Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Исследовательская деятельность младших школьников как основной путь к научному познанию"

Статья "Исследовательская деятельность младших школьников как основной путь к научному познанию"

Скачать материал

Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребёнок рождается исследователем. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Поэтому приоритетным направлением системы обучения и воспитания, по моему мнению, является формирование у детей способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Цель учебно-исследовательской деятельности - формирование готовности обучающихся к исследовательской работе, в том числе выработке у них исследовательских умений, творческой активности, самостоятельности.

    С первого класса я начинаю вовлекать своих учеников в мини-исследования. Работа по программе “Школа России» предполагает исследовательскую деятельность на уроках окружающего мира. В своей работе использую специальные занятия, позволяющие активизировать исследовательскую деятельность ребёнка, помогающие осваивать первичные навыки проведения самостоятельных исследований. Один из этапов -тренировочные занятия с классом, они дают возможность познакомить каждого ребёнка с техникой проведения исследования. Например, предлагается задание - приготовить рассказ о лисе. Моя задача - подвести ребят к идее, что набор методов зависит от наших реальных возможностей. Чем их больше, тем лучше и интереснее пройдёт работа. Определяем последовательность работы и начинаем собирать материал. Но эти сведения тяжело удержать в голове или записать, т.к. нет навыка письма, поэтому приходим к выводу, нужно создать схему-рисунок. Способность ребёнка делать краткие записи, изобретать значки свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей. Я включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы.

Во втором классе работаю над формированием умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и др. Для этого можно предложить задание: «Посмотри на мир чужими глазами». Естественно, если смотреть на один и тот же предмет с разных точек зрения, то мы обязательно увидим  то, что ускользает от нашего взгляда. Выполняем следующие упражнения:

-продолжи неоконченный рассказ;

-опиши один день вашей воображаемой жизни;

-составь рассказ от имени другого персонажа;

-назови, как можно больше признаков предмета (например, дерева, дома);

-определи, сколько значений у предмета.

Наиболее эффективными формами и методами, формирующими исследовательские навыки у младших школьников, являются экскурсии, наблюдения, опыты, беседы.

С 1 по 3 класс почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих. В 3-4 классах многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования. Я должна лишь “подтолкнуть” их к правильному выбору, попросив ответить на следующие вопросы.

·Что мне интересно больше всего?

·Чем я хочу заниматься в первую очередь?

·Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?

·По каким предметам у меня самые хорошие отметки?

·О чём хотелось бы узнать как можно больше?

·Чем я мог бы гордиться?

Ответив на эти вопросы, ребенок может получить совет учителя, какую тему исследования можно выбрать. Тема может быть:

·фантастической (ребенок выдвигает какую-то фантастическую гипотезу);

·экспериментальной;

·изобретательской;

·теоретической.

Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, потому что по собственному опыту я знаю, дети в лучшем случае читают только учебники. Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати. Дети увлечены компьютером, Интернет заменяет друзей, улицу и даже реальный мир. Своей работой я стараюсь направить деятельность моих учеников в нужное и полезное для них русло. Ребята ведут себя по-разному: одни с азартом активно ищут информацию для своих исследований по библиотекам, другие втягивают в свою работу родителей, но есть и такие, которых приходится брать в “помощники”, обращаясь к ним с просьбой о помощи. Ребенок, чувствуя свою значимость, старается помочь учителю и вовлекается в исследовательскую работу. Найденный материал мы просматриваем, попутно выясняется, что нужно провести анкетирование, опрос или эксперимент, подобрать фотографии. Готовый материал мы вместе оформляем, и ребенок готовится выступать на классном часе или мы включаем его выступление на одном из уроков. Естественно темы таких работ должна быть заранее продуманы учителем, а дети должны получить положительный результат. Ну и конечно помогают родители.

Вообще для получения положительного результата детской исследовательской работы учителю необходимо дать позитивный настрой и показать перспективу учащимся. Учитель должен чутко и умело руководить исследовательской деятельностью своих учеников. Проведя анкетирование в своем классе, я узнала, что мои ребята хотят хорошо учиться, стать известными, знаменитыми, что-то изобрести или сочинить, хотят как-то прославиться, чтобы о них и их достижениях знали хотя бы в нашей школе. На таких желаниях легко строить работу учителю, если он правильно преподнесет детям цель и задачи исследования и простимулирует (пока на словах) положительный результат.

Организация исследования включает в себя следующие этапы.

Подумать самостоятельно

Что я об этом знаю?

Какие мысли я могу высказать про это?

Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно?

Просмотреть книги и издания периодической печати по теме.

Запиши важную информацию, которую узнал из книг, газет и журналов.

Спросить у других людей.

Запиши интересную информацию, полученную от других людей.

Просмотреть телематериалы.

Запиши то необычное, что узнал из фильмов.

Использовать Интернет.

Запиши то новое, что ты узнал с помощью компьютера.

Понаблюдать.

Запиши интересную информацию, полученную с помощью наблюдений, удивительные факты и парадоксы. По-возможности сделай фотографии.

Провести эксперимент.

Запиши план и результаты эксперимента.

Применяя метод исследовательской деятельности в 4 классе, тема « История нашего города» (К 85-летию г. Абакан) была выбрана в рамках курса окружающий мира. Стремясь дать наиболее полные сведения о нашем городе, я предлагала ученикам на каждом уроке задания поискового характера. Изучая историю возникновения города, улицы, памятники, знакомясь с растительным и животным миром окрестных лесов, культурным наследием наших предков, разрабатывая проекты мест отдыха и развлечений, мои ученики в течение всего учебного года вели настоящую исследовательскую работу. Результатом стал путеводитель по городу Абакану. Этот путеводитель является итогом совместной исследовательской деятельности учащихся и учителя в процессе обучении. Так же темой нашей работы в 3 классе стало исследование лекарственных растений нашей местности. Изучив данную тему на уроках окружающего мира, познакомившись с Атласом-определителем лекарственных растений, проведя наблюдения во время экскурсии в лес, (ежегодные поездки на природу) каждый ученик получил перечень заданий, которые выполнял в течение года.

1.Выбрать растение для исследования, просмотреть литературу об этом растении, спросить у других людей, использовать Интернет, пронаблюдать.

2.Сделать рисунок или фотографию.

3.Провести обследование своего двора, огорода, придорожного участка и составить перечень обнаруженных лекарственных растений (использовать определитель, собственные знания, помощь родителей).

4. Провести опрос родителей и принести семейный рецепт использования полезных свойств лекарственных растений.

5. “Экологическая листовка”. Написать письмо от имени лекарственного растения людям с просьбой о помощи и советами.

Собранные работы, защищались каждым учеником на уроках окружающего мира, классных часах. Обобщив наблюдения, разработали правила сбора лекарственных растений, установили, что является лекарственным сырьем, подвели итоги исследовательской работы. Вся собранная информация была обработана на компьютере, так появился “Экологический исследовательский проект “Аптека под ногами”

Исследовательской работой можно заниматься и во внеклассной работе, и на уроках.  На уроке русского языка писали сочинение “Что я люблю”, а на уроке литературного чтения – сочинение-автобиография. Я объединила их в один проект – исследование ребенком самого себя. Результатом стали проекты: “Знакомьтесь, это - Я”, “Сам о себе”, “Я о себе” и т.д. Перед работой мы наметили план исследований, определили цель, задачи, ход работы (история рождения, интересные случаи из жизни, фотографии, привычки, черты характера и т.д.), методы (опрос родителей, анализ собственных воспоминаний, мнений, пристрастий). Результат работы оказался просто замечательным, ребята узнали друг о друге много нового, стали дружнее, появились новые интересы. На уроке литературного чтения был создан проект “Мой любимый журнал”. Каждый ученик выбрал для себя и принес на урок детский познавательный журнал из периодической печати и проводил исследование по плану.

1.                     Год создания. Авторы – создатели журнала.

2.                     Как выглядел журнал в разное время.

3.                     Сколько лет издается, как часто выходит.

4.                     Сколько страниц.

5.                     Главный редактор, художник.

6.                     Как выглядит обложка, есть ли отличительные знаки.

7.                     Какие разделы включает. Дать характеристику.

8.                     Есть ли постоянные авторы. Что ты о них знаешь.

9.                     Как сотрудники журнала ведут работу с читателем.

10.                 Любимая рубрика.

11.                 Как ты узнал об этом журнале.

12.                 Какую бы рубрику открыл ты, если бы стал автором журнала. Создай свою страничку. Большую помощь в данном проекте оказала школьная библиотека и городская.

   Еще один из видов уроков-исследований – урок экскурсия. Здесь широкие возможности для наблюдений и исследований по окружающему миру. Во время экскурсий дети любуются красотами природы, прислушиваются к её звукам, видят разнообразие природного окружения, узнают много интересного и поучительного о законах природы. Такое восприятие природного окружения развивает у младших школьников интерес к его изучению, воспитывает любовь к родному краю. Дети получают знания не в готовом виде от меня, а добывают их самостоятельно, а потом уточняются и закрепляются на уроке. Мы часто выезжаем на природу в Минусинский сосновый бор. Наблюдаем за внешним изменением белок и их  поведением  в разное время года. Результатом наших наблюдений стал проект « Внимание белочка!»

Любой исследовательский проект должен быть защищен. Для этого нужна подготовка. Подготовка к защите включает следующие этапы.

1.Выделить из текста основные понятия и дать им определения:

·разъяснение посредством примера,

·описание,

·характеристика,

·сравнение,

·различие.

2.Классифицировать основные предметы, процессы, явления и события.

3. Выявить и обозначить все замеченные тобой парадоксы.

4.Расставить по важности основные идеи.

5. Предложить сравнения и метафоры.

6. Сделать выводы и умозаключения.

7. Указать возможные пути дальнейшего изучения проблемы.

8. Подготовить текст доклада.

9. Подготовить средства наглядного представления доклада.

    Самому ребенку подготовиться к защите очень тяжело, здесь нужна помощь учителя и родителей. Даже очень хорошо подготовленные дети на публике теряются, очень помогает мультимедийное сопровождение, в котором стоит отразить основные моменты работы ребенка, а еще хорошо бы пригласить родителей, это успокоит ученика и укрепит связь семьи и школы.

Результаты моей работы уже видны. Все ученики моего класса стали активными читателями школьной, городской библиотек, они уже сейчас могут самостоятельно найти информацию, и осветить поставленный перед ними вопрос.  Ученики моего класса постоянно принимают участие в разных конкурсах, проектах, чтениях («Я - исследователь», «Кызласовские чтения», «Гном»)  Я буду продолжать начатую работу, постараюсь найти новые формы использования исследовательской деятельности на уроках и внеклассной работе .

Таким образом, исследовательская деятельность младшего школьника – это не просто один из методов обучения. Это путь формирования особого стиля детской жизни и учебной деятельности. Исследовательская деятельность позволяет раскрыть индивидуальные особенности обучающихся и даёт им возможность приложить свои знания, принести пользу.

                                      Литература

1.Запрудский Н.И. Современные школьные технологии. Мн.,2003.-С.58

2.Пректная деятельность младших школьников. Н.В.Матяш, В.Д. Симоненко. Москва изд. Центр «Вентана -Граф». 2002.-С.103

3. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. «Директор школы».-М: «Сентябрь», 2003, № 8.-С.56

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательская деятельность младших школьников как основной путь к научному познанию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 459
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пламадяла Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пламадяла Наталья Витальевна
    Пламадяла Наталья Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15477
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе