Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Исследовательская деятельность 1-ов"

Статья "Исследовательская деятельность 1-ов"

Скачать материал

МБОУ «СОШ №2 п. Ивня Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность первоклассников в условиях реализации программы УМК «Начальная школа XXI века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Автор:

Учитель начальных классов

Киринчук Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Ивня  2016 г

 

 

Современное образование должно стать средством общего интеллектуального развития личности. Известно, что оригинальность мышления, способность к творчеству и одаренность школьников наиболее ярко проявляется в научно-исследовательской деятельности. Формировать и развивать научный интерес и исследовательскую активность детей нужно с младшего школьного возраста.

Начальная школа, с одной стороны, должна учить деятельности - осмысленно читать, правильно и красиво писать, точно и быстро считать, логически рассуждать. С другой стороны, в младшем школьном возрасте ребенку необходимо осознавать окружающий мир, себя в этом мире. Для этого нужно ответить на вопросы: «кто это?», «что это?», «о чем это?», «как?», «интересно или нет?». В этом отношении ученик, постигающий новое, и ученый, делающий открытие, - равноправны! Задача учителя - выявить всех заинтересованных детей и привлечь их к научно-исследовательской деятельности.

Для детей младшего школьного возраста характерно стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия, они хотят все знать. Для удовлетворения своей любознательности одним детям достаточно интересного рассказа учителя на уроке, другой категории учеников - этого мало, их не устраивает работа только со школьными учебниками. Им необходимо до всего дойти самостоятельно (проверить на деле, пощупать руками, провести эксперимент или поставить опыт, заглянуть в энциклопедию и т.д.).

Любую научно-исследовательскую работу нужно проводить в группе. Говоря о целях организации совместной учебной работы детей, каждому ребенку необходимо дать: 1) эмоциональную поддержку, без которой многие дети не могут добровольно включиться в общую работу класса; 2) возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах; 3) опыт выполнения тех рефлексивных учебных функций, которые составляют основу умения учиться.

Комплект учебников по  программе УМК «Начальная школа XXI века» построен таким образом, что на каждом уроке, начиная с первого класса, ученики должны решать проблемные ситуации. На этом этапе уже с 1 класса интересно может быть организована «мини - исследовательская» работа. Так работая по  Букварю, на этапе изучения букв, предложить учащимся, путём практической деятельности, определить к какому отряду относится та или иная буква – к гласным или согласным.  Например,  знакомство с буквой «О» (дети работают в парах, пробуют произносить, петь, и наконец приходят к выводу – буква «О» - гласная, при её произношении воздух легко проходит, не встречает преград во рту, а так же её можно петь – о-о-о).

По опыту знаю, как бывает, трудна детям работа с гласными – ю, ё, е, я. Но её можно облегчить, если знакомство с этими буквами провести  через исследовательскую деятельность. Работа проводится в группах. Вводя новую норму сотрудничества, первоначально надо дать ее образец, разобрать ошибки. Следующий момент - подбор детей в группы (объединять с учетом личных склонностей). Каждая группа получает свой маршрутный лист с последовательностью номеров «исследовательских лабораторий».

Работает исследовательская лаборатория. Детям предлагаются карточки с изображением предметов. После практической работы группы учащихся собираются вместе и сравнивают свои наблюдения и выводы.

№1 Произнесите слова :  Найдите на картинке слова «ягода», «юла»,  «ёжик», «ель».

Определите йотированную гласную букву, на каком месте в слове стоит данная буква. Произнесите слово, какие звуки слышите. Сделайте вывод. (Если  йотированные буквы  стоят в начале слова, то обозначают 2 звука: « ё» – йо,  «е» – йэ,  «я»- йа, «ю» - йу).

№2 Произнесите слова: Найдите на картинке слова «вьюга», « льёт»,  «семья». Произнесите слова, какие звуки слышите. Сделайте вывод. (Если  йотированные буквы  стоят после мягкого знака, то обозначают 2 звука:  « ё» – йо,  «е» – йэ,  «я»- йа, «ю» - йу.)

№ 3 Произнесите слова: Найдите на картинке слова «заяц», «пою», «заеду». Определите йотированную гласную букву, на каком месте в слове стоит данная буква. Произнесите слово, какие звуки слышите. Сделайте вывод. (Если йотированные буквы  стоят после гласной буквы, то обозначают 2 звука: « ё» – йо,  «е» – йэ,  «я»- йа, «ю» - йу.)

№4 Произнесите слова: Найдите на картинке слова  «пень», « клён»,  «мясо», «тюбик». Определите йотированную гласную букву, на каком месте в слове стоит данная буква. Произнесите слово, какие звуки слышите. Сделайте вывод. (Если йотированные буквы  стоят после согласных, то обозначают 1 звук и мягкость предшествующего согласного: « ё» – 0, «е» - э, «я»-а, « ю» - у)

При изучении  согласных букв, дети исследуют не только принадлежность их к классу согласных, но ещё опытным путём определяют: какие звуки обозначает  та или иная  буква, в каких случаях она может обозначать мягкий звук, а в каких твёрдый; какие согласные буквы всегда твёрдые, а какие всегда мягкие. Ученики проводят так же исследование, какие согласные звонкие, а какие глухие.

Приведу несколько примеров: Мы работаем сегодня с буквой «Б».

Ваша задача – провести исследования и определить:

Учащимся предлагаются следующие номера «исследовательских лабораторий»:

№1 Определите, гласная или согласная эта буква

 

№2 Определите какие звуки обозначает эта буква

 

№3 Определите звонкая или глухая эта буква

Я привела примеры исследовательской деятельности на материале Обучение грамоте. Но благодатная среда  для исследовательской  работы – это предмет -  Окружающий мир, а так же может быть интересно построена исследовательская деятельность на уроках Математики.  

Проводимые учащимися исследования можно подразделить на кратковременные и долговременные. Выше были приведены  кратковременные исследования.

Долговременные исследования занимают намного больше времени – 1-2 недели  и проводятся в основном во внеурочное время.

При  организации данной работы в школе необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. А именно: Темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близкие к ним. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития.

Общая  проблема  моих первоклассников – дефекты речи. Поэтому я с учениками и выбрала долговременным исследованием  - Как исправить дефекты речи? Мы изучили много литературы, нашли в книгах и Интернете большое количество скороговорок, считалок. Наша исследовательская деятельность вылилась в проект «Чистоговорник». Дети составили больше 1000 чистоговорок на все буквы русского алфавита. Наш  «Чистоговорник» размещён на районном сайте, а так же принял участие в фестивале «Портфолио» (учащихся и меня, как руководителя наградили дипломами); во Всероссийском конкурсе "Первые шаги"(Отмечен Дипломом II степени).   Интересы моих учеников разнообразны. Ими были выполнены исследовательские работы по таким темам: «Автомобили -  моё увлечение », «Планеты солнечной системы», «Русская матрёшка», «Эра динозавров» и др.

4 человека – Гондусов Николай, Медведева Алина, Азарова Наталья, Медведев Дмитрий выступили на ученической  научно-практической конференции, которая проводилась в МБОУ «СОШ №2 п. Ивня Белгородской области» и награждены Почётными Грамотами.

Включение элементов научно-исследовательской работы учащихся в учебный процесс, как свидетельствует опыт работы, способствует тому, что:

возрастает глубина понимания учащимися учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;

меняется характер взаимоотношений между детьми - исчезает безразличие, приобретается теплота и человечность;

резко возрастает сплоченность класса, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя;

растет самокритичность, дети более точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют;

дети приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательская деятельность 1-ов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 405
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киринчук Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киринчук Любовь Викторовна
    Киринчук Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2526
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе