Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Исследование влияния проектного метода обучения на мотивацию учебной деятельности первоклассников"

Статья "Исследование влияния проектного метода обучения на мотивацию учебной деятельности первоклассников"

Скачать материал

В.В.ГЛУШКОВА


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 67», г. Новокузнецк.


ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА МОТИВАЦИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ


На современном этапе модернизации отечественной системы образования и согласно положениям ФГОС НОО перед школой стоит важная задача разработки принципиально новых педагогических подходов, оптимизации процесса воспитания учащихся и создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность учебной деятельности школьников.

Вместе с тем, успешность учебной деятельности неразрывно связана с мотивацией учения, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу для умения, желания учиться. Обращение к проблеме формирования учебной мотивации обусловлено и субъективными причинами. Традиционная диагностика детей, определяющая уровень адаптации первоклассников к школе показала, что у большей части первоклассников отсутствует учебная мотивация, что говорит о необходимости ее специального формирования.

Вместе с тем, ограниченность ресурсов (временных, организационных, материальных) требует от современного образования комплексного решения имеющихся проблем, в том числе совмещения решения образовательных, воспитательных и психологических задач обучения в рамках одного курса и даже занятия. Таким образом, появляется необходимость использовать такие педагогические методы и технологии, которые позволяют решать не только предметные задачи, но и формировать общеучебные, метапредметные навыки и умения, в том числе и интерес к обучению, мотивацию учения. Инновационный поиск новых средств приводит педагогов к пониманию того, что нам нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы учения и обучения.

Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов.

Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная на активное включение школьника в создание тех или иных проектов, что дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде. Учебный проект — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

Таким образом, встает вопрос о возможном влиянии использования метода проектов в обучении на мотивацию учебной деятельности.

Объект исследования: мотивация учебной деятельности.

Предмет исследования: влияние проектной деятельности на мотивацию учебной деятельности.

Цель исследования: изучить влияние проектной деятельности на мотивацию учебной деятельности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что использование проектного метода в обучении первоклассников способствует повышению мотивации учебной деятельности, а именно участие в проектной деятельности обеспечит преобладание познавательного и процессуального мотивов деятельности учащихся.

Выборка исследования: 50 детей, учащихся 1х классов в возрасте от 6 до 8 лет: 25 человек экспериментальной и 25 человек контрольной группы.

Методы исследования: теоретические: изучение литературы, наблюдение; эмпирические методы: психодиагностическое тестирование; эксперимент; методы обработки эмпирических данных: первичная обработка данных (составление таблиц, проверка данных), математико-статистическая обработка (Т-критерий Стьюдента).

Методики исследования: «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой, «Определение мотивов учения первоклассников», М.Р. Гинзбург, адаптирована И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой, «Изучение учебной мотивации первоклассников», М.Р. Гинзбург, типология мотивов учения «Лесенка побуждений», А.И.Божович, И.К.Маркова.

Диагностика уровня учебной мотивации у респондентов по методике «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой показала, что респонденты со средним уровнем мотивации учебной деятельности составили большую часть исследуемой выборки – 56%, а наименьшую часть (4%) составили испытуемые с низким (дезадаптационным) уровнем мотивации учебной деятельности. При этом 8% респондентов (по обеим методикам) имеют уровень мотивации к обучению ниже среднего, а 20% респондентов – выше среднего. Высокий уровень мотивации показали 12% респондентов. Диагностика мотивации учения по методике «Изучение учебной мотивации первоклассников», М.Р. Гинзбург показала, что в группе преобладает средний уровень мотивации (72% респондентов). Уровень мотивации ниже среднего характерен для 12% испытуемых, выше среднего для 8%. Высокий и низкий уровни характерны для 4% респондентов, соответственно. Диагностика мотивации учения по методике «Определение мотивов учения первоклассников», М.Р. Гинзбург так же показала преобладание среднего уровня мотивации в данной группе респондентов (68%). Данная методика так же позволила выявить преобладающий мотив учения: внешний и учебный мотивы характерны для 8% респондентов, отметочный и социальный мотивы являются ведущими для 24% первоклассников, игровой мотив характерен для 20% респондентов, а позиционный мотив учения продемонстрировали 16% младших школьников. Так же для диагностики мотивов обучения была использована методика диагностики типологии мотивов учения «Лесенка побуждений», А.И.Божович, И.К.Маркова. В результате диагностики были получены данные, свидетельствующие о преобладании у школьников социальных мотивов учения: широкий социальный мотив - стремление приобрести знания, чтобы быть полезным обществу присущ 32% первоклассников. "Учительский мотив" — стремление заслужить похвалу и одобрение со стороны учителя характерен для 48% респондентов, а «родительский мотив" — стремление заслужить похвалу и одобрение родителей для 28%. "Товарищеский мотив" — стремление заслужить уважение своих товарищей отметили только 4% респондентов. Познавательные мотивы, за исключением результативного мотива - ориентация на результат учения (оценку), мало характерны для исследуемой группы.

Экспериментальное воздействие заключалось в участии учащихся в проектной деятельности, а именно реализации учебных проектов «Моя азбука» и «Числа вокруг нас» в рамках изучения курса русского языка и математики в начальной школе.

После экспериментального воздействия уровень учебной мотивации первоклассников изменился: при диагностике по методике «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой респонденты со средним уровнем мотивации учебной деятельности составили 56% выборки. Возросло количество высоко мотивированных первоклассников с 8% до 12% респондентов и количество школьников с уровнем мотивации выше среднего с 8% до 20%. Так же снизилось количество первоклассников с отрицательной школьной мотивацией с 8% до 4%. Таким образом, можно заключить, что после экспериментального воздействия наблюдается увеличение числа респондентов, имеющих высокий и средний уровень мотивации. Диагностика по методикам «Определение мотивов учения первоклассников», М.Р. Гинзбург и «Изучение учебной мотивации первоклассников», М.Р. Гинзбург дала подобные результаты.

Преобладающие мотивы учения так же претерпели изменения: при диагностике по методике «Лесенка побуждений» после экспериментального воздействия значительно увеличилось число респондентов, отмечающих процессуальный (с 8% до 48%) и результативный (с 44% до 48%) мотивы своей учебной деятельности. Диагностика по методике «Определение мотивов учения первоклассников», М.Р. Гинзбург показала возросшую роль отметочного (с 24% до 36%) и учебного (с 8% до 24%) мотива учения.

Для проверки значимости различий группы до и после экспериментального воздействия был применен t-критерий Стъюдента.

При расчете значений t-критерия Стъюдента для выборки нашего исследования по методике «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой соблюдается условие tст.(2,9)>tст.таб.(2,8) при уровне значимости 99%, что свидетельствует о значимых различиях двух групп, а соответственно, можно заключить, что экспериментальное воздействие в виде участия в проектной деятельности значимо влияет на уровень выраженности учебной мотивации первоклассников.

При расчете значений t-критерия Стъюдента для выборки нашего исследования по методике «Определение мотивов учения первоклассников», М.Р. Гинзбург, адаптирована И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой, соблюдается условие tст.(6,0)>tст.таб.(2,8) при уровне значимости 99%, что свидетельствует о значимых различиях двух групп, а соответственно, можно заключить, что экспериментальное воздействие в виде участия в проектной деятельности значимо влияет на уровень выраженности учебной мотивации первоклассников. Так же

При расчете значений t-критерия Стъюдента для выборки нашего исследования по методике «Изучение учебной мотивации первоклассников», М.Р. Гинзбург соблюдается условие tст.(3,3)>tст.таб.(2,8) при уровне значимости 99%, что свидетельствует о значимых различиях двух групп, а соответственно, можно заключить, что экспериментальное воздействие в виде участия в проектной деятельности значимо влияет на уровень выраженности учебной мотивации первоклассников.

При расчете значений t-критерия Стъюдента для выборки нашего исследования по методике типология мотивов учения «Лесенка побуждений», А.И.Божович, И.К.Маркова (процессуальный мотив) tст.(4)>tст.таб.(2,8) при уровне значимости 99% что свидетельствует о значимых различиях двух групп, а соответственно, можно заключить, что экспериментальное воздействие в виде участия в проектной деятельности значимо влияет на уровень выраженности процессуального мотива учения первоклассников.

Цель данной работы – изучить влияние проектной деятельности на мотивацию учебной деятельности – была достигнута, а гипотеза исследования, которая заключалась в том, что использование проектного метода в обучении первоклассников способствует повышению мотивации учебной деятельности, а именно участие в проектной деятельности обеспечит общее повышение мотивации учения и преобладание познавательного и процессуального мотивов деятельности учащихся – подтвердилась частично.

Практическая значимость результатов исследования: знание специфики влияния проектной деятельности на мотивацию учебной деятельности первоклассников позволит системно влиять на мотивацию учения среди обучающихся, и, следовательно, регулировать результативность учебной деятельности обучающихся. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе школ, при психологических консультациях и психокоррекционной работе с первоклассниками.

Список используемой литературы:

  1. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка [Текст]: собр.соч./ Л. И. Божович –Спб.: Питер, 2008, с.7-44.

  2. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе [Текст]: сб. ст./ Н.В. Иванова – М.: ACADEMIA, 2008, 268 с.

  3. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников [Текст]: собр.соч. / М.В. Матюхина М.: Прогресс, 2004. – 278 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследование влияния проектного метода обучения на мотивацию учебной деятельности первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1204
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Вероника Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31171
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе