Инфоурок Другое СтатьиСтатья. История нашего села.

Статья. История нашего села.

Скачать материал

История нашего села

15 октября учащиеся 10 класса посетили заслуженных пенсионеров  села Луговское и поздравили их с Днем пожилого человека. Мацакян Денис и Казанина Ангелина пожелали Маркову В.Г.,МарковойН.Н. ,ВолоховойН.П. и Шестаковой А.А. крепкого здоровья и долгих лет жизни, подарили цветы и попросили рассказать о значимых событиях в их жизни, и жизни всей страны.

Анализируя события восьмидесяти лет своей жизни, все пенсионеры единодушно решили, что самое главное событие в их жизни был День Победы-9 Мая 1941 года. Марков В.Г. вспоминает, как в г.Бийске во время войны в 5 часов утра прерывисто гудели все заводы и паровозы, когда наши войска, отступая, сдавали врагу наши города. Понимая, всю трагичность положения, люди собирались у репродукторов и ждали сообщения Левитана. Даже дети в школах в этот день не шалили и не прыгали. А 9 Мая 1941года на рассвете все заводы и паровозы взревели одним сплошным гудком и этот гул не прекращался несколько минут, все поняли – это победа. Люди высыпали на улицу плакали и смеялись, обнимались, поздравляли друг друга. Было такое ликование, какого он больше ни разу в жизни не видел. Нине Павловне в 1941 было 10 лет и все тяготы войны она, со сверстниками, переносила на ровне со взрослыми. Вспоминает, как готовили классом дрова на всю школу, как помогали мамам, как работали в колхозах и при этом ещё успевали учиться. О дне победы им сообщила учительница в школе. Все соскочили со своих парт и кинулись во двор. Обнимались, прыгали, кричали. У кого отцы погибли ревели. Но радости от Победы было больше.Нине Никифоровне в День Победы было 6лет, но она помнит, как это было. Её мама собрала женщин, чтобы помогли вскопать огород. Все были в огороде, когда прибежала соседка и закричала: «Победа!!!!!». Все начали голосить, я испугалась. Затем все начали обниматься и хохотать, я поняла, что произошло что-то хорошее.

Ещё одним значимым событием для всего народа был полет Ю.А.Гагарина в космос.

Телевизоров в 1961 году в Алтайском крае не было. О полете в космос советского человека узнали

из сообщения по радио. Вечером в клубе было устроено торжественное собрание и концерт. Гордость распирала грудь, что из всей планеты мы первые. В это время уже шла гонка вооружения с США. И после полета Гагарина появилось чувство уверенности, что наши ракеты самые лучшие и враг не нападет на нас. С этого дня перед показом художественных фильмов стали показывать журналы об успехах нашей космонавтики, но эти сообщения не могли затмить первого впечатления о полете Гагарина.

Целый час дедушка и бабушки вспоминали свою жизнь, затем угощали нас сладостями. Тепло попрощавшись, мы пригласили их чаще приходить в школу,  они наша память.

 

Со слов Маркова В.Г, Марковой Н.Н., Волоховой Н.П., Шестаковой А.А. записал Мацакян Д. 10 класс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. История нашего села."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 383
    • DOCX 599.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Наталья Анатольевна
    Сергиенко Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24742
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой