Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Использование возможностей сети Интернет как источника интеллектуальной, творческой и коммуникативной деятельности учащихся первого уровня образования"

Статья "Использование возможностей сети Интернет как источника интеллектуальной, творческой и коммуникативной деятельности учащихся первого уровня образования"

Скачать материал

Анна Николаевна Бирева

МАОУ СОШ №1 города Тамбова

учитель начальных классов

 

Использование возможностей сети Интернет как источника интеллектуальной, творческой и коммуникативной деятельности учащихся первого уровня образования

Использование информационно-коммуникационных технологий   в работе  всех участников образовательного процесса на  современном этапе развития образования связано с достаточно широким кругом  возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет.

Интернет-сервисы открывают огромное поле деятельности для работы учителя начальных классов с разными целевыми группами.

Сегодня Интернет выступает уникальным источником активной интеллектуальной и коммуникативной  деятельности школьника, его творческой самореализации. Именно здесь осуществляется значительное количество проектов, направленных на обучение и развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся начальной школы.

В последние годы стремительное развитие получили дистанционные конкурсы и онлайн-мероприятия. В них могут принимать участие дети со всех уголков страны, и не важно, сколько детей учится в школе и где она расположена: нужен лишь доступ в Интернет.

Наши ученики пользуются предоставляемыми им возможностями. В течение последних трех лет в школе организована работа клуба «Умники и умницы», участники которого принимают активное участие в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах и мероприятиях.

В качестве примера хочу предложить виды мероприятий, доступных через Интернет, и сайты, которые в течение длительного времени являются нашими партнерами и помощниками.

Интеллектуальные межпредметные конкурсы включают задания по различным предметам, логические задачи, могут быть приведены головоломки, кроссворды и ребусы. Если задания объединены сюжетом, это увеличивает заинтересованность детей и их желание выполнить работу до конца. Работая с подобными заданиями, дети начинают лучше осознавать направленность своих интересов, выбирают область знаний, в которой они могут стать наиболее успешными. Анализ результатов таких конкурсов помогает определить сформированность различных УУД, склонности и интересы детей.

Это Всероссийская дистанционная мультиолимпиада-марафон «Муравейник» (http://www.irc43.ru/mur-uchastie.html ). Марафоны проходят в два тура – осенью и весной. Тематика их очень разнообразна. В первом туре ребятам предлагаются задания общеразвивающего характера, во втором – связанные с историей нашей страны, памятными датами («Путешествие в страну Лилипутию», «Охрана окружающей среды», «Олимпийские игры», «Культура России», «Просторы Мирового океана» ,«Великая Отечественная война», «Лес и его обитатели», «Освоение космоса» и т.д.).

Еще один очень интересный проект «ЭМУ» - эрудит-марафон учащихся (http://cerm.ru/ ). Один из его туров, ЭМУ-Эрудит, ставит своей задачей оценить сформированность метапредметных результатов образования. Он состоит из четырех раундов: «Смелый» - работа с текстом, «Умный» - компетентность в решении проблем, «Ловкий» - регулятивные УУД, «Быстрый» - коммуникативные и познавательные УУД.

Интересные задания, необычные ситуации, а также наградной материал, который позволяет проследить собственные успехи, привлекают учащихся начальной школы к участию в этих конкурсах.

 Предметные конкурсы позволяют учащимся проявить себя в любимой области знаний, научиться решать нестандартные задачи. Подобные конкурсы могут содержать комплекты заданий различного уровня сложности, что позволяет участвовать в них как одаренным учащимся,  так и тем, кто недостаточно успешен в учебной деятельности. Учитель получает возможность оценить предметные результаты образования отдельных детей и целых классов.

Принять участие можно в следующих проектах: «Фактор роста» (http://www.farosta.ru ), «ЭМУ-специалист» (http://cerm.ru/ ), «Олимпис» (http://www.olimpis.ru ), «Инфоурок» (https://infourok.ru ), «Видеоурок» (http://lk.videouroki.net/page/start ), «Праволимп» (http://ovio.pravolimp.ru ), «ФГОСтест» (http://fgostest.ru ) и др.

 Творческие конкурсы и фестивали – одна из возможностей продемонстрировать свои способности широкой аудитории. Художественное, музыкальное, литературное творчество может представить любой ребенок, получив заслуженное признание, на сайтах МДТФ «Апельсин» (http://mdtf.ru ), «Южный полюс» (http://ujp.ru ). Выполнить задания, требующие приложения креативного мышления, можно приняв участие в эвристической олимпиаде «Совенок» (https://www.covenok.ru ).

Сетевые проекты - один из интереснейших видов мероприятий, участники которого совместно ведут работу над большим проектом. Он может иметь любую форму: небольшой энциклопедии, карты, огромного рисунка, презентации. Обычно ход работы организован в виде игры: дети выполняют задания шаг за шагом, общаются с другими командами, разгадывают шифры и головоломки, знакомятся с проектной деятельностью и учатся защищать свою работу. Возможность принять участие в подобных проектах предоставляют сайты «Nachalka.com» (http://www.nachalka.com ), «ГлобалЛаб - Глобальная школьная лаборатория» (https://globallab.org ).

Командные конкурсы и турниры позволяют развить навыки сотрудничества, работы в группе, порадоваться не только своему успеху, но и разделить эту радость с одноклассниками, поддержать друг друга в случае неудачи.

Дети могут проявить себя в интеллектуальной и творческой деятельности, получить опыт общения и сотрудничества с другими учащимися. Учителя, в свою очередь, могут выявить интересы и возможности ребят, развить их мотивацию к познанию и труду, заинтересовать чем-то новым.

Такую возможность предоставляют проекты «Град знаний» (http://www.gradznanij.com ) (турниры «Знайки», «Волшебный клубок», «Звездочет», «Мир вокруг нас») и «ЭМУ» (игра ЭМУ-квест).

 

Дети, особенно в начальной школе, любят участвовать в необычных мероприятиях, решать нестандартные, интересные задачи, рисовать и заниматься конструированием, соревноваться друг с другом. Современные технологии позволяют им выйти за рамки школы и проявить себя на уровне страны и мира.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование возможностей сети Интернет как источника интеллектуальной, творческой и коммуникативной деятельности учащихся первого уровня образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 438
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирева Анна Николаевна
    Бирева Анна Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3832
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов