Инфоурок Информатика СтатьиСтатья " Использование сетевых и информационных технологий в обучении информатики в соответствии с ФГОС

Статья " Использование сетевых и информационных технологий в обучении информатики в соответствии с ФГОС

Скачать материал

 

 

Полева Н.И.

Учитель информатики

г. Воронеж, МБОУ СОШ №38

Использование информационных и сетевых технологий в обучение информатики  в соответствии с ФГОС.

Аннотация к статье

Статья посвящена использованию информационных сетевых технологий в сооnветствии с ФГОС на уроках информатики.

Реализация информационных и сетевых технологий не обходится без изучения предметной области информатики.

Информатика и ИКТ – предмет, где традиционная составляющая - учебник и электронная составляющая - компьютер,  являющийся мощным средством оказания помощи в осмыслении людьми многих знаний и закономерностей, неразрывно связаны.

Курс информатики и ИКТ призван:

- обеспечить базовые знания учащихся;

- развивать логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир;

- сформировать представления о сущности информации и информационных процессов;

- познакомить учащихся с современными информационными технологиями;  искать, анализировать, критически оценивать, отбирать и передавать информацию; проектировать объекты и процессы, планировать свои действия.

Современные ФГОС требуют  широкого внедрения информационных и сетевых технологий, которые становятся не просто веянием времени, а жизненной необходимостью, чем и вызвана их актуальность. Образовательный процесс с использованием информационных и сетевых технологий в обучении информатики и ИКТ является как средством повышения эффективности уроков, так и их результативности.

Следовательно,  выбор актуальности педагогической концепции продиктован как потребностями общества, так и потребностями детей, желающий приобретать новые знания и применять их в изменяющихся условиях современной действительности.

 У  большинства учащихся  трудно  удерживают внимание в течение всего процесса проведения урока, что затрудняет процесс запоминания.

В этом контексте перед учителем  стоит проблема по развитию информационной грамотности и мышления  обучающихся через внедрение информационных и сетевых технологий.

Целью  педагогической деятельности является формирование информационной культуры обучающихся, развитие умений организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, целенаправленной работы с информацией,  воспитание активной, творческой личности, владеющей современными информационно-коммуникационными технологиями; понимание природы информационных процессов и отношений.

Для успешного достижения этой цели необходимо создать следующие задачи:      

1. Создать условия  обучающимся для получения прочных знаний по предмету, используя современные образовательные технологии и эффективные организационные формы учебной деятельности.                                                                                                      

2. Способствовать развитию информационной грамотности, наглядно-образного и логического мышления, внимания и памяти.

3. Воспитывать информационную культуру, прививать устойчивый познавательный интерес к объектам и процессам окружающего мира. 

Интерес к изучению предмета «Информатика и ИКТ» в условиях ФГОС во многом зависит от того, как проходят уроки. На уроках информатики нужно как можно шире применять нетрадиционные формы. Уроки с использованием компьютерной сети (не только локальной, но и глобальной) не являются традиционными, а значит, они интересны детям. В обучении школьников сетевое взаимодействие проявляется в таких формах организации обучения как тестирование, создание и участие в  квестах , игровые технологии в преподавании информатике в начальной школе по сети получение заданий на практических уроках, сбор информации при работе группами над проектами, сетевые олимпиады, конкурсы, викторины. Очень эффективное участие ребят в моделировании объектов, создании проектной деятельности. На уроках информатики телекоммуникации выступают как предмет изучения, средство обучения, форма контроля, способ коммуникации. Локальная сеть в компьютерном классе позволяет всем учащимся индивидуально работать с электронными заданиями, выполнять предложенные задачи.

 «Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай мне действовать самому, и я научусь».

Китайская мудрость.

Сначала  необходимы базовые теоретические знания, которые нацелены на общее восприятие и представление. Для этого  ребята могут использовать электронные учебники, в которых содержится теоретический материал по всем темам, задания к  практическим работам  и задания для организации итогового тестирования.

Учитывая возрастные особенности детей, с неустойчивым вниманием, всю информацию теоретического урока представляю в виде мультимедийной презентации. Используя мультимедийный проектор и интерактивную доску, демонстрирую ученикам различные учебные элементы содержания урока, ввожу новые технологические приемы. Используя обучающие мультимедийные презентации, которые  придают новые краски рассказу, диалогу, решению проблемных ситуаций. Презентации обладают наглядностью и выразительностью, это прекрасное дидактическое и мотивационное средство, способствующее лучшему запоминанию учебного материала. При их систематическом использовании увеличивается продуктивность обучения.

Использование средств ИКТ  дает возможность смены видов деятельности, что позволяет снять утомление и напряжение, так как средние классы отличаются неорганизованностью  и подвижностью. Кроме того, ИКТ позволяет расширить кругозор обучающихся, учит мыслить, повышает интерес к предмету, показывает значимость науки информатики и ИКТ.

Использование объяснительно-иллюстративного метода в обучении со зрительной опорой на слайды дает эффект лучшего восприятия, запоминания и логического выстраивания учебного материала. Схемы и опорный конспект способствуют усвоению, пониманию и систематизации материала урока, что в дальнейшем помогает в решении практических задач.

Конечно же, необходимо забывать про здовьесберегающие технологии ФГОС предусматривает включение в содержание здорового образа жизни ребенка умений регуляции своей ведущей деятельности – учения, общения, познания, социальной практики – и формулирует требования к формированию у учащихся средств ее осознанной саморегуляции. Задача ФГОС – формирование у учащихся умений самообучения, самовоспитания, саморазвития – как инструмента проектирования учащимися индивидуальных траекторий обучений. Предусматривается  развитие у учащихся универсальных учебных действий как средств самостоятельного приобретения в течение жизни знаний о здоровом образе жизни, их обновления и применения в нестандартных жизненных ситуациях.

Очень важно опираться на имеющиеся знания обучающихся из их жизненного  опыта (в детстве строили из кубиков здания, собирали конструктор и лепили из пластилина - моделировали, рисовали) , и возможность показать им свой уровень и эрудицию по другим предметам (приводить примеры из литературы, физики, химии, географии, биологии применительно к информатике). Так реализуется один из дидактических принципов обучения - связи с жизнью и устанавливает преемственность в обучении.

           Информатика сформировала новый вид индивидуальной формы обучения: один на один с компьютером. Работая один на один с компьютером (в обучающей программой), школьник в своем темпе овладевает знаниями, сам выбирает индивидуальный маршрут изучения учебного материала в рамках заданной темы урока.

            Парный метод обучения, применяемый при взаимопроверке учащихся во время выполнения заданий в рабочей тетради или по карточкам, где основное взаимодействие происходит между двумя учениками, что позволяет обсуждать задачу, осуществлять взаимообучение и взаимоконтроль.

          При систематизации и обобщении знаний использую нетрадиционные игровые методы: уроки-игры, уроки-викторины.  Дети по многим темам самостоятельно составляют кроссворды в бумажном и электронном виде, осуществляя взаимопроверку. Еще больший интерес у школьников вызывает работа в группах. Класс разбивается на  группы. Наличие в классе проектора и интерактивной доски позволяет выводить кроссворд на экран.

          В задания и вопросы урока-игры обязательно включаю картинки, что делает разработки интересными для детей, развивает зрительную память. Как правило, играют две команды. Здесь присутствует дух соперничества, чувство коллективизма, желания выиграть и победить.

         Завершив изучение теоретического материала, переходим к практическим занятиям, содержание которых соответствует системе знаний и умений, обучающихся по базовому курсу информатика.

Подробно довожу инструкцию, алгоритм решения практического задания, варианты и методы действий над информацией,  критерии оценки выполнения практической работы которые записаны в листах самооценки или инструкции.

         Привожу примеры использования обучающимися  приобретенных знаний на практике и акцентирую возможность применения этих знаний  в будущем.

         А вот когда дети «услышали и увидели»,  переходим к выполнению проектов, направленных на осмысленное применение знаний.

         Дальше работает фраза китайской мудрости: «Дай мне действовать самому, и я научусь».

         На практике я использую  групповую  и индивидуальную форму проектной деятельности, где обучающиеся работают над одним проектом, распределив между собой направления по сбору информации,  в результате чего формируется единое решение по проектному заданию. Метод проектов, ко заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни. Метод проектов также развивает логическое мышление, способность к анализу, стимулирует умственную деятельность, развивает внимание, память, познавательный интерес к предмету. Группа при этом выполняет весь запроектированный цикл работ от начала и до конца: придумывает, разрабатывает, корректирует, производит работы (проекты по биологии о витаминах, по географии о субъектах федерации и заповедниках, об ученых физиках). Опыт свидетельствует, что метод проектов, как ни какая другая методика повышает качество обученности по информатике, устанавливает межпредметные связи и повышает эффективность изучения той школьной дисциплины, проект для которой реализуется.

        Подведение итогов уровня обученности по изученной теме (разделу) провожу в форме компьютерного тестирования (сетевые технологии). Как показывает практика, школьники отдают большее предпочтение сдаче компьютерных тестов, чем письменным работам.

Но для того, чтобы наряду с функцией проверки реализовались и функции обучения, необходимо создать определенные условия, важнейшее из которых - объективность оценки знаний. Тестирование остается важным компонентом в системе оценивания умений и навыков учебно-познавательной компетенции обучающихся. И именно тестовый контроль обеспечивает равные для всех обучаемых объективные условия проверки. Компьютерный способ проверки умений обучающихся имеет ряд положительных моментов. К ним можно отнести скорость выполнения теста и получение результатов  тестирования.  В базу тестовых заданий всегда добавляю картинки, учитывая особенности зрительной памяти школьников, что и сам тест делает привлекательнее.

          Пришла к выводу, что оптимальное сочетание разнообразных форм, методов и приемов организации учебной деятельности позволяет создавать условия для лучшего, эффективного, прочного усвоения материала.

 

«Чтобы  быть  хорошим преподавателем, нужно любить  то, что  преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».                                                     

                  Василий  Ключевский.

          Необходимо     уметь     видеть,   слышать     и   чувствовать     внутреннее состояние каждого обучающегося, создавать ситуацию     успеха, поощрять даже самый маленький интерес ребенка и результат будет.

Мои  профессиональные достижения и достижения моих учеников неразрывно связаны.

           Воспитание и обучение человека – задача сложная, многогранная, актуальная. В каждом ребенке заложен потенциал, реализация которого во многом зависит от учителя. Помочь ученику   стать свободной, творческой,  ответственной,  информационно грамотной и культурной личностью, способной к самоутверждению, самореализации – это направление моей профессиональной деятельности на будущее.

Список литературы:

1.Кравченко, А. Психология и педагогика: Учебник / А. Кравченко. - М.: Проспект, 2019. - 400 c.

2.Педагогика развития: содержательный досуг и его секреты / Под ред. Кареловой И.М.. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 288 c.

3.Матяш, Н.В. Инновационные педагогические технологии: Проектное обучение / Н.В. Матяш. - М.: Academia, 2018. - 256 c.
 4.Митяева, А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.М. Митяева. - М.: ИЦ Академия, 2017. - 208 c.

4. Жиркова В. С. Методы и приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках информатики [Текст] / В. С. Жиркова // Молодой ученый. — 2016. — №6. — С. 88-91. http://www.moluch.ru/archive/65/10822

5.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования /М-во образования и науки Рос.Федерации.-М.: Просвещение, 2015.14.Фестиваль педагогических идей.

6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова.-М.: Просвещение, 2016. –159 с.16.

7.Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. –М.: Просвещение, 2016.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Использование сетевых и информационных технологий в обучении информатики в соответствии с ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 419
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полева Надежда Ивановна
    Полева Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 527
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек