Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "История знамён натухайского и шапсугского"

Статья: "История знамён натухайского и шапсугского"

Скачать материал

К юбилею Национального музея. Знамёна прошлого как символ настоящего.

 

В октябре 2010 года Национальный музей РА отмечает 85 лет со дня образования. Это, безусловно, знаменательная дата.  Суть любого музея составляют  его  экспонаты-подлинники, свидетели и «участники» событий (эпохи), которые способны передать объективную картину прошлого, без учёта всякой политической конъюнктуры; дают возможность прочувствовать это прошлое, пропустить через себя и вызвать и сопереживание, и сочувствие, и гордость, и …

Хочется рассказать читателям о двух уникальных экспонатах, являющихся гордостью музейного собрания. Это исторические флаги (быракъ, нып)  двух адыгских субэтносов:  шапсугов и натухаевцев -  боевые знамёна ХIХ века, которые находятся в настоящее время на постоянном хранении в фондах Национального музея Республики Адыгея.

Знамёна всегда играли большую роль в сословно-политической, идеологической, военной и обрядовой атрибутике. Стяг с тамгой считался символом чести, иллюстрацией социального статуса. Часть адыгских фамилии обладала наследственными правами быть знаменосцами (бэракъыхь, сэнджакыщт) [2].

Русско-Кавказская война послужила катализатором процесса самоидентификации адыгов, роль знамён как атрибута независимости резко возросла. Боевые знамёна шапсугское и натухаевское были захвачены русскими войсками в качестве трофея 26 мая  1840 года при отбитии штурма черкесов на Абинское укрепление.

Это факт описан Семёном Эсадзе в работе «Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны «…25 мая, в 2 часа ночи горцы под предводительством натухайского узденя Мансура Супако, не произведя ни малейшего шума, почти вплотную подползли к стенам укрепления и бросились на штурм. …. Насколько ожесточённо дрались противники, видно из того, что во рву укрепления оказалось 685 убитых и лишь 10 раненых; из двух значков, отбитых Навагинцами, один был пробит штыком в трёх местах, а панцирь подаренный Навагинцами своему командиру полка, имел 5 дыр от штыков и пуль» [6, с. 61]. Официозный российский историк, описывая это сражение, не может не отметить мужества противника.

К сожалению, не удалось обнаружить информацию, кем и когда были изготовлены натухаевское и шапсугское знамена.  В работе Прозрителева Г.Н. «Посольство Шамиля к абадзехам», есть упоминание что «при совещании на реке Убинеж» в апреле 1840 г. было решено «от каждой речки должно быть поставлено 15 всадников под своим особым значком» [7]. Мы можем только предполагать, что вышеупомянутые знамёна появились именно в это время, с целью пойти в бой под этими стягами.

 Неизученным также остаётся вопрос, где находились знамёна вплоть до 1865 года, скорее всего они числились в Черноморском войске как военные трофеи.В 1865 году в Тифлисе открылся военно–исторический музей в целях «прославления русского оружия», куда и были переданы знамёна. Надо   отметить, что до 1925 года в Тифлисском музее хранилось много адыгского исторического и этнографического материала.

 В  1925 в г. по инициативе Общества изучения Адыгейской автономной области в Краснодаре (тогда это административный центр ААО) открылся Адыгский Областной Музей. Роль первого директора музея Ибрагима Асланбековича Наврузова в формировании фондов музея трудно переоценить. Он лично обращался  в музеи Советского союза, в органы государственной власти  с просьбой о передаче экспонатов по истории адыгов из других музеев, где эти экспонаты числились как военные трофеи или просто украшения. Наврузов как никто другой понимал безусловную ценность этих материалов как важнейших источников по истории, культуре адыгского народа.

По ходатайству И.Наврузова через Адыгоблисполком и Адыгобоно перед Главнаукой Наркомпроса Грузии и Обществом истории и этнографии Грузии в октябре 1925 г. от Центроархива Грузии натухаевское знамя ХIХ века поступило в музей. Об этом свидетельствует запись рукой Наврузова И. в Общей инвентарной книге Адыгейского Областного музея.

Шапсугское знамя было передано из государственного музея Азербайджана (г. Баку)  в январе 1926 года по распоряжению Главнауки Наркомпроса Грузии. Любопытно, что вышеупомянутый официозный историк Семён Эсадзе, будучи в то время научным сотрудником Тифлисского музея,  сыграл  большую роль в возвращении  адыгских знамён а также  и других экспонатов в ААО. Именно за эти заслуги Общество изучения ААО избрало С. Эсадзе  Почётным председателем общества.

Возвращение шапсугского знамени на родину отмечалось в ААО как большое торжество. В ауле Афипсип было устроено большое празднество. Этот исторический факт подробно описан А. Жанэ в «Шапсыгъэ быракъыр» [3]. Подтверждение этого факта имеющееся в фондах Национального музея фотография. Впервые фотография была опубликована в книге У.Алиева, Б. Городецкого и С.Сиюхова «Адыгея» ещё в1927 г.

 В 1927 году флаги были зарисованы известным художником Коваленко И.В.и эти эскизы сейчас тоже сейчас хранятся в Национальном музее как свидетельство тернистого пути этих флагов.

 Любопытный факт, в мае 1926 г. Шапсугский РИК ходатайствует перед Черокрисполкомом о передаче в район "старого знамени шапсугского народа, которое находится в Адыгейском областном музее, высланное ему ошибочно из Тифлисского музея совместно с другими знаменами кавказских народов". Данное ходатайство не было удовлетворено.

Итак, с 1926 и шапсугское, и натухаевское знамёна числятся в фондах Адыгейского областного музея. Казалось, что их достойное место в экспозициях музея. Однако, отсутствие у музея достаточных экспозиционных площадей, частые переезды (практически музей не имел в Краснодаре постоянного адреса),  затем перевод музея в Майкоп, репрессия И.Наврузова, Великая Отечественная война стали объективными факторами,  (о субъективных скажем позже), обусловившими негласный запрет на выставление знамён.

В послевоенные годы был усилен партийный контроль над советским обществом. Цензура в отношении музеев осуществлялось управлением отдела культурно-просветительной работы Краснодарского крайисполкома. 

В 1951 года специальной комиссией из семи человек, в которую входили представители партийных, государственных органов, а также со стороны музея директор - Азаматова Мин – Кутас З. и заведующая фондами музея Лебеденко Л.И. шапсугское и натухаевское знамёна  наряду с другими экспонатами, преимущественно фотоматериалами и вышеупомянутыми зарисовками художника Коваленко, были признаны подлежащими изъятию, как «идеологически невыдержанные и устаревшие». Специальным актом от 14 июня 1952 года эти материалы были переданы в областной архив. Но по воспоминаниям сотрудника музея  и непосредственного участника  событий Лебеденко Л.И. (заведующей фондами музея в то время), знамёна не были переданы в архив, а были спрятаны у неё дома, затем, когда исчезла угроза изъятия, возвращены в музей. Любовь Марзановна Ашхамафовна – директор музея с 1965 года по 1988 год  подтвердила , что знамёна всё время хранились в музее.

С началом перестройки в 90-е годы ХХ музей получил возможность открыто выставлять исторические знамёна. Они неоднократно экспонировались на выставках Национального музея Республики Адыгея.  

Знамя натухаевское представляет собой полотнище прямоугольной формы из трёх полос (вертикальный триколор): красного, белого, синего цветов. Ширина полос примерно одинакова. Общая длина полотнища 144 см. Ширина полотнища 97 см. Ткань–чесуча. На белой полосе нашивка прямоугольной формы из чёрного хлопчатобумажного сатина. По углам прямоугольника в технике городского шитья вышито золотыми нитями 4 цветка с 6 лепестками. В центре нашивки вышита арабской вязью  надпись: «Мухаммед». На белой полосе полотнища имеется ещё надпись на арабском языке «Тамык Эль Хадж  Бакий». Другая интерпретация надписи «Тимык Хатзх Цыку – Хадж».

Знамя шапсугское (быракъ, нып, санджакъ) представляет собой полотнище с двумя языками (форма ласточкиного хвоста). Можно предположить, что форма шапсугского флага олицетворяет горы и долины.

Ширина знамени 60 см. Общая длина 158 см. Знамя однослойное, составное, сшито из разных 4 кусков материи. Ткань, из которого сшиты 3 части знамени – ситец. Красная полоса (вставка) шириной 9см  из сукна. Из этого же красного сукна на концах языках знамени пришиты треугольники длиной 5 см. Общая длина древка 104, 5см. Диаметр древка у основания 2,5 см. Знамя отреставрировано миткалю вручную в 90-е годы в Москве.

Описание символического значения цветовой гаммы приводится Жане А.  « коричневый – цвет гор, красная суконная полоса,  пересекающая его – цвет солнца … . Два рукава были зелёными – цвет родных лесов, полей, одежда шапсугов . На конце рукава окантованы мелкими рисунками. Каждый из них нёс свою информацию, рассказывал о победах и поражениях племён». Символическое значение цветовой гаммы в изложении Жане, скорее всего недостоверная авторская интерпретация, так как  внешнее описание знамени не соответствует действительности.

Какую смысловую нагрузку несли цвета и форма натухаевкого и шапсугского знамени мы вряд ли можно точно объяснить. Символическое значение цвета у каждого народа особое, связанное с историей, традициями, ландшафтом, особенностями национального менталитета. В геральдике  красный цвет чаще всего обозначает - цвет родной земли, крови, символизирует любовь, отвагу, мужество и кровь, пролитую за своё Отечество и т д. Белый цвет может означать чистоту нравственных устоев, снег, путь в светлое будущее., мир, пенящееся море и т. д. Синий цвет обычно олицетворяет море или небо, надежду, верность своей земле.

Если рассматривать историю знамён как исторический источник можно прийти к интересным выводам, размышлениям. Итак, факт, захвата знамён русскими войсками при  штурме адыгами Абинского укрепления документально подтверждает, что штурм этот имел место. Далее захваченные как трофеи, знамёна были переданы в Тифлисский военно-исторический музей и хранились там более полувека как «слава русского оружия». Факт, что знамёна – атрибуты борьбы черкесов за свою независимость в торжественной обстановке были возвращены в Адыгею-несомненное свидетельство того, что в общественно–политической обстановке России произошли кардинальные изменения. Не удивляет, что флаги затем не экспонировались, и вплоть до 1952 года никаких упоминаний о них мы не встречаем. Это можно объяснить, только двойственной национальной политикой проводимой в СССР. С одной стороны образование автономии и дальнейшее национально-культурное строительство, с другой репрессии против национально–ориентированной политической элиты, попытки переиначить историю и т.д. Изъятие знамени из фондов музея в 1952 г (в период апогея тоталиризма) лишь подтверждение наших размышлений. Некоторые послабления режима («Хрущёвская оттепель») и знамёна вернулись в музей, хотя они хранятся в особом  шкафу и к ним закрытый доступ. Лишь с началом перестройки появилась возможность открыто экспонировать эти знамёна, а исследователи получили к ним доступ. Вернее нужно сказать наоборот, открытое выставление знамён в экспозициях НМРА свидетельство того, что в стране очередная смена общественно- политической обстановки. Флаги, как индикатор, - возрастание общественного интереса к ним показатель очередного этапа в истории адыгов .

Известно выражение Хенри Борда Бичера «флаг – это и принципы, и правда и история»[4]. Знамя натухаевское в общей инвентарной книге НМРА значится под номером №1. На наш взгляд, это глубоко символично. Музей всегда был флагманом и остается им в сохранении и актуализации истории адыгского народа.

 

 

Источники:

 

1Adэге хекum Imuzeу – Краснодар, 1929 г.

2 Данильченко А. Символы Адыгеи – из глубины веков./ Советская Адыгея  от 7 июля 2007 г.

3 Жанэ А. «Шапсыгъэ быракъыр».

4 Знамиеровский А. Иллюстрированный справочник. Флаги мира.-М.:БММ АО,2002.–132 с.

5 Общая инвентарная книга №1 Адыгейского областного историко-этнографического музея.

 6 Семён Эсадзе. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской Войны.- Майкоп, изд. «Меоты», 1993.-117с.

7 Яхтанигов Х.Северокавказские тамги.- Нальчик, - 204 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "История знамён натухайского и шапсугского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2018 1153
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жане Света Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жане Света Рашидовна
    Жане Света Рашидовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5312
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе