Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья из личного опыта работы "Сотрудничество во имя ребёнка"

Статья из личного опыта работы "Сотрудничество во имя ребёнка"

Скачать материал

                           Сотрудничество во имя ребёнка

(из опыта работы)

Воспитание – извечная проблема, вокруг которой всегда разворачивались споры, каким оно должно быть. Развивается общество, человек, меняется и воспитание. Что же меняется в воспитании на современном этапе обновления нашего общества? Прежде всего представление о самом человеке как носителе духовности, его возможностях, интересах, потребностях и т.д. Кроме того претерпевают изменения и приоритеты в воспитании. Мы осознаём, что хотим видеть подрастающего человека информированным, творческим, свободным, способным к самосовершенствованию, который со временем станет настоящим патриотом своей Родины. Основную работу о воспитании детей взяла на себя школа. Однако большую часть времени маленький человечек проводит  в семье. Семья - богатство каждой нации. От правильного семейного воспитания, общей физической и моральной закалки подрастающего поколения в семье зависит будущее каждого народа, общества, стабильность и уровень цивилизации в государстве. Поэтому необходимо тесное сотрудничество семьи и школы. Дети младшего школьного возраста стремятся сотрудничать со взрослыми, подражать им. Этот порыв детской души нужно использовать  для создания  в классе содружества детей, членов их семей, педагогов, в основе которого – уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, любовь и другие человеческие ценности. Эта система привлекла меня. Считаю, что невозможно глубоко познать личность ребенка и тем самым создать дружный коллектив класса без сотрудничества учителя и ученика, учителя и родителей, родителей и детей, детей друг с другом.

Работа с родителями – один из труднейших участков деятельности учителя. Никто не может учесть, в какой мере своим обликом, образом мыслей, поведением, богатством души влияют на ребенка его родители, самые близкие для него люди. Когда я набирала незнакомый мне класс, меня в одинаковой степени волновало, кого из себя представляют мои будущие ученики, какие у них родители, как они воспитывают своих детей, будут ли они моими помощниками. На первом собрании «Давайте познакомимся» я провела анкетирование родителей. Благодаря ответам на вопросы я узнала об особенностях своих учеников, об их склонностях и интересах, о взаимоотношениях членов семьи. Итоги анкетирования я использовала при составлении примерного плана работы, а позже при проведении экскурсий и походов, вечеров, бесед . Я постаралась убедить родителей, что только совместными усилиями можно поддержать ребёнка, помочь ему в трудную минуту, позаботиться о его благополучии. На этом же собрании мы обсудили, какие формы работы с родителями будут использоваться.  Остановились на следующих:

 

Традиционные формы работы с родителями :

 

¨      родительские собрания

¨      общеклассные и общешкольные конференции

¨      индивидуальные консультации педагога

¨      посещения на дому

 

Я довела до сведения родителей, что классные родительские собрания будут проводиться один раз в месяц и являются  школой просвещения родителей, расширяют их педагогический кругозор, стимулируют желание стать хорошими родителями.

Я сообщила, что мы будем участвовать в общешкольных родительских собраниях, проводятся не более двух раз в год и носят характер отчёта работы школы за определённый период времени. На них выступают директор, его заместители, отчитывается о своей работе родительский комитет школы.

Одной из наших форм работы станут родительские конференции, где будут обсуждаться  насущные проблемы, активными участниками которых становятся и дети. Они проходят с участием психологов, социальных педагогов, которые работают в школе. Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определённые решения и намечает мероприятия по заявленной проблеме.

Очень часто будем использовать  индивидуальные консультации. Они определяют ряд вопросов, которые помогут планированию воспитательной работы. Например:

·         особенности здоровья ребёнка;

·         его увлечения, интересы;

·         предпочтения в общении в семье;

·         поведенческие реакции;

·         особенности характера;

·         мотивация учения;

·         моральные ценности семьи.

Чтобы  изучить  социально-бытовые условия жизни  ребёнка, его поведение дома, трудовые домашние обязанности, отношение к  животным, организацию уголка школьника, очень нужны  посещения  учеников на дому.

 

Нетрадиционные формы работы с родителями:

 

¨      тематические консультации

¨      родительские вечера

 

На тематических консультациях даются рекомендации по проблеме, которая волнует родителей. Ведь в каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет. Примерные темы могут быть такими:

1.    Ребёнок не хочет учиться.

2.    Как развить плохую память ребёнка.

3.    Единственный ребёнок в семье.

4.    К чему может привести тревожность детей.

5.    Талантливый ребёнок в семье.

Сложилось так, что в нашем классе учатся семь  детей-левшей. Родителей очень беспокоило, нужно ли переучивать ребёнка, повлияет ли эта особенность на успеваемость, чем можно помочь такому рёбёнку. Возникла необходимость  провести  для этих родителей тематическую консультацию «Ваш ребёнок – левша». Эта консультация помогла  взрослым понять трудности, связанные с обучением детей-левшей, а также усвоить, что леворукость – не патология, а один из вариантов нормы. Просмотрев видеокассету о левшах, они заметили, что среди  леворуких людей достаточно талантов и гениев. Возможно, их ребёнок один из таких.

Родительские вечера направлены на сплочение родительского коллектива. Проводятся два-три раза в год без присутствия детей. Темы родительских вечеров могут быть разнообразными. Примерная тематика:

1.    Первый год ребёнка, каким он был.

2.    Каким я вижу будущее своего ребёнка.

3.    Друзья моего ребёнка.

4.    Праздники нашей семьи.

   В конце первого класса мы провели родительский вечер на тему  «Первый год ребёнка, каким он был». Родители рассказали о проблемах, которые возникли у них и у детей с приходом в школу, выяснили, какие уроки привлекают больше, какие совместные мероприятия понравились.

    На втором собрании «Создадим содружество» совместно с родителями мы составили план воспитательной работы, выбрали основные направления работы, определили время и периодичность родительских собраний. Для родителей было изготовлено специальное информационное табло «Для вас, родители», которое явилось как бы связующим звеном между учителем и родителями . Стенды этого табло имеют традиционные рубрики с постоянно меняющимся содержанием. Мы выбрали следующие:     

«Прочитайте». Выставляются книги, памятки, которые рекомендуется прочитать. Например, дети изучают права ребёнка, а родителям предлагаются документы или книги по этой проблеме.

«Возьмите напрокат». Представлены видеоматериалы праздников, КТД, игр и т.п.; аудиокассеты с текстами небольших лекций для родителей, фотографии и фотоплёнки  об участии детей и взрослых в совместной деятельности .

«Служба помощи». Этот стенд является связующим звено между родителями, психологом и социальным педагогом. В специальный кармашек родители помещают записку со своей проблемой. Например: «Ребёнок не хочет учиться»,  «Как развивать плохую память ребёнка» и т.п. Психолог, социальный педагог оказывают соответствующую помощь.

«Школа родителей». Вывешивается расписание родительских собраний, их тематика, форма и место проведения .

«Дерево добрых дел». В виде сердечек вывешиваются благодарности членам  семьи за участие в жизни класса. Например: «Спасибо папе Оли за участие в новогоднем утреннике» или «Спасибо маме Кости за организацию экскурсии». Этот стенд очень хорошо помогает привлечь практически всех родителей к участию в делах школы. Дети в свою очередь очень гордятся, когда у их семьи появляется очередная благодарность .

«Скоро в классе». По мере проведения объявляются те дела, в которых участвуют все родители (семьи), например «7 марта в 12 часов утренник «Праздник мам» .

«Полюбуйтесь чудом». Здесь размещены творческие работы (поделки, рисунки, и т.п.); иногда выставляется и то, чем любовались дети в тот или иной день .

Поначалу я опиралась на родителей – энтузиастов, которые с удовольствием принимали участие в организации того или иного мероприятия, а затем подключала к работе всех родителей. Для того, чтобы родители могли лучше понять возможности детей, требования к ним, следить за их интеллектуальным ростом, я провела для них открытые уроки. Эти уроки являются одной из форм общения с родителями. Родители знакомятся и с методикой работы и с воспитательными целями урока. На вопрос: «Что дал вам урок?» последовали такие ответы: «Уроки оказались полезны для нас», «Увидела, как надо помогать ребенку», «Почувствовал ответственность за воспитание сына», «Было интересно услышать, как он отвечает».  В результате между нами сложились хорошие отношения. Мне не надо несколько раз обращаться к родителям по поводу ремонта, генеральной уборки, мелкого ремонта классного имущества и т.д.

 Следующий этап работы был выбор с родителями основных направлений в воспитании наших детей. Мы остановились на следующих:

 

·         гражданско-патриотическое

·         идейно-нравственное

·         здоровый образ жизни

·          

Многие говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать трудом, учёбой, борьбой, жизнью. Осознанная  любовь к Родине у каждого человека, наверное, возникает в своё время. Одно не вызывает сомнения: с первым глотком материнского молока начинает просыпаться любовь к Родине. Сначала это происходит,  подобно  тому, как растение тянется к солнцу, а ребёнок  к отцу и матери.

 КТД (родители-ученики) «Моя семья – моя крепость» показало, как взрослые и дети связаны между собой и как они нуждаются друг в друге. Дети подготовили рассказы о своей семье, рассказали о своих мечтах, нарисовали иллюстрации своей семьи. До глубины души трогали сердца родителей искренние слова ребят: «Хочу, чтобы мои мама и папа никогда не ссорились», «Было бы хорошо, если бы мама никогда не болела», «Я стараюсь быть хорошим и, надеюсь, что папа вернётся к нам». Родители рассказали о традициях своей семьи, о том, какими они мечтают видеть своих детей .

 Подрастая, дети начинают чувствовать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. Детям хочется поделиться своими впечатлениями со сверстниками. Игра-конкурс «Великая ценность иметь друзей» показала детям, что только вместе можно преодолеть любые трудности, только вместе можно добиться хороших результатов. Дети поняли, что нужно заботиться друг о друге, беречь близких, не разрушать дружбу. Им захотелось сделать что-нибудь полезное, бескорыстное для окружающих. Ученики предложили провести операцию «Что я могу сделать для своего города». Оказалось, что довольно многое: убрать листву на братском кладбище, прополоть школьную клумбу, по дороге домой вместе с родителями обратить внимание на  окружающею среду, подумать, как ёё сделать лучше и т. д. .

 Проявление интереса детей к окружающему миру взрослых находит отражение в их вопросах, в изобразительной деятельности, в желании слушать рассказы взрослых о трудовых подвигах, о героях войны, о жизни разных народов.  Большие возможности для гражданского воспитания на материале государственной символики предоставило празднование 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, в которой было отвоёвано право Беларуси на независимость. Всё это позволяет наполнить конкретным содержанием понятие «Символы государства», определить их роль  и значение в жизни каждого человека. Был проведён классный час  «Символы нашего государства»,  на котором рассматривались вопросы: «О чём рассказывает наш герб?»,  «Цвет нашего флага», «Как слушают и поют гимн?» и др. . Ученики-старшеклассники организовали и провели для нашего класса экскурсию в музее боевой славы нашей гимназии . Позже дети вместе с родителями поучаствовали в общегимназическом конкурсе «Мастацтва апаленае вайной” .

 Одна из национальных черт характера белорусов – уважение к предкам, верность традициям своего народа. Зимой  совестно с родителями  и старшими учениками мы провели  праздник «Рождественские дни».  Дети познакомились с традицией празднования «Рождества Христова», узнали, что такое «коледовать», смогли попробовать традиционное блюдо этого праздника – кутью .

В общение с окружающими людьми воспитывается нравственность. Нравственность – это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности гражданина. Именно в младшем школьном возрасте дети охотно вступают в систему разнообразных нравственных отношений, а в процессе общения со сверстниками и взрослыми приобретают опыт поведения, нравственные привычки. В начальных классах закладывается основа нравственной культуры личности, которая является фундаментом для правовой культуры. В связи с этим нужно как можно больше давать возможности для общения учеников между собой, с родителями, со старшими школьниками, с взрослыми людьми в общественных местах. В прошлом году мы посетили Дзержинскую швейную фабрику «Элиз». Экскурсию по предприятию организовала мама нашего ученика Яковицкого Константина. Во время  экскурсии ребята смогли познакомиться с работой фабрики, задать вопросы работникам, поучаствовать в процессе изготовления одежды.

Чтобы расширить знания детей о книгах, вызвать желание читать их была организована экскурсия в школьную библиотеку . Позже совместно с родителями и детьми мы организовали классную библиотечку.

Чтобы  сформировать  представление о «хорошем сыне» и о «хорошей дочери» были проведены отдельно для мальчиков и для девочек беседы «Хороший сын», «Хорошая дочь» .

Стало традицией нашего класса два раза в месяц посещение кинотеатра. У детей развивается интерес к искусству, формируется представление об особенностях этикета в кинотеатре, вырабатываются навыки культуры поведения на улице, по дороге в кинотеатр. Одновременно дети знакомятся с правилами дорожного движения .

 К празднику осени дети сами сделали большую выставку своих поделок, украсили классную комнату, каждая команда выпустила свою стенгазету. Дети с помощью родителей  подготовили концерт, подобрали стихи,  загадки, изготовили костюмы для инсценировки и танцев. Дети сами являлись режиссерами, постановщиками, исполнителями и ведущими этого концерта .

Операция  «Запасы»  сформировала у детей желание и готовность  оказывать птицам помощь, научила заготавливать корм .

На новогодний праздник родители составили сценарий, распределили роли, подобрали музыкальное сопровождение вечера.

Сегодня национальным приоритетом является  здоровый и образованный человек. Поэтому наиболее актуальная  из проблем воспитательной работы – проблема здорового образа жизни учащихся. Уже с начальной школы необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие ученики не умеют и не стремятся быть здоровыми. С малых лет нужно приучать детей следить за чистотой и порядком в доме, следить за своим телом, убедить   делать зарядку, заниматься спортом, ходить с родителями пешком, воспитывать желание заниматься укреплением здоровья. Чтобы привлечь внимание ребёнка к своему росту, к наблюдению за развитием своего организма и состоянием здоровья, для детей был изготовлен индивидуальный «паспорт» здоровья . После каждого заключения о развитии ребёнка (2 раза в год) родители берут «паспорт» домой для того, чтобы с ним ознакомилась  вся семья (порадовались за успехи ребёнка, обсудили дальнейшую программу оздоровления). Очень запомнился детям  праздник «День здоровья»,  который мы провели вместе с родителями.  Дети гордились спортивными достижениями своих родителей, старались поддержать их .  Игра «Путешествие в страну Грязнулию» помогла родителям сплотиться, научиться совместно  бороться за чистоту и порядок .

Итак, я убедилась, что на наших детских праздниках и во время подготовки к ним много возможностей для общения детей и родителей. И в это же  время выявляются способности ребят, их склонности. Подготовительная работа способствует расширению знаний учеников, создает атмосферу для творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии. Бывает весело и родителям и детям. В процессе совместной деятельности родители понимают: когда радуется их ребёнок – для них это счастье. Так пусть же будет больше таких минут, которые со временем перерастут в часы, в целую счастливую жизнь для старших и младших.

Не разбивайте детские сердца!

Их мир болезненно ранимый.

Такой он хрупкий, словно из стекла,

И каждый миг его – неповторимый!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из личного опыта работы "Сотрудничество во имя ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 124
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голуб Наталия Францевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голуб Наталия Францевна
    Голуб Наталия Францевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2143
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе