Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Использование здоровьсберегающих технологий в начальной школе"

Статья "Использование здоровьсберегающих технологий в начальной школе"

Скачать материал

Использование  здоровьесберегающих технологий в начальных классах

 

 Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. В последнее время очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся. Перед учителем начальных классов стоит задача сохранения и укрепления здоровья учеников после поступления в школу, когда возрастает и психологическая и физическая нагрузка на детский организм.

      Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с детьми младшего школьного возраста.

      Основная цель здоровьесберегающих технологий - сохранение и укрепление здоровья учащихся. Отсюда возникают основные задачи, которые я ставлю в своей работе на первое место:

-       обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;

-       снижение уровня заболеваемости  учащихся;

-       сохранение работоспособности на уроках;

-       формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;

-       формирование системы спортивно-оздоровительной работы.

       Работая над задачей создания здоровьесберегающей среды, я пришла к необходимости увеличения двигательной активности детей. Для выполнения этой задачи в  начале каждого учебного дня перед первым уроком проводится физкультминутка с использованием мультимедийного проектора. Она проходит с музыкальным оформлением, что способствует созданию хорошего настроения, выработке желания с удовольствием выполнять упражнения. Замечено, что если после урока ученики младшего звена гурьбой выбегают из класса, то это значит, что они сильно утомлены. Переутомление у школьников младших классов проявляется в двигательной активности. Снять утомление за несколько минут межу уроками помогают динамические перемены. В таких играх большую роль играет эмоциональная окраска игры. Дети отдыхают не только физически, а получают ещё и заряд положительных эмоций.

      Подробнее хотелось бы остановиться на уроках здоровья, которые проходят на классных часах. Темы подбираю разные: «К нам приехал Мойдодыр!», «Если хочешь быть здоровья», «Охрана зрения» и другие. Дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.

    Для проведения спортивных занятий имеются: спортивный зал, спортивная площадка.  Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы. Это проведение уроков физкультуры, проведение физкультминуток на уроках, проведение спортивных часов. Дней здоровья. Особое внимание на уроках уделяю проведению физкультминуток.

Физкультминутки положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечнососудистую и дыхательную систему, улучшают кровообращение внутренних органов, улучшают работоспособность нервной системы. Подбираю разнообразные комплексы в зависимости от урока, его содержания. Физкультминутку провожу на начальном этапе утомления, положительном эмоциональном фоне, так как более позднее их проведение не дает желаемого результата. Введение в структуру уроков физкультминуток, сочетающих различные упражнения, является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей.

Здоровьесберегающие технологии применяются и при организации питания младших школьников. В обязанности учителя входит своевременное питание учащихся, обучение их культурно-гигиеническим правилам приема пищи. Перед посещением столовой провожу двухминутные этические беседы («Что такое режим питания?», «Какие продукты необходимо употреблять каждый день?», «Употребление каких продуктов питания может нанести вред твоему здоровью?»). Назначаю дежурных, которые проверяют чистоту рук. Также слежу за соблюдением правил приема пищи, поведением, организованным уходом детей из столовой.

     Особую актуальность в последнее время приобрели проблемы профилактики вредных привычек. В плане воспитательной работы уделяется внимание и этой проблеме. Для этого провожу беседы, конкурсы рисунков.

Как показывает многолетняя практика, здоровье младшего школьника зависит от технологий воспитания и обучения, которые используются в общеобразовательном процессе. Именно поэтому описанная методика имеет высокую значимость в учебно-воспитательном процессе, способствует укреплению и сохранению здоровья учащихся, удовлетворяет потребность детей в двигательной активности, формирует здоровый образ жизни.

В заключение хочется ещё раз сказать: «Заботьтесь о здоровье детей, включайте физкультминутки и динамические паузы, следите за чистотой воздуха в классе, температурным режимом, освещенностью, что прямо влияет на здоровье учеников. Приучайте своих учащихся к здоровому образу жизни. Будьте для них ярким примером».

Список использованной литературы.

1.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1–4 классы. М.: “ВАКО”, 2004, 296 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)

2.Мильман И.И. Охрана здоровья. – М., 1995.

3.Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. – М., 2001.

4.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003. –272 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование здоровьсберегающих технологий в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 420
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плужникова Татьяна Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плужникова Татьяна Игорьевна
    Плужникова Татьяна Игорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12828
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека