Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "История ГТО- 40 лет спустя"

Статья "История ГТО- 40 лет спустя"

Скачать материал

ГТО

СЛАВА СОВЕТСКОМУ СПОРТУ.40 лет спустя

Государство решило помочь своим согражданам стать сильнее и здоровее, приобщая их к физкультуре и спорту с помощью возрожденного комплекса ГТО. Цель благородная, кто бы спорил, метод выбран не бесспорный с учетом богатой истории некогда знаковой аббревиатуры. У нынешних школьников она не вызывает никаких ассоциаций – ни хороших, ни плохих. Другое дело –люди, которым за сорок, не говоря уже о тех, кому за шестьдесят: они могут вспомнить, как готовились к труду и обороне в светлые годы детства и юности.Воспоминания тоже разные.

Сталинский физкультурный комплекс, который создавался в конкретное время, под конкретные оборонные задачи конкретного общества, первый раз за неимением лучшего возобновили в 1972 году и первое десятилетие за его внедрением в жизнь следили более или менее пристально. Приписки были неотъемлемой частью важной общегосударственной кампании, база для полноценного осуществления программы находилась в неважном состоянии, но принудиловка хоть как-то заставляла шевелиться всех – от учителей физкультуры до инструкторов ГТО на предприятиях. В идеальном варианте схема приобщения населения к активному образу жизни через три буквы выглядела так: если человек не может сдать нормативы, соответствующие его возрастной группе, он занимается дополнительно в группе здоровья или какой-либо секции, в процессе чего физкультура становится частью его жизни, а сдача норм ГТО – необременительным ко всему этому приложением. Надо ли говорить, что примеров реального осуществления подобной схемы практически не было? Я, как начинающий спортивный журналист, пропагандой здорового образа жизни занимался где-то с середины70-х годов прошлого века – не скажу, что с большим удовольствием, – и за свои слова отвечаю: комплекс ГТО не был абсолютной фикцией, но и палочкой-выручалочкой для десятков миллионов потенциальных обладателей серебряного или золотого значка не стал. Во втором десятилетии своего существования он потихоньку превратился в скрипучий и изрядно проржавевший механизм, к которому всё чаще относились как к вещи, которую пора отправить на свалку. Это касалось всей вертикали: верхам всё больше было не до того, низам тоже надоело «нагонять цифру» и заниматься работой, не приносящей ни заработка, ни наград. Согласно отчетам, физкультурников становилось всё больше, а больных людей – меньше. К моменту развала страны под названием СССР ГТО похоронили окончательно и

без всякого сожаления. Интересно было бы узнать имя человека, который стал последним обладателем значка. Но, как писал еще Самуил Маршак про другого героя очень давних времен, «знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего»....Я понимаю: гиподинамия, стрессы, компьютерное безумие, исчезновение дворовых игр, нехорошие соблазны – всё подталкивало к тому, чтобы как-то заставить менять образ жизни, прежде всего, юное поколение. Но в совершенно новых условиях, как мне кажется, взялись за старое, поставив телегу впереди лошади и вернув в обиход три забытых, казалось бы навсегда, буквы. Кстати, почему именно ГТО? Почему бы не придумать что-то более соответствующее новому столетию и менее агрессивно звучащее? Но, очевидно, разработчики решили себя не утруждать и довольствовались прежней аббревиатурой. То, что она себя изрядно дискредитировала,никого особенно не беспокоило.Хуже другое. В основе «нового ГТО» лежит тот же принцип,что и раньше: тотальность и размах, не учитывающий реалий.Жизнь изменилась кардинально,реалии применительно к школе остались практически те же. Не знаю, осуществлялся ли мониторинг состояния школьной спортивной базы, но моя случайная выборка приводит к неутешительным выводам: на этом участке мало что изменилось с прошлого века. Стадионы ветшают и зарастают травой, спортзалы разваливаются, о нормальных раздевалках с душевыми знают только в элитных учебных заведениях. Про бассейны в небольших городах и поселках лучше не спрашивать, а такое понятие,как «легкоатлетическое ядро», даже для Москвы становится раритетным. Поэтому вопрос первый: где сдавать нормы и готовить будущих значкистов? Вопрос второй: кто будет заниматься этим неблагодарным делом? Со школами вроде проще: если есть уроки физкультуры, значит, и учителя имеются –вот они и станут главными проводниками «внедрения в жизнь».

Но если не заниматься «цифровтирательством» и подгонкой отчетов – а именно на реальных данных должна строиться новая система, не так ли? – то необходимы дополнительные занятия –

не рутинные (рутиной нынешних школьников не возьмешь), интересные, требующие от преподавателей и соответствующей квалификации, и креатива, и времени. С кадрами у нас, как известно, беда, с условиями еще хуже, система как таковая отсутствует, приказав долго жить еще в конце прошлого столетия.Вопрос третий: почему не учитывается, что все дети разные, как и регионы? Что для одного ребенка нормально, то для другого совершенно неприемлемо.

Дети с Чукотки и дети с кавказских предгорий по-разному развиваются и к разному приспособлены. Нельзя стричь под одну гребенку изначально спортивных ребят и тех, кто спорт ненавидит, не говоря уже о тех, кому подобные занятия противопоказаны. Есть множество нюансов, о которых в прошлом столетии и не задумывались, и сводить их все только к разбивке по возрастным категориям, по крайней мере, недальновидно. Есть и в-четвертых, и в-пятых,и в-шестых. Я даже не касаюсь идеологической стороны вопроса – хватает и прикладных проблем, связанных с новым начинанием под старыми лозунгами. В те времена, когда меня обязывали заниматься комплексом ГТО, хороший урок преподал мне один мудрый человек,председатель спортивного общества «Труд» крупного предприятия. Он по собственной инициативе привлек к анализу всей системы ГТО медиков и социологов, проводил исследования, результатом которых стал объемистый и основанный на строго научных данных труд. В каких-то положениях эта рукопись, так и не увидевшая свет, опровергала не саму идею – в 80-х годах прошлого века это было невозможно, – а способы ее осуществления. Там речь шла не об эфемерной пользе, а о конкретном вреде тотальной системы, основанной на отсутствии индивидуальных подходов. То, что мне только казалось искусственным, находило документальное подтверждение.…Конечно, можно вернуть «походы на ГТО», можно организовать движение «Сдаем нормы вместе с Президентом», много чего можно придумать для того, чтобы шагать в ногу, а также всем вместе бегать, прыгать, плавать и стрелять. Но вряд ли кого-то в нынешних условиях это подвигнет и приобщит к спорту –с учетом доступности спортивных баз и почти тотальной коммерциализации всей спортивно-оздоровительной структуры про массовость лучше не упоминать –и вряд ли кого-то сильно оздоровит. Судя по прежнему опыту и исходя из реалий, возвращение ГТО обернется  нудной обязаловкой и кампанейщиной, которая в силу нежизнеспособности постепенно сойдет на нет.На деревянной лошадке состарых каруселей далеко не уедешь. Можно только ехать по кругу, что мы и делаем благодаря искренней заботе государевых людей, живущих прошлым.

А оно, как ни крути, не всегда ине во всем было прекрасным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "История ГТО- 40 лет спустя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 268
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичигина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичигина Ольга Евгеньевна
    Кичигина Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 24379
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе