Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Использование жестов в иностранной аудитории"

Статья "Использование жестов в иностранной аудитории"

Скачать материал

Использование жестов в иностранной аудитории

Жесты, как и языковые единицы, являются символическими знаками. При помощи жестов, как и при помощи слов, можно выражать мысли и чувства, предавать идеи и эмоции.

Жесты, как и слова, могут быть адресованными, и не адресованные к кому-либо; инструктивными (например, жесты человека, объясняющего, как проехать к некоторому месту и констативными (например, кивок согласия); спокойными и экспрессивными, успокаивающими и угрожающими, теплыми и холодными.

Многие жесты одного языка допустимы к переводу  на другой «иностранный» жестовый язык.

Жесты и язык имеют свойства синонимичности и омонимичности.

Жесты бывают естественными и искусственными. И жесты, и язык бывают переменными и постоянными.

Жестовые знаки, в отличие от слов естественного языка, воспринимаются в основном визуально. Они демонстративны и выполняют функции: информативные, экспрессивные, регулятивные и изобразительные.

Жесты  дополняют и обогащают нашу речь и делают ее более эмоциональной и выразительной, чем письменный текст. Жесты помогают языку, выступают в роли его спутника.

Наряду с омонимией существует межкультурная жестовая синонимия, когда один и тот же смысл по-разному кодируется в разных культурах.

1. Смысл «оскорбление». В Испании смысл «я оскорблен тобой» выражается прикосновением к мочке уха или взятием за мочку уха. В Греции тот же смысл выражается поднятой рукой с открытой ладонью в сторону адресата.

2. Смысл «да». В Болгарии при выражении подтверждения и согласия (но не при ответе на вопрос!) покачивают головой слева направо, приговаривая при этом «да» или «прицокивая», жест всегда имеет звуковое сопровождение. В России кивают головой сверху вниз, и жест не предполагает обязательного словесного согласия. Негр Северной Америки, выражает смысл «да» едва заметным кивком ; белый же кивает головой гораздо более энергично . Айны на севере Японии для выражения смысла «да» обе руки приставляют к ладонями кверху. Абиссинцы невербально резко откидывают голову чуть назад и поднимают брови, а смысл «нет» передают резким толчком головы к правому плечу. Жители острова Борнео, в качестве жеста для «да» поднимают глаза, бенгалец из Калькутты в знак согласия быстро мотает головой четыре раза по дуге от плеча, а майори для поднимают голову и подбородок (интересно, что жители Сицилии так передают смысл «нет»!).

3. Смысл «восхищение». Испанцы, колумбийцы и мексиканцы смысл «восхищение» выражают невербально путем комбинации прикладывания к губам трех пальцев и звука поцелуя, а в Бразилии для выражения восхищения используется та же форма, которой испанцы кодируют смысл «оскорбление», а именно «прикосновение к мочке уха» (жест взяться за мочку уха).

4. Смысл «опасность». Когда француз легонько потирает указательным пальцем кончик носа, этот жест означает «здесь опасно, будьте осторожны». Итальянцы слегка постукивают по кончику носа. В Голландии аналогичное постукивание передает смысл «ты пьян» .

5. Смысл «угроза». Эмблематический жест со значением «угрозы» в языке масаи передается выпрямленным горизонтально указательным пальцем параллельно губам между зубами, Русские же только покачивают (грозят) пальцем или, в случае сильной угрозы, кулаком.

6. Смысл «клянусь, это правда». Если русские, уверяя собеседника, что все сказанное ими – чистая правда, иногда бьют себя в грудь, то жители масаи совершают для этого целую серию движений – указательный палец касается земли, затем кончика языка, после чего указывает на небо.

7. Смысл «подойди сюда». Русские и американцы, желая подозвать к себе человека жестом, обычно используют повторяющиеся движения поднятого, вытянутого или, чаще, согнутого указательного пальца или кисти поднятой и согнутой в локте руки, направленные в сторону жестикулирующего. Итальянцы, турки, китайцы, индусы и некоторые другие народы исполняют тот же жест иначе. Во-первых, в норме они делают подзывающее движение не пальцем, а рукой, и во-вторых, положение и движение рабочей руки совсем иное, чем у русских или американцев: рука согнута в локте или опущена вниз и движется в сторону жестикулирующего, пальцы и запястье при этом направлены вниз.

Нами было проведено небольшое исследование среди курсантов российского отделения 1 курса и  курсантов специального факультета Саудовской Аравии, Камбоджи, Никарагуа, Мали, Конго, Руанды с целью: используют ли курсанты при общении жесты, и если используют, то какие. Результаты приведены ниже в таблице.

Таблица  – Результаты исследования

Описание жеста

Россия

Толкование жеста

Ангола

Конго

Руанда

Мали

 

Саудовская Аравия

Камбоджа

Никарагуа

 

Приложить палец к губам

Призыв к молчанию, тишине

+

+

+

+

+

+

+

Поклон

Приветствие

+

+

+

+

Почитание Аллаха

+

+

Кивок

Согласие

+

+

+

+

+

Понимаю

+

Рукопожатие

Приветствие, знакомство.

Закрепление определенного дела

+

+

+

+

+

-

+

Подмигивание

Подавать секретный знак

+

+

+

+

+

+

Не-правда

Поманить пальцем

Призыв подойти ближе

+

+

+

+

+

-

+

Махнуть рукой

Прощание

+

+

+

+

+

+

+

ОК

Все отлично

+

+

+

+

100%

-

+

Большой палец вверх

Хорошо

+

+

+

+

+

-

+

Поднять указательный палец

Подчеркивание важности

+

+

+

+

Не надо так делать

-

У меня есть идея

Отдавать честь (салютирование)

Приветствие у военных

+

+

+

+

+

+

+

Потереть указательный и большой пальцы друг об друга

Жест «деньги»

+

+

+

+

+

+

+

Покрутить палец у виска

Глупость

+

+

+

+

+

-

+

Бить себя в грудь

Сказанное мною - правда

+

+

+

+

Сила

-

Я самый лучший

Провести ладонью по горлу

Сыт по горло

+

+

+

+

-

--

-

Поднятая рука ладонь вперед

Стоп

+

+

+

+

+

+

Жди

Два пальца вверх «V» 

Победа

+

+

+

+

Умереть или победить

-

Мир

Чесание затылка

 

Русский человек чешет затылок, когда чем-то озадачен.

+

+

+

+

Нужно подумать

Нужно поду-мать

Перепутал

Таким образом, мы убеждаемся в том, что почти все жесты и знаки совпадают и носят примерно один и тот же смысл, как у русского народа, так и у иностранцев из разных уголков планеты. Но все-таки, есть и такие жесты, которые отличаются от привычной нам интерпретации, а именно жесты народов Саудовской Аравии, Камбоджи и Никуарагуа.

Многие жесты уникальны: они не имеют точных аналогов в других языках жестов.


 

Один и тот же жест может быть безобидным в одной стране и вульгарным в другой стране. Неправильная интерпретация жеста носителями одной культуры может привести к нежелательным конфликтам и опасным последствиям. Например, нужно знать, что китайцы очень не любят, когда их касаются, хлопают по плечу и даже пожимают руку. А для американцев эти жесты означают близость и дружелюбие.

Таким образом, находясь рядом, общаясь, сталкиваясь в повседневной жизни с иностранцами или отправляясь на отдых заграницу, следует знать значения тех или иных жестов, чтобы не попасть в неудобную ситуацию, не оскорбить человека, не разозлить.

 

Библиографический список

1.                 Акишина А.А. и др. Словарь русских жестов и мимики. – М.: Русский язык. Курсы, 2010.

2.                 Гленн Вилсон, Крис Макклафлин Язык жестов. Санкт-Петербург, Москва,Харьков, Минск, 2001, 224с.

3.                 Крейдлин Г.Е., Кронгауз М.А. Семиотика, или азбука общения. – М.: Флинта: Наука, 2009.

4.                 Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык. – М.: Новое литературное обозрение, 2002.

5.                 Моррис Д. Библия языка телодвижений. – М.: Эксмо, 2011.

6.                 Невербальные средства общения / Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352 с.

7.                 Пиз А., Пиз Б. Новый язык телодвижений. – М.: Эксмо, 2011.

8.                                  Интернет-энциклопедия // Сайт  - Электронные данные. Режим доступа:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Жест.

1. 9.  Интернет-энциклопедия // Сайт  - Электронные данные. Режим доступа:      http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинесика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование жестов в иностранной аудитории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РУП рабочая учебная программа по профессиональному русскому языку для фермеров в колледже
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 14.10.2021
  • 250
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
РУП рабочая учебная программа по профессиональному русскому языку для парикмахеров в колледже
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 14.10.2021
  • 170
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
РУП рабочая учебная программа по профессиональному русскому языку у автослесарей в колледжах
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 14.10.2021
  • 641
  • 13
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 218
    • DOCX 667.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немич Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немич Наталья Николаевна
    Немич Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8884
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек