Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья «Использование в работе учителя-дефектолога игрового пособия фирмы «Дусима»- «Настенного модуля с мешочками для организации тактильных игр» для детей разного возраста с ОВЗ».

Статья «Использование в работе учителя-дефектолога игрового пособия фирмы «Дусима»- «Настенного модуля с мешочками для организации тактильных игр» для детей разного возраста с ОВЗ».

Скачать материал

Статья «Использование в работе учителя-дефектолога игрового пособия фирмы «Дусима»- «Настенного модуля с мешочками для организации тактильных игр» для детей разного возраста с ОВЗ».

 

Код 103011 в каталоге  

Рекомендуется также детям с особыми потребностями

Игра способствует развитию

Игры на развитие сенсорных восприятий: цвет, форма, величина, ориентировка по отношению к себе;

Закрепление соотнесения цифры  с количеством предметов  и наоборот (в пределах 7); сравнение множеств.

- стереогностического чувства, которое является синтезом тактильных ощущений и зрения, и отвечает за восприятие объемных тел в пространстве

- памяти

- концентрации внимания

- расширение словарного запаса

Описание игрового пособия

В комплекте – настенная деревянная полка (100×40×20 см) набор разноцветных мешочков из полиэстера (можно стирать вручную), крепеж.

 

Как играть

3-4 года.

Данные игры способствуют выявлению интеллектуального развития детей  «Неговорящих»- алалия, РДА и т.д.

  1. Данная игра на закрепление цветовосприятия, умение ребёнка соотносить  предмет с цветом. Такие игры являются прекрасным закреплением лексических тем «Фрукты», «Овощи», «Ягоды». Так как   овощи, фрукты  и ягоды имеют стойкие цвета. Могут быть задействованы только  основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий) или больше в зависимости возможностей детей.

Можно играть с подгруппой детей и индивидуально.

Ребёнку предлагаются контурные изображения предметов и просят ребёнка назвать предмет (если возможно), какого цвета он должен быть  и  поставить карточку с предметом над мешочком  с его цветом .

  1. Игра на закрепление геометрической формы.  Умение ребёнка соотносить  предмет с  формой. 

Можно играть с подгруппой детей и индивидуально.

Ребёнку предлагают  карточки  с предметами определённой формы ( или натуральные предметы). Называние предмета (если возможно) , определение « Какой формы предмет?»  После этого, ребенку предлагается ощупать мешочки и определить,   в каком мешочке спрятана форма  данного предмета и поставить  «свой предмет» на полку над выбранном мешочком.  Педагог делает контрольную проверку сам или просит «проверить» - пощупать фигурку в выбранном мешочке  другого ребёнка.

  1. Игра на закрепление  размера, величинных понятий «большой», «маленький». « самый большой (маленький), поменьше (побольше).  Умение ребёнка  сравнивать предметы по величине, выкладывание рядов по возрастающей и убывающей.

Можно играть с подгруппой детей и индивидуально.

На полке стоят парные предметы   с теми, что уже лежат в мешочках. Количество предметов зависит от возможностей детей.  Ребёнка просят выложить на полке предметы в ряд или по возрастающей или по убывающей – проговаривая  понятия величин. Далее ирга « Найди пару». Ребёнку предлагают ощупать предметы в мешочках,( работа слева – направо), и подобрать пару, которая находится на полке; или по принципу «игра на расстоянии»- найти предмет такой же величины за   коробкой,  в коробке, на (в) столе и т.д. Педагог делает контрольную проверку сам или просит «проверить» - пощупать фигурку в   мешочке и соотнести с выбором «пары»  другим ребёнком.

 

5-6 лет.

  1. Данная игра на закрепление цветовосприятия, умение ребёнка соотносить  предмет с цветом.  Называть цвет абстрактных предметов.

Игра «Цвета радуги».

Можно играть с подгруппой детей и индивидуально.

Ребёнку предлагаются контурные изображения предметов и просят ребёнка назвать предмет (если возможно), какого цвета он должен быть  и  поставить карточку с предметом над мешочком   соответствующего  цвета .  Игра на расстоянии: Ребёнок возвращается  отворачивается  и на рабочих столах  (ковре)выложить предметы (картинки или натуральные предметы) по цветам радуги слева-направо. Работают все 7 мешочков. 

«  Раскрась печение»

2-й этап игры: Можно усложнить задание: в каждом мешочке лежат определённые геометрические фигуры. Ребёнок ориентируется не только на цвет,  но и на форму.

Ребёнку предлагают вырезанные из плотного картона  (желательно белого цвета, чтобы после раскрашивания сохранился оттенок определённого цвета) разной формы «печения».  Или разной формы контуры форм на альбомном листе. «Давай сделаем печение цветным!»  Предлагают найти пару в мешочках по форме и определить цвет будущего «печения». Вернуться к столу и выбрать нужного цвета карандаш, раскрасить. В зависимости от возможностей ребёнка можно предлагать сразу по несколько мешочков (запоминание цвета), соответственно и выполнения задания на расстоянии. Готовое  «печение» проверяем «Круглой формы печение, например, красного цвета…» Далее, если дети работали с контурами на альбомных листах, можно вырезать  «печение»- готово пособие для группового уголка «Магазин».

В этой игре можно включить и величину (большой, средний, маленький).

Закрепление соотнесения цифры  с количеством предметов  (в пределах 7); множества.

Можно играть с подгруппой детей и индивидуально.

1.Игра на расстоянии. В мешочках лежат определённое количество предметов от 1 до 7. Ребёнку предлагают ощупать мешочек, определить количество предметов, найти соответствующую цифру  на доске, на столе и т. д. и поставить на полку над мешочком , где находится соответствующее количество предметов. Педагог делает контрольную проверку сам или просит «проверить» - пощупать  и сосчитать количество фигурок в   мешочке и соотнести с выбором  цифры  другим ребёнком.

2. Игра на расстоянии. В мешочках лежат  цифры от 1 до 7. Вырезанные из плотного картона, фанеры…Ребёнку предлагают ощупать мешочек, определить  цифру, найти соответствующее   количество предметов   на столе, в коробке; можно усложнить- использовать  «чудесный мешочек» - отсчёт предметов на ощупь. и т. д.  И поставить в тарелочках или низкой ёмкости, чтобы было видно количество предметов, на полку над мешочком , где находится соответствующая цифра. Педагог делает контрольную проверку сам или просит «проверить» другого ребёнка - пощупать  и  назвать цифру в  мешочке сосчитать количество фигурок в тарелке и согласиться или не согласиться  с выбором.    

3. «больше», «меньше», «равно».

В мешочках лежат предметы разные по  величине и разные по количеству  и в2-х мешочках одинаковое количество предметов, но разной величины. (от 1 до 5).  Ребёнку предлагают ощупать предметы в мешочках, назвать их количество (помощь- цифра  над мешочком – выставляется ребёнком или педагогом), Определение множеств. «В каком мешочке больше (меньше) всех предметов?» Ребёнок называет цвет мешочка или  мешочек по порядковому счёту слева направо, или по меткам педагога (цифра, геометрическая фигура , предметы и т. д.) «Найди мешочки в которых поровну ( одинаковое количество предметов)».

Педагог делает контрольную проверку сам или просит «проверить» другого ребёнка - пощупать  и  назвать количество в  мешочках согласиться или не согласиться  с выбором. 

Учитель-дефектолог Дьяченко Т.Т.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Использование в работе учителя-дефектолога игрового пособия фирмы «Дусима»- «Настенного модуля с мешочками для организации тактильных игр» для детей разного возраста с ОВЗ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1100
    • DOCX 217.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Татьяна Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Татьяна Тимофеевна
    Дьяченко Татьяна Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе