Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Исследовательская деятельность студентов"

Статья "Исследовательская деятельность студентов"

Скачать материал

Статья «Исследовательская деятельность студентов. Проект как один из способов научно-исследовательской деятельности студентов».

 

Модернизация и развитие российского образования является одной из тенденций перехода учебных заведений от учебно-образовательного к научно-образовательному процессу. Этот переход позволяет осуществить организацию исследовательской работы студентов.

На современном этапе образования, перед социально-гуманитарными предметами стоит задача формирования компетенций, включающих в себя  основные практические знания о важнейших сферах социальной жизни и основных видах деятельности людей; о возможности достижения успеха в том или ином виде деятельности; ценностные ориентиры деятельности; умения и навыки, позволяющие  осуществлять типичные виды деятельности.

Совершенствование учебного процесса идет сегодня в направлении увеличения активных методов обучения, обеспечивающих глубокое проникновение в сущность изучаемой проблемы, повышающих личное участие каждого обучающегося и его интерес к учению. Исследовательская деятельность является одной из форм творческой деятельности, поэтому в процессе подготовки специалиста главным является не усвоение готовых знаний, а развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или вновь созданных способов и средств деятельности. Интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность в различных областях знаний можно рассматривать как стратегическое направление развития образования.

Перед социально-гуманитарными предметами стоит задача формирования компетенций, включающих в себя  основные практические знания о важнейших сферах социальной жизни и основных видах деятельности людей; о возможности достижения успеха в том или ином виде деятельности; ценностные ориентиры деятельности; умения и навыки, позволяющие  осуществлять типичные виды деятельности.

      При формировании предметных  компетенций чрезвычайно значимым  и эффективным является деятельностный подход в обучении, позволяющий развить у ребенка способность творчески критически мыслить, активизировать его роль в учебном процессе, превратить его в субъекта жизнедеятельности. Наиболее полно этого удается достичь, опираясь на развитие творческих способностей студентов и их самостоятельную познавательную деятельность. Открывать, искать, исследовать- эти слова становятся ключевыми в организации учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время.

    Научно-исследовательская деятельность студентов- процесс совместной творческой деятельности студента и преподавателя по выявлению сущности изучаемых явлений или процессов, систематизации субъективно и объективно новых знаний, поиску закономерностей, описанию, проектированию.

     Под учебно-исследовательской деятельностью студентов понимается учебная деятельность по приобретению практических и теоретических знаний с преимущественно самостоятельным применением научных методов познания, что является условием и средством развития у обучающихся творческих исследовательских умений.

      Приобщение студентов к научно- исследовательской, поисковой деятельности является одной из форм обучения в современном образовании. Проект рассматривается как эффективный способ развивающего и проблемного обучения. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно- и полипредметного, индивидуального и группового проектов. В переводе с латинского проектная технология  означает «самостоятельный поиск пути» (« брошенный вперед»).    

      Выполнение проектов дает возможность для создания личностно-развивающей ситуации, позволяющей реализовать творческие силы, обеспечить выработку собственного мнения, своего стиля деятельности. Метод проектов- личностно-ориентированный метод обучения, основанный на самостоятельной деятельности обучающихся по разработке проблемы и оформлении практического результата. Учащиеся включены в реальную учебную, творческую деятельность, которая не только привлекает новизной, необычностью и занимательностью, что само по себе становится сильнейшим стимулом познавательного интереса, но и развивает потребность выявлять проблемы и разрешать возникающие противоречия.

Совместно со студентами, озвучиваем основные этапы работы над проектом, отмечая, что им предстоит осуществить моделирование процесса выполнения основных этапов.

                               Этапы проектирования:

1.     Организационный этап. Выбор темы проекта. Выбор исполнителя (одного или нескольких), распределение обязанностей.

2.     Этапы разработки проектного задания.

Исходный. Разработка основных идей, констатация изученности проблемы, сбор и анализ данных, определение направлений работы, формулирование цели и задач работы.

Разработка. Планирование работы; определение наиболее удобных приемов исследовательской и умственной деятельности; обозначение сроков выполнения отдельных видов работ; продумывание возможных форм представления результатов исследовательской деятельности; определение форм и сроков консультации с преподавателем.

Реализация проекта. Интегрирование и аккумулирование всей информации с учетом темы, цели; обсуждение форм представления результатов исследовательской деятельности; оформление результатов в соответствии с принятыми правилами.

 3.  Завершение проекта.

 Презентация проекта. Представление и защита проекта в группе, на конференции; сопоставление первоначальных целей и результатов исследования; оценка и подведение итогов.

При оценке проекта учитываются моменты:

-значимость и актуальность рассматриваемой проблемы;

-активность каждого участника проекта;

-творческая самостоятельность авторов проекта;

-соблюдение требований к созданию проекта;

-речевая культура, умение отвечать на вопросы оппонентов.

Проект может быть учебным, творческим, социальным.

Проектная деятельность способна обогатить личностный опыт учащихся, позволяет им лучше осознать свои интересы, совершенствовать умение работать с информацией, актуализировать знания по предмету и конкретной теме и применять их в своей учебной деятельности.

В ходе проектной деятельности учащиеся учатся формулировать цель деятельности, планировать ее осуществление, проводить постоянную рефлексию своего продвижения к цели, готовить и предъявлять результаты. Проектирование позволяет разнообразить коммуникативные связи учащихся с социумом. Работа над проектом приносит многим учащимся удовлетворение, позволяет почувствовать себя творцами, исследователями нового, способствует становлению личностных компетентностей, формирует положительную мотивацию к учебе.

      В целом, научно-исследовательская деятельность студентов является необходимой составной частью системы подготовки высококвалифицированного, ориентированного на современный рынок труда специалиста, инициативного, способного критически мыслить и продолжать воспринимать инновационные методы и технологии в своем развитии, направленном на достижение высоких результатов.

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательская деятельность студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 3873
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачева Ирина Николаевна
    Толмачева Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14035
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов