Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Истоки инженерного образования"

Статья "Истоки инженерного образования"

Скачать материал

Растим «технарей» или

«Истоки инженерного образования»

 

В марте 2015 года вступил в силу закон о территориях опережающего социально-экономического развития. Один из первых проектов ТОСЭР будет запущен в Комсомольске-на-Амуре и работодатели вновь столкнутся с проблемой дефицита тех или иных квалифицированных специалистов технических профессий. Возникает острая необходимость воспитания нового поколения «технарей». В сложившихся условиях именно дополнительное образование с его неформализованностью содержания, персонализацией, вариативностью и практико-деятельностной основой становится тем смысловым социокультурным стержнем, который может решить данную проблему.

         МОУ ДО Центр юных техников как учреждению дополнительного образования технической направленности г. Комсомольска-на-Амуре  отводится роль инструмента формирования технического и технологического мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что в дальнейшем может повлиять на их профессиональный выбор. Работая в технических кружках под руководством педагога в учреждениях дополнительного образования, обучающиеся развивают, реализовывают, демонстрируют те способности, которые зачастую остаются без внимания школы. Если у ребенка наблюдаются конструкторско-технологические способности (моделирование, конструирование, изобретательство), то развиться они могут в технической среде. Используя определенные технологии (индивидуализацию, дифференцированный подход), педагог постепенно превращает способности ребенка в прочные технические и технологические навыки, предоставляя возможность детям проявить себя в деятельностной сфере «человек-техника». На учебных занятиях по начальному техническому моделированию происходит формирование внутренней мотивации у воспитанников к техническому моделированию и конструированию: знакомство воспитанников в доступной форме с основными закономерностями построения и функционирования техники вообще, которые являются общими и для реальных технических объектов и их моделей. Дальнейшее развитие конкретных технических навыков происходит в объединениях авто-, авиа- и судомоделирования, робототехники, автотрассового моделирования, радиотехнического конструирования, кружках информационно-коммуникационных технологий.

 В формате опережающего социально-экономического развития  усилия  МОУ ДОД «ЦЮТ» должны быть направлены на создание условий для удовлетворения разнообразных интересов детей в техническом творчестве, их дальнейшее профессиональное самоопределение в сфере технических профессий, инженерного образования.

 В новых условиях Центру юных техников предстоит решение важнейших задач:

- изменение образовательной среды ЦЮТ как ресурса мотивации детей к техническому творчеству

- обновление содержания дополнительных общеразвивающих программ в соответствии с интересами детей и их родителей

-  развитие новых образовательных траекторий технического творчества, в том числе для детей дошкольного возраста

- расширение спектра дополнительных общеразвивающих программ (модулей), в том числе для одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья

- повышение эффективности методического сопровождения (образовательные инициативы, применение новых организационных и образовательных форм и технологий, выявление и распространение лучших практик)

- развитие инфраструктуры ЦЮТ

- интеграция со школой

- обеспечение информационной поддержки (ведение официального сайта МОУ ДОД «ЦЮТ», внедрение сетевых технологий)

-  работа со средствами массовой коммуникации

- расширение сетевого партнерства

 Нам предстоит большая работа, основные направления которой  отражены в новой программе развития МОУ ДОД «ЦЮТ» на 2015-2020 годы. Индикаторами дальнейшего развития Центра станут:

- Развитие новых направлений технического творчества:  цифровой дизайн, 3Dмоделирование и прототипирование

- Техническое творчество для дошкольников  5-6 лет: творческое конструирование, занимательная логика, лего-конструирование, умелые пальчики, геометрия для дошкольников, игротека

- Проект создания лаборатории для работы с детьми дошкольного и школьного возраста «3d моделирование и станки с ЧПУ»

- Проект «Лаборатория автотрассового моделирования»

- Проект «Лаборатория радиотехнического конструирования»

- Внедрение новых организационных   форм: тематические парки, музеи науки, эксплораториумы, мультипликационные студии, стажировочные и рабочие площадки  по техническому творчеству и др.

- Разработка новых мероприятий по техническому творчеству: школа актива «IT-технологии для обучающихся школ города», Городской конкурс презентаций портфолио «Профессионалы в системе образования», научно-техническое общество «ЭлектрикУМ», научно-практическая конференция (в рамках НТО), Городской Чемпионат по программированию «24 bit» и др.

 Результаты ориентирования детей Центра на техническую профессию видны уже сейчас, они подтверждаются количеством выпускников, выбравшим техническую сферу деятельности: проводится анализ поступления наших выпускников в учебные заведения города, страны, связанные со сферой науки и техники. Однако это сложно в связи с тем, что от завершения обучения воспитанника в Центре до момента его поступления в какое-либо учреждение может пройти несколько лет. И, тем не менее, наши выпускники, поступив в техникум, вуз, не забывают свой Центр юных техников, который развил в них качества, сопутствующие творчеству и обуславливающие развитие креативных способностей: творческую фантазию, смекалку, инициативу, навсегда связал их профессиональную карьеру с развитием технического потенциала города, края, страны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Истоки инженерного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 482
    • DOCX 570.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буднинская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буднинская Татьяна Николаевна
    Буднинская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 572
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой