Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Использование возможностей системы Moodle при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Информатика и ИКТ»

Статья "Использование возможностей системы Moodle при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Информатика и ИКТ»

Скачать материал

Байкова Тамара Николаевна, учитель математики Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа № 2128 «Энергия».

Использование возможностей системы Moodle при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Информатика и ИКТ»

 

Думаю, что у каждого учителя, работающего в выпускных 9-х и 11-х классах, возникали вопросы:

·        Как подготовить ученика к успешному прохождению государственной итоговой аттестации?

·        Как достичь той вершины, когда ученик уверен в своих силах и без страха идет на экзамен?

В настоящее время у учителя появилась возможность использования технологии дистанционного обучения для того, чтобы помочь ученикам качественно подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

В данной статье я хочу поделиться опытом использования системы управления дистанционными курсами Moodle как доступного и удобного ресурса при подготовке выпускников к основному государственному экзамену за курс основного общего образования и единому государственному экзамену за курс среднего общего образования по учебному предмету «Информатика и ИКТ».

Разработанный мною дистанционный курс «Информатика и ИКТ. Подготовка к ОГЭ» размещен на сайте http: //moodle.sch1270.ru, рассчитан на весь учебный год и предназначен не только для учащихся 9 класса, курсом могут пользоваться и обучающиеся 7-8 классов.

Такая форма подготовки, по моему мнению, предоставляет обучающимся следующие образовательные возможности:

·        работа в индивидуальном режиме с комфортным для обучающегося темпом освоения теоретического материала и выполнения тренировочных заданий;

·        индивидуальное консультирование у учителя;

·        фокусирование особого внимания на вопросах, вызывающих у обучающихся наибольшие сложности;

·        тематическая группировка теоретического материала, которого очень много в печатных изданиях и сети Интернет, с электронными тестами, составленными на основе заданий контрольно-измерительных материалов.

Рассмотрим структуру курса «Информатика и ИКТ. Подготовка к ОГЭ».

Во вступительном блоке учащимся представлена официальная информация об ОГЭ по учебному предмету «Информатика и ИКТ»: демоверсия КИМ для проведения ОГЭ, кодификатор, спецификация, шкала для перевода первичных баллов в отметки, а также дана ссылка на открытый банк заданий ФИПИ по информатике.

Основная часть курса разбита на блоки, в которых отражена наиболее важная информация по следующим темам:

·        Информация и её кодирование.

·        Системы счисления.

·        Основы логики.

·        Моделирование.

·        Электронные таблицы.

·        Коммуникационные технологии.

·        Основы алгоритмизации.

·        Начала программирования.

Темы курса представлены в соответствии со спецификацией контрольно-измерительных материалов ОГЭ по информатике.

Основой для информационного наполнения курса стали материалы различных образовательных ресурсов Интернета, собственные наработки, демонстрационные версии ОГЭ, учебные пособия по подготовке к экзамену, материалы единой коллекции ЦОР, Федерального центра информационно-образовательных ресурсов.

Каждый тематический блок состоит из теоретического материала, заданий для самостоятельного выполнения и тестов для самопроверки, которые различаются по форме и уровню сложности, что отражает особенности содержания КИМ (с выбором одного ответа соответствуют части 1; вопросы на соответствие и с коротким ответом – части 2). Тесты оцениваются автоматически сразу же после их выполнения (с указанием допущенных ошибок). Учитель имеет возможность контроля действий учеников, комментирует их ответы. Каждый обучающийся имеет возможность выполнить задание в удобное для него время и при возникновении вопросов задать их учителю.

Так же отдельные тематические блоки содержат полезные ссылки на интернет ресурсы, содержащие, по моему мнению, полную и необходимую информацию для успешной подготовки обучающегося по данной теме.

ЕГЭ по информатике в отличие от ОГЭ предполагает использование компьютера при выполнении заданий части 3: задания 19, 20.1 и 20.2. Возможность добавления в дистанционный курс элемента «Задание. Ответ в виде файла» позволяет учащимся выполнить практическое задание и отправить его в виде файла на проверку учителю.

По завершению обучающимися курса «Информатика и ИКТ. Подготовка к ОГЭ» им предлагается итоговый тест, который по своей структуре полностью соответствует контрольно-измерительному материалу на экзамене.

Все действия учащихся фиксируются и хранятся в системе. Учитель имеет возможность контроля посещения курса обучающимися, выполнения ими заданий, оценки результата и временных затрат.

Очень удобна возможность постоянного дополнения и обновления курса, что делает его востребованным при каких-либо изменениях в контрольно-измерительных материалах на экзаменах в разные годы.

Данный курс прошел апробацию в 2013-2014 учебном году. Экзамен по учебному предмету «Информатика и ИКТ» выбрали пятеро девятиклассников. Из них одна ученица выполнила экзаменационную работу на 100 %, средний процент выполнения заданий группы выпускников составил 69,6. Достигнутый результат стал хорошей мотивацией для выпускников при выборе экзаменов, дистанционный курс оказался востребованным в последующие годы.

На мой взгляд, дистанционное обучение в среде Moodle позволяет обучающимся заниматься самостоятельно по индивидуальному плану, имея при этом возможность дополнительных консультаций учителя, анализа выполненных работ, а самое главное – качественно подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ по информатике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование возможностей системы Moodle при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по учебному предмету «Информатика и ИКТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье я хочу поделиться опытом использования системы управления дистанционными курсами Moodle как доступного и удобного ресурса при подготовке выпускников к основному государственному экзамену за курс основного общего образования и единому государственному экзамену за курс среднего общего образования по учебному предмету «Информатика и ИКТ».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 450
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Тамара Николаевна
    Байкова Тамара Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1046
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе