Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ИДЕИ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Статья ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ИДЕИ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

 ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ИДЕИ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

С. С. Мальцева

учитель русского языка и литературы

МАОУ гимназии №49, к.п.н.

 

Проблема создания педагогических условий для профессионального самоопределения молодежи в России тесно связана с профессиональной ори-ентацией. Ряд исследователей исторических корней идеи профилизации стар-шей ступени общеобразовательной школы (А.Г. Каспржак, А.А.Кузнецов, И.Н. Назимов, Г.В. Резапкина, С.Н. Чистякова, Н.Е. Эрганова) отмечают, что в основе современных моделей профильного обучения и профессиональной ориентации лежат исследования русских ученых и практиков — педагогов, психологов, философов.

Известно, что в России первые опыты дифференциации школьного обучения в направлении его профилизации начались еще в 1864 году, когда Указом императора были учреждены гимназии двух типов: классическая (для подготовки к поступлению в университет) и реальная (для подготовки к поступлению в специализированные учебные заведения). Идея профильного обучения получила развитие при подготовке реформы образования в 1915—1916 гг., осуществлявшейся под руководством министра просвещения
П.Н. Игнатьева. По предложенной структуре 4–7 классы гимназии дробились на три ветви: новогуманитарную, гуманитарно-классическую и реальную. Преемственность удалось сохранить даже после революции 1917 г.:
на
I Всероссийском съезде работников просвещения в 1918 г. было принято Положение о единой трудовой школе, предусматривающее профильное обучение в старших классах средней школы по трем направлениям: гуманитарному, естественно-математическому и техническому.

В 1924 г. II Всесоюзная конференция по научной организации труда отметила необходимость распределения рабочей силы и, в первую очередь, молодежи по профессиям, соответствующим способностям каждого. Профориентация молодежи в этот период сводилась в основном к трехфакторной модели С. Парсонса (изучение подростка, профессии и распределение на обучение или работу). Следующим шагом стало создание через два года лаборатории при Ленинградском пединституте. Позже по инициативе академика В.М. Бехтерева при Ленинградской бирже труда и Институте по изучению мозга было организовано бюро профессиональной консультации Наркомата труда — первая специализированная служба профориентации. Учитывая накопившийся опыт работы и требования практики, Совет народных комиссаров РСФСР в октябре 1929 г. принял постановление об организации бюро профконсультаций, осуществляющих подбор специалистов в соответствии с их индивидуальными особенностями. Таким образом, к началу 30-х гг. в стране функционировала целая сеть профориентационных учреждений. Возникали региональные школы профессиональной ориентации.

Значительный вклад в теоретическое обоснование советской концеп-ции профессиональной ориентации внесли П. П. Блонский, А.Т. Болтунов, С.Г. Геллерштейн, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, И.Н. Шпильрейн,
М.Л. Юрловская и др. В эти годы было опубликовано свыше 300 работ по вопросам профессиональной ориентации. Начал выходить журнал «Психофизиология труда и психотехника». В 1934 г. ЦК ВКП (б) и Совет Народных комиссаров СССР принимают постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР», предусматривающее единые учебные планы и программы. Однако отсутствие преемственности между единой средней школой и специализированными высшими учебными заведениями заставило ученых-педагогов снова обратиться к проблеме профильной дифференциации на старших ступенях обучения.

Дальнейшие события были предопределены изменениями как в сфере экономики (отход от принципов рыночной экономики), так и сфере идеологии (установки партийно-государственной системы). В результате перехода к административным формам управления богатейший опыт оказался невостребованным. Профориентация приняла стихийные формы, став личной проблемой выпускников и их родителей. Постановление ЦК ВКП (б) «О педогогических извращениях в системе наркомпросов» (1936 г.) перечеркнуло все попытки ученых и практиков найти баланс между потребностями человека и государства. На этом этапе скорее можно говорить о профессионализации школы, при которой образовательный процесс рассматривался как составная часть трудовой подготовки школьников. При этом вопросы педагогики, индивидуального подхода оставались без внимания, как в теории, так и на практике.

Только в 1957 г. Академия педагогических наук выступила инициатором эксперимента, в котором предполагалось провести специализацию по трем направлениям: физико-математическому и техническому; биолого-агрономическому; социально-экономическому и гуманитарному. В 1966 г. были введены две формы дифференциации образования по интересам школьников: факультативные занятия в 8-10 классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов, которые сохранились до настоящего времени. Постепеннов школу внедряется концепция воспитывающей профориентации (А.Е. Голомшток, А.М. Волковский, Б.А. Федоришин). Однако направленность ее на обобщенную модель ученика и образования — на рационалистическую модель, которая, прежде всего, обеспечивает усвоение знаний, умений, навыков и практическое приспособление молодого поколения к существующему обществу, — не способствует индивидуализации подготовки молодежи к профессиональному самоопределению, а лишь усиливает прагматичность данного процесса.

В конце 80-х — начале 90-х гг. в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по выбранным образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе. Художественные, спортивные, музыкальные и др. специализированные школы, по сути, были профильными. Успешность обучения в этих учреждениях определялась уровнем профессиональной подготовки преподавателей и материально-технической базой. В русле личностно-ориентированной модели обучения шел поиск новых подходов к профессиональному самоопределению молодежи. В 1984 г. было принято постановление «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы», давшее импульс для развития профориентации в школе. Во многих школах появились кабинеты профориентации, началась активная подготовка профконсультантов. В школах в обязательном порядке стали проводиться занятия по профориентационным программам, утвержденным Министерством образования СССР («Основы производства», «Выбор профессии», «Человек—труд—профессия»). Тем не менее, в ряде исследовательских работ указывалось на слабые связи между общеобразовательной и профессиональной школами как об одной из ключевых проблем профориентационных программ и моделей. Были предприняты попытки перейти от профдиагностики к активизации процесса профессионального самоопределения. В это время большое внимание уделялось изучению методологических основ профориентации, уточнялся понятийный аппарат, основные принципы профориентации, формы и методы профориентационной работы. К работе были привлечены научные и педагогические коллективы, перестроена работа межшкольных учебно-методических комбинатов, введена должность методиста по профориентации в образовательных учреждениях.

На рубеже 1980–1990-х гг. профессиональная ориентация в нашей стране сложилась как социально-педагогическая система, включающая следующие направления: профессиональное просвещение; развитие интересов, склонностей школьников в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, основой которой является производительный труд, игровой, коммуникативной); профессиональная консультация; профессиональная ориентация была направлена на формирование осознанного отношения учащихся к профессиональной деятельности через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Однако жесткое управление жизненными и профессиональными планами молодежи, когда человек рассматривается как средство, важнейший фактор экономического роста общества, а не как субъект жизненного, социального и профессионального самоопределения, не позволило существенно продвинуться в решении данной проблемы. Практически одновременно резко сократилось финансирование школьной профориентации и образования. В связи с переходом на рыночную экономику государство отказалось от планирования и гарантий в сфере образования и трудоустройства своих граждан.

Закон Российской Федерации 1992 г. «Об образовании», закрепивший многообразие образовательных учреждений и образовательных программ, вызвал и негативные последствия: в систему образования были «имплантированы» многочисленные деструктивные программы, завуалированной целью которых было формирование нового поколения, свободного от груза морали и ответственности, замена традиционных для русского народа ценностей. Как известно, искаженные ценности и представления формируют эгоистическую направленность личности, которая проявляется, в частности, в нереалистичном выборе профессии.

Одним из самых значительных событий того времени стала разработка творческим коллективом Института профессионального самоопределения молодежи РАО под руководством В.А. Полякова и С.Н. Чистяковой Концепции профессионального самоопределения (1992 г.). В Концепции был дан анализ социально-экономической ситуации в стране и обоснована необходимость новых подходов к профессиональному самоопределению молодежи. В ней, в частности, говорится о перспективах дифференцированного обучения в специализированных классах и школах гуманитарного, физико-математического, химико-биологического, техни-ческого, сельскохозяйственного, экономического и т.п. профилей.
К сожалению, Концепция не была реализована. Реформирование государственной власти в 1990-е гг., деидеологизация общества, кардинальная перестройка всех элементов общеобразовательной школы
в соответствии с целевыми установками общества обусловили необходимость создания и реализации личностно ориентированной модели образования. С 2000 г. осуществляется поиск перспективных подходов к профессиональному самоопределению школьников, проектированию педагогических систем, моделей школ с ориентацией на личностные запросы и потребности учащихся через образовательные программы, включающие предметы по выбору и профессиональную специализацию, профильную и уровневую дифференциацию старших классов, профориентационную направленность всех школьных курсов в контексте профиля школы, педагогические технологии, ориентированные на развитие мотивационно-потребностной и эмоционально-ценностной сфер личности и социально-, профессионально-значимых качеств.

Таким образом, проблема самоопределения, подготовки учащейся молодежи к выбору была актуальна на всех этапах становления и развития нашего общества, и можно утверждать, что лучший опыт профориентации используется при разработке новых подходов к социальному, профессиональному самоопределению в условиях модернизации образования и профильного обучения.

Неслучайно в начале XXI в. в образовании и профессиональной ориентации востребован феноменологический подход (А. Маслоу, К. Роджерс
и др.), предполагающий персональный характер образования и самоопределения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся, бережное и уважительное отношение к их интересам и потребностям. Образование рассматривается как гуманистическое в том смысле, что оно должно наиболее полно и адекватно соответствовать подлинной природе человека, выявлять и развивать его индивидуальные способности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ИДЕИ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен исторический экскурс развития идеи профилизации старшей ступени общеобразовательной школы. Автор рассматривает исследования русских ученых и практиков — педагогов, психологов, философов, которые лежат в основе современных моделей профильного обучения и профессиональной ориентации лежат

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 195
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Светлана Сергеевна
    Мальцева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6293
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 202 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе