Инфоурок Литература СтатьиСтатья "История русской культуры"

Статья "История русской культуры"

Скачать материал

История русской культуры

 

Само слово «культура» в переводе с латыни означает «обработка, возделывание». Можно сказать, что всё, созданное человеком, от простейшей лопаты и топора до линий электропередач и космодромов – это культура.

Однако если в широком смысле культура – это чуть ли не всё, что произведено и придумано людьми, то в более узком к ней обычно относят общественную мысль, просвещение, науку, литературу и искусство, то есть те области и сферы, в которых человек наиболее полно проявил свой ум, знания, талант, творческие искания и озарения, представления о красоте, обозначив свое место в мире.

Наша русская культура уже давно заняла в мире достойное место. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем. Это наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас, и в то же время отличается от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе.

Своими корнями русская культура уходит в далекие времена язычества. От древних славян она унаследовала первоосновы языка, богатую мифологию, искусство резать из дерева предметы быта, рубить избы и ставить терема. Из Византии русичи вместе с православной верой переняли секреты возведения храмов Божьих, писания икон. Равняясь на них, она по-своему осваивала и зодчество, и живопись, и промыслы. Благодатную почву на Руси нашла славянская книжность.

Особый расцвет русской культуры наблюдается в 15-17 веках. В это время развивается фольклор, декоративно-прикладное искусство, разговорный и литературный язык.

 18 век – поворотный период в развитии русской культуры. Приобщившись к европейской культуре, дворянская Россия воспринимала заимствованные стили и жанры в сочетании с приверженностью к национальному. Поэзия и проза, ваяние и зодчество, живопись и графика, музыка и театр обретают все большую самостоятельность, а русский дух и русские мотивы проступают всё полнее и заметнее. Так, в этом плане хочется упомянуть создателя русского фарфора Д.И.Виноградова, в память о котором русские сервизы часто украшали виноградной лозой.

19 век по праву называют «золотым веком». В этом столетии русская культура достигает невиданной высоты и играет заметную роль в развитии всей мировой цивилизации. Целая плеяда писателей, поэтов, художников, композиторов стала едва ли не пророками, которые, вглядываясь в будущее, с беспокойством замечали приближение зловещих перемен, предчувствовали падение первооснов, вносящих в мир лад, стабильность, упорядоченность.

Советская культура напоминала ученика, который пишет сочинение на заданную тему: он ограничен в выборе, должен строго соблюдать предложенные требования, не выходить за установленные правила, но при этом ухитряется самовыражаться. При всем зажиме и узде сверху советская культура была продолжением великой русской культуры, и потому немало произведений той эпохи стали шедеврами на все времена.

«Всё возвращается на круги своя»,- сказано в Библии. И сегодня, как бы тяжело ни приходилось стране, я уверен: она справится от потрясений, воспрянет, и порукой тому – сегодняшние литература и искусство.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "История русской культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2022 416
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Ольга Александровна
    Шульгина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13750
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы 3D моушн-дизайна в Cinema 4D

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы техники дубляжа и закадрового озвучания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике: электрические сети 35-110 кВ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе