, 8-х классах. Нужно отметить, что неудовлетворительные оценки имели место. Но задания для обучающихся 6-го класса, например, охватывали около 20% еще не изученного к тому времени программного материала.

Конечно, результаты оценочных  процедур по истории и обществознанию (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) помогают сделать вывод о необходимости:

 

организации индивидуально-дифференцированного
подхода к учащимся, определение индивидуальной
образовательной траектории школьников;
• определения направлений профильного обучения,
расширения спектра дополнительных образовательных услуг;

·          корректировки программ дополнительного
профессионального образования;

·        совершенствования образовательных программ, методик,
технологий обучения.

    В нашей школе большая часть обучающися в выпускных классах выбирают предметы обществознание, историю. В связи с этим,  из компонента образовательного учреждения в 10-11 классах введены модулем 1час по истории: «Россия - часть мирового сообщества», 1час по обществознанию: «Правовое регулирование современного общества» с целью углубления знаний учащихся по предметам. В рамках дополнительного образования ведутся занятия по истории, правоведению в 8-9 классах, что также способствует повышенщию уровня знаний обучающихся по данным учебным предметам.

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование результатов оценочных процедур по истории и обществознанию (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 2564
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боденкова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боденкова Галина Михайловна
    Боденкова Галина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121797
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 55 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе