Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ"

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ"

Скачать материал

Использование технологии интегрированного обучения при ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ и биологии в профессиональном училище

USING TECHNOLOGY OF integrated EDUCATION FOR TEACHING of chemistry and biology in vocational schools

И.В. Блажко

I.V. Blazhko

Ключевые слова: интеграция, интегрированный урок, технология, интегративный подход, творчество, особенности интегрированного урока, целостная картина мира.

Integration, integrated lesson, technology, integrative approach, creativity, features of an integrated lesson, a complete picture  of the world.

Аннотация: Модернизация образования предполагает не только обновление его содержания, но и активное использование инновационных технологий. Развитие познавательных творческих способностей обучающихся традиционный объект педагогического исследования. В этом спектре инноваций выделяется интегрированное обучение. В результате реализации образовательных возможностей интегрированных уроковдостигается целостное восприятие действительности, что способствует формированию научной картины мира.

Modernization of education involves not only updating its content, but also active use of innovative technologies. Cognitive development of creative abilities of students, is a traditional object of pedagogical research. In this spectrum of innovation stands out integrated education. As a result of realizing educational opportunities for integrated lessons a holistic perception of reality is achieved, which contributes to the scientific world picture.

 

Одной из основных стратегических задач развития российского образования является задача повышения его качества. Важнейшим результатом образования должна быть разносторонне развитая личность, способная адаптироваться к изменяющимся социальным и экономическим условиям, обладающая мобильностью, коммуникабельностью в современном жизненном пространстве.

Принципиальным отличием профессионального образования от общеобразовательной школы является одновременное овладение обучающимися теоретическими знаниями и практическими навыками труда. Практическая подготовка осуществляется в форме лабораторно-практических занятий и практического (производственного) обучения. Все это требует иных теоретических оснований, типологии и характеристик образовательных и педагогических технологий, гарантирующих эффективность обучения.

Интегрированный урок – особый тип урока, на котором изучается взаимосвязанный материал двух или нескольких предметов. Такие уроки используются в тех случаях, когда знание материала одних предметов необходимо для понимания сущности вопросов, задач при изучении другого предмета. Интегрированный урок проводят обычно два преподавателя взаимосвязанных предметов или преподаватель с преподавателем специального предмета.

Формы интегрированных уроков могут быть различны. В форме интегрированных уроков целесообразно проводить обобщающие уроки, на которых раскрываются проблемы двух или нескольких предметов.
Интегрированные уроки – комплексная проблема современной дидактики. Дидактика интегрированного урока имеет структуру, состоящую из трёх элементов: знания и умения из первой предметной области,
знания и умения из второй предметной области,
интеграция этих знаний и умений в процессе обучения.
Интеграция  учебных дисциплин строится  по принципу сотрудничества, на добровольной и взаимовыгодной основе. Здесь нужно учитывать общие интересы всех участников интеграции.

Интегрированные уроки развивают потенциал обучающихся, побуждают к познанию окружающей действительности, к развитию логики мышления, коммуникативных способностей.

Интегрированные (бинарные) уроки – одна из форм реализации межпредметных связей и интеграции предметов. Это нетрадиционный вид урока. Такие уроки:

-       служат средством повышения мотивации изучения предмета,  так как создают условия для практического применения знаний;

-       развивают у студентов навыки самообразования, так как большую часть подготовки к уроку студенты осуществляют самостоятельно и во внеурочное время;

-       развивают аналитические способности и изобретательность;

-       обладают огромным воспитательным потенциалом;

На интегрированных  уроках происходит перенос умения в новые области, не изучавшиеся ранее, что помогает студентам принимать решения в творческих ситуациях. Именно такая подготовка обеспечивает конкурентоспособного специалиста в интегрированном информационном пространстве современного общества.

При преподавании  химии и биологии методика проведения интегрированных уроков, внеклассных мероприятий используется совместно с преподавателями общеобразовательных дисциплин,  различный материал изучаемых тем актуален для применения в будущей профессиональной деятельности. Так, разработанный для проведения при изучении темы «Бионика» интегрированный урок физики и биологии позволяет обучающимся  приобрести знания  о бионике, как междисциплинарной науке, о многообразии и взаимосвязи природных явлений в живой и неживой природе, а также предоставит  возможность научиться тому, что именно объекты живой природы стали первоисточником и для многих изобретений и открытий в других областях науки и послужили прототипами для создания различных приборов и устройств, в свете тесной интеграции данной темы с учебной дисциплиной «физика» закрепят знания о таких понятиях, как электричество, реактивное движение[1].  

Интегрированные уроки показывают, как разнообразен подход к изучению каждой темы: можно связать воедино даже далекие, казалось бы, друг от друга по содержанию учебные дисциплины. Это показывает интегрированный урок химии, математики и истории «Растворы» [2.]

Некоторые возможности при интегрированном построении учебного процесса, позволяют качественно решать задачи обучения и воспитания обучающихся:
1.Переход от внутрипредметных связей к межпредметным позволяет обучающемуся переносить способы действий с одних объектов на другие, что облегчает учение и формирует представление о целостности мира.
2.Увеличение доли проблемных ситуаций в структуре интеграции предметов активизирует мыслительную деятельность обучающихся.
3.Интеграция увеличивает информативную ёмкость урока.
4.Интеграция является средством мотивации обучения подростков, помогает активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся, способствует снятию перенапряжения и утомляемости.
5.Интеграция учебного материала способствует развитию творчества обучающихся, формированию целостной картины мира..
Виды интегрированных уроков могут быть различные: объяснение нового материала, закрепление и обобщение знаний, урок-практикум, урок-игра и т.д. Формирование современной профессиональной компетентности становится одной из основных функций всего процесса подготовки будущих рабочих в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Всё это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования содержания образования и повышения качества образовательного процесса в системе СПО на основе интеграции образования, науки и производства.

 

Применение технологии интегрированных уроков имеет определённый результат:

·                      Повышение уровня знаний по предмету;

·                     Изменение уровня интеллектуальной деятельности, установлении естественных взаимосвязей между изучаемыми предметами;

·                     Росте познавательного мышления обучающихся, проявляемого в желании активной и самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время;

Интегрированное обучение имеет принципиальное значение как для процесса формирования профессиональной компетентности будущих рабочих, так и для последующей профессиональной деятельности.
 
Библиографический список:

1.                 Блажко И.В., Евсюков А.Н. Интегрированный урок физики и биологии «Бионика – чему можно научиться у природы», [электронный ресурс], URL: http://infourok.ru/konspekt_integrirovannogo_uroka_bionika-446235.html

2.                 Нетепенко Е.Д., Некрасова Н.А. Интегрированный урок химии,  математики и истории «Растворы», [электронный ресурс], URL: http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/otkrytye-uroki/104468-integrirovannyj-urok-himii-matematiki-i-istor.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1318
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блажко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блажко Ирина Васильевна
    Блажко Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21307
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе