Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Из личного опыта"

Статья "Из личного опыта"

Скачать материал

Некоторые заметки из личного опыта

Учитель начальной школы ГБОУ лицея 1568 им. Пабло Неруды (здание 3)

Манежева Светлана Владимировна

 

 

Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев.

Саади

 

        Когда нам предложили участвовать в конкурсе «УчИТель-2016», самым трудным было определиться, о чем рассказать.. Ведь так много чего наработано! Есть чем поделиться!

        Нам поставили компьютеры в 2010 году, и с тех пор у нас началась новая, увлекательная жизнь! Мы теперь даже не понимаем, как мы раньше работали без них и интерактивной доски.

        Я учитель начальных классов и преподаю математику, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, ИЗО и Технологию. При преподавании каждого предмета современные возможности и мультимедийные технологии позволяют учителю использовать потенциал каждого ученика, вызвать интерес к изучаемому предмету и организовать работу на уроке, на любом его этапе,  самым рациональным способом. Дети младшего школьного возраста ещё не готовы сознательно изучать предмет в силу своих психофизиологических особенностей. Главным ведущим видом деятельности остаётся игра. Поэтому на практике учитель старается наполнить свои уроки такими дидактическими играми, которые строят обучение на основе личностно-ориентированного, коммуникативного подхода. Такой подход направлен прежде всего на практику личного общения и призван снять страх перед неудачей. Приведём несколько примеров.

1.      Кирилл и Мефодий

Диск «Кирилл и Мефодий» можно использовать для индивидуальной работы, при работе в парах, группе, а также, при наличии интерактивной доски, во фронтальной работе на уроках. Мультимедийный сборник "Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия" стал незаменимым помощником в учебе!

У меня есть полный комплект мультимедийных уроков по основным предметам начальной школы, полностью соответствующих программе начальной школы.

Сборник включает 3 предмета: математику , русский язык и окружающий мир.

"Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс"


С помощью интерактивных заданий школьники осваивают основные орфограммы, учатся различать части речи и члены предложения; отличать предлоги от приставок; распознавать звонкие и глухие согласные, узнают, какие слова называются синонимами, а какие - антонимами; усвоивают правила постановки мягкого и твердого знаков и многое другое.

Учебник содержит 230 анимированных интерактивных игровых упражнений.

 

 

2.     
Тест 20


Развиваем навыки быстрого счета в пределах 20.

 

  Развитие навыков устного счета начинается с предшкольной подготовки и продолжается  во всех классах начальной школы.  Очень важно научить приемам устного счета именно в начальной школе, чтобы впоследствии у ребенка не было проблем с математикой.  Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста, на уроках математики постоянно используются игровые упражнения. Формирование сознательных, прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма вычислительных навыков – одна из задач обучения математике в первом классе. При этом должны быть созданы благоприятные условия для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным возможностям и индивидуальным особенностям. Цель обучения – обеспечение необходимой и достаточной математической подготовки первоклассника для дальнейшей успешной учёбы.

Например, на этапе закрепления учебного материала можно построить работу следующим образом:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

4. Закрепление и обобщение изученного материала.

- А кто из вас видел сову?

 

-  В России  водятся следующие виды, считайте:

• полярная сова;

• ястребиная сова;

• длинноногая неясыть;

• бородатая неясыть;

• мохноногий сыч;

• воробьиный сыч.(слайды)

- Сколько насчитали видов.(6)

- Чем они все похожи ?

-А если все эти совы соберутся вместе, сколько это будет ног?

- Давайте вспомним состав числа 12.

-Самопроверка по слайду.

Работа в парах

Познавательные  УУД

 

1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстрации.

 

3.      Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

Регулятивные УУД

 

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы в парах.

 

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      МатРешка


 

Без «МатРешки» - никак! В библиотеке заданий много интересного материала, который может разнообразить формы работы на уроке. Я стараюсь использовать этот тренажёр во время уроков ( 1-2 раза в неделю). Работаю фронтально.

  Так же использую «тренажёр плюс» индивидуально. Когда часть учеников работает на компьютере, занимается с тренажёром Мат-Решка, другие – выполняют  задание на повторение и закрепление пройденного материала. Так же можно использовать тесты, которые в распечатанном виде выполняют учащиеся на листе.

  Тренажёр устроен таким образом, что каждый ученик работает над своими индивидуальными заданиями. И у меня появляется возможность уделять больше внимания тем детям, которые испытывают затруднения, нуждаются в моей помощи.

  Конечно, чтобы прирост математического уровня был, необходимо систематически выполнять задания. Поэтому, родители моего класса поддерживают начинания своих детей и контролируют их, когда дети работают дома.

  Я так же могу контролировать занятия детей дома. Регулярно просматривая отчёты, вижу сколько времени ученики работают с Мат-Решкой. Могу отследить продолжительность занятий ребят и в режиме обучения, и в режиме повторения. Это очень важно для закрепления приобретённых навыков. Необходимо, чтобы соблюдался временной режим работы. Нельзя перегружать учащихся. Так как есть ученики, которые хотят всё и сразу, их приходится немного придерживать в рвении, рекомендуя не превышать время работы. 

 

 

 

4.  ПервоЛого

Курс направлен на развитие у младших школьников первоначальных навыков работы с компьютером, умения работать с различными видами информации и освоения основ проектно-творческой деятельности, а так же развития памяти, внимания, воображения, речи, коммуникативных способностей.

Цели курса:

• формировать у младших школьников первоначальные навыки работы с компьютером,

• умением работать с различными видами информации и освоение основ проектно-творческой деятельности,

• подготовить учащихся к восприятию программного материала по информатике.

     ПервоЛого - среда "образного" программирования, в котором вместо текстовых команд используются пиктограммы, встроенные музыкальный, графический и текстовый редакторы.

С ПервоЛого не придется тратить время на предварительное изучение системы. Запуская программу, открывается компьютерный альбом, в котором практически сразу можно заниматься содержательной работой: рисовать картинки, создавать мультфильмы, управлять черепашками и т.д. Программа управляется с помощью простого графического меню.


 

 

1. Создадим задание по русскому языку. Для этого в Перволого откроем новый альбом.


 

2. На первой странице альбома будет размещаться тема урока, мы создаем ее с помощью инструмента Текст.


 

3. У нас будет два листа с заданиями и один лист с темой урока. В закладке Оглавление альбома нужно нажать на самую первую клетку так, чтобы появилось три листа.


 

 

4. Теперь создаем и размещаем кнопки перехода на листы. На первом листе кнопка перехода на второй, на втором на третий и т.д. На панели инструментов щелкаем по серому квадратику и растягиваем кнопку до нужного размера.  

 

 


 

5. Как только вы нарисовали кнопку, появилось окошко в него нужно положить нужный лист, иконка которого расположена в закладке Оглавление альбома.


 

Далее на остальных листах точно также делаем кнопки перехода на первый лист с темой урока.

6. Теперь, приступим к созданию первого задания. Напишем вверху содержание задния и перетащим на лист уже заготовленное изображение, в котором ученики должны отметить галочкой нужные слова. Галочки можно нарисовать самостоятельно, либо можно готовый рисунок переместить в закладки Форм. Нам нужно создать несколько черепашек и надеть на них галочки.


Задание готово!

 

 

Использование современных ИКТ- технологий позволяет учитывать различные типы восприятий: визуальный, аудиальный, кинестетический. Как учитель начальных классов, я утверждаю, что использование современных средств обучения повышает интерес к изучаемому предмету, позволяет привлечь к работе каждого и, как следствие, повышает качество обучения. С помощью современных средств обучения мы развиваем навыки быстрого быстрого счёта, навык осознанного чтения, можем формировать устойчивую мотивацию к учению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из личного опыта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2016 1495
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манежева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6453
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе