Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Исследовательская деятельность учащихся"

Статья "Исследовательская деятельность учащихся"

Скачать материал

Исследовательская деятельность учащихся.

Ким-оол Чечек Семёновна, учитель русского языка и литературы,

МБОУ СОШ № 3, г. Кызыла РТ

Одна из важнейших проблем современной школы – отсутствие интереса к учению, отсюда нежелание учиться, косноязычие, снижение грамотности и в результате снижение общей культуры. В данной ситуации необходимо повысить мотивацию учеников на сознательное изучение предметов школьной программы, в том числе русского языка и литературы. Что можем предложить мы, учителя, в подобном случае? Как разрешить заявленную проблему? Одним из способов повышения интереса к предмету считаю исследовательскую деятельность учащихся. Именно она активно развивает творческие и интеллектуальные способности школьников, их волевой потенциал, создаёт условия для формирования исследовательских навыков, что в итоге обогащает ученика как личность.

В настоящее время система образования настраивает учителя на организацию самостоятельной работы школьников, доведя её до уровня исследовательской деятельности, выходящей за рамки школьной программы. Именно этим объясняется интерес к организации исследовательской деятельности учеников и ежегодное проведение научно-практических конференций в школе. 

Познавательная, учебно-исследовательская работа учащихся – это мощная образовательная технология, служащая комплексным средством решения многих воспитательных, образовательных задач; являющаяся важным средством адаптации современного школьника в обществе, а в итоге помогающая развивать интеллектуальный и научный потенциал общества в целом.

Задачи исследовательской деятельности учащихся:

1) выявление одарённых детей;

2) развитие творческих способностей;

3) выработка исследовательских навыков;

4) формирование аналитического мышления;

5) воспитание системного подхода к решению исследовательских задач, целеустремлённости и терпения в ожидании результата;

6) самоутверждение благодаря достижению поставленных целей.

За 18 лет педагогической деятельности в школе у меня сложилась определённая, проверенная годами система работы. Её глобальная цель: развить личность одарённых учащихся в процессе активной исследовательской деятельности. Логика любой научной работы такова, что зачастую здесь необходима не урочная форма, а внеклассная деятельность. В силу возрастных психологических особенностей, стремления к самореализации и самовыражению учащихся исследовательскую деятельность необходимо начинать в подростковом возрасте (лучшим является в этом плане 5 класс). Именно в 5 классе в первый раз предлагаю ученикам несколько тем для научно-исследовательской работы: "История фразеологизма", "Что читают в моем классе", "Одушевленные существительные". Рекомендую ребятам изучить лингвистическую литературу, поработать со словарями, заглянуть на языковые сайты в Интернете, потом даю советы по организации исследования. После того, как ученики заинтересуются, изучаем рекомендации по написанию исследовательской работы, составляем план реферата, делаем обзор литературы. В данный момент важен фактор времени. Вот почему стараюсь дать рекомендации перед каникулами, чтобы дети были свободнее и могли реализовать свой творческий потенциал в сжатые сроки. Опыт подсказывает, что неопределённость в сроках приводит к охлаждению интереса к реферату и исследованию. Систематически ребята отчитываются о своей работе, а я в свою очередь даю им практические советы, подбадриваю, поддерживая интерес к выполняемой работе.

Итогом исследований учащихся становится выход на аудиторию, т.е. выступление на школьных научно-практических конференциях. В нашей школе они проводятся каждый год. В исследовательской работе принимали участие мои ученики с 5 по 9 классы.

Основными этапами исследования становятся следующие:

1) выбор темы;

2) постановка проблемы;

3) пути решения:

а) поиск информации;

б) работа с литературой;

в) наблюдение;

г) анализ;

д) синтез.

4) итоговая конференция.

В процессе работы формируются навыки для решения исследовательских задач:

1) увидеть проблему;

2) задать вопросы;

3) дать определения понятиям;

4) наблюдать;

5) анализировать;

6) делать выводы.

Только анализ некоторых тем исследовательских работ учащихся показывает сферу их научных интересов. Круг затронутых вопросов весьма широк: фразеология, краеведение, орфоэпия, стилистика, русская литература XIX века, биографии русских и тувинских писателей.

Многие темы связаны с русской литературой.

Некоторые темы носят интегративный характер. Например, работа Монгуш Юлии «Две жемчужины литературы. («Слово о полку Игореве» и «Кюль-Тегин»)» вобрала в себя материалы живописи, скульптуры, музыки. Затронула историю русской и тюркской литератур.

Ряд тем, выбранных учащимися, основаны на связях русского языка с тувинским языком.

Стилистика, фразеология – ещё одна из сфер интересов учащихся: "Русские фразеологизмы", "Происхождение фразеологизмов", "Из истории русской фразеологии"

Вышеперечисленные темы исследовательских работ позволяют проиллюстрировать многогранность интересов учащихся: от теоретического изучения до самостоятельного исследования.

Дети интересуются историей родного края (8-9 классы). Особенно интересны работы учеников, заинтересовавшихся краеведением. К таким относится работа Монгуша Карбы «Оюн Дартаакы – тувинский Иван Сусанин»

Результаты исследований учащиеся заносят в таблицы, диаграммы. На конференции делаются презентации работ.

Итак, научно-исследовательская работа способствует формированию мировоззрения ребят, значительно расширяет кругозор в области филологии. Технология научного исследования даёт импульс к самообразованию, саморазвитию, самоанализу, самоорганизации.

Стоящая перед современной школой задача формирования активной, творческой, разносторонне образованной личности немыслима без познавательной активности. Организация исследовательской деятельности и проведение итоговых конференций – одно из важнейших условий развития такой личности. Главная черта учащихся, занимающихся исследовательской работой, - наличие у них потребности узнавать новое, поделиться на конференциях тем, что они узнали и что вошло в их сознание, подтолкнуть других к узнаванию нового.

Главным результатом своей деятельности как учителя считаю следующее:

1) формирование учащихся работать: находить и читать лингвистическую литературу, создавать текст и редактировать его, обобщать исследование, выступать перед аудиторией;

2) положительная мотивация школьников на изучение русского языка и литературы, следствием чего является развитие языковой личности учащегося.

Исследовательские работы учащихся.

Фамилия имя ученика

Кл

                Тема

место

год

Рук-ль

 

1

 

Монгуш Юлия

 

 

 

«Употребление Р.п в русском и тувинском языках»

 

     II

 

2008

 

Ким-оол Ч.С

2

Монгуш Юлия

 

10

Две жемчужины литературы. («Слово о полку Игореве» и «Кюль-Тегин»)

     II

2009

Ким-оол Ч.С

3

Куулар Аржана

 

Ударения в русском и тувинском языках.

 

2009

Ким-оол Ч.С

4

Монгуш Карбы

Оюн Дартаакы – тувинский Иван Сусанин

      I

2010

Ким-оол Ч.С

5

Хомушку Ай-Суу

 

«Употребление слова «синий» в произведениях русских и тувинских писателей»

 

2010

Ким-оол Ч.С

6

Куулар Аржана

 

Родственные связи на родном и русском языках

 

    III

 

2010

Ким-оол Ч.С

7

Домбуу Ачыты

История фразеологизма «Как белка в колесе».

 

2013

Ким-оол Ч.С

8

Хертек Айдыс

Орфей и Прима (по рассказу А. Костюнина).

 

 

2013

Ким-оол Ч.С

9

Допчут Серен

Одушевленные имена существительные

 

 

2014

Ким-оол Ч.С

10

Хертек Айдыс

Мой любимый современный писатель – Александр Костюнин

 

 

2014

Ким-оол Ч.С

11

Ёндан Айгуль

Влияние учителя на формирование души, характера и судьбы человека в произведениях А. Костюнина и Кок-оола Чамыян

     II

2014

Ким-оол Ч.С

12

 Ёндан Айгуль.

 

Проект. Моя любимая книга «Переселенец Хемчик»

     II

2014

Ким-оол Ч.С

13

Ёндан Айгуль.

Русские и тувинские пословицы о добре

 

2015

Ким-оол Ч.С

14

Иргит Алдынай

Сказки Владимира Степанова

 

2015

Ким-оол Ч.С

15

Донгак Дидим-оол

Описание табу и эвфемизмов животных в тувинском языке

     II

 

2015

Ким-оол Ч.С

16

Сандан Даяна

Что читают в моем классе

     I

2015

Ким-оол Ч.С

17

Ондар Алина

Тувинские пословицы о маме

     II

 

2015

Ким-оол Ч.С

18

Сандан Даяна

9 подушек тувинцев

     I

2016

Ким-оол Ч.С

17.12.2015. Городская научно-практическая конференция школьников в МБОУ СОШ №12 «Обычаи и традиции народов России: изучение, сохранение и использование», посвящённая Году народных традиций в Республике Тыва.   Диплом 2 степени получила - Сандан Даяна 6 «Е» с темой «Значение мыши в русских и тувинских пословицах.», Диплом 3 степени – Ондар Алина 6 «Е» с темой «Тувинские пословицы о маме»

04.03. 2016год. Городской конкурс проектов «Я открываю книгу» в гимназии №9 г Кызыла Диплом 1 степени получила - Сандан Даяна, ученица  6 «Е» с темой «Моя любимая книга – Традиционная культура тувинцев»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательская деятельность учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Исследовательская деятельность учащихся" я обобщила опыт исследовательских работ учеников. За восемнадцать лет педагогической деятельности в школе у меня сложилась определенная, проверенная годами система работы. Ее глобальная цель: развить личность одаренных учащихся в процессе активной исследовательской деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 1092
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким-оол Чечек Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким-оол Чечек Семеновна
    Ким-оол Чечек Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37189
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе