Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья из опыта организации работы педагога-психолога с детьми группы "риска"

Статья из опыта организации работы педагога-психолога с детьми группы "риска"

Скачать материал

Особенности  работы с детьми и семьями группы «риска» школьного психолога 

Введение в проблему.

Основной трудностью, решения проблемы работы и консультирования с детьми группы «риска» является сложившаяся устойчивая практика обращения к психологу только тогда, когда учителя  или родители уже не могут справиться с обострившейся проблемой ребенка. Наибольшей эффективностью в решении данного рода проблем обладают профилактические меры, препятствующие появлению социально-опасного поведения. Они направлены на расширение возможностей, поиск наиболее правильного и принимаемого обществом способа поведения.

Профилактическая работа имеет три уровня:

1.     Первичная профилактика - работа со всем контингентом детей.

2.     Вторичная профилактика -  работа с детьми группы учебного и поведенческого риска.

3.     Третичная профилактика - работа  с детьми, имеющими социальную дезадаптацию или негативную форму адаптации (реабилитация).

Педагог-психолог школы, в своей работе, должен быть ориентирован, прежде всего, на первичную профилактику, которая подразумевает создание оптимальных условий для развития ребенка.

При сложившейся практике работы, психолог работает с третичной профилактикой, часто уровень третичной профилактики требует комплексного подхода к решению проблемы, в сложившихся условиях работы, когда в школьном штатном расписании психолог остался только один, из специалистов подобного рода, данная работа должна проводиться преимущественно в ПМС центрах. Школьный невроз, подростковый суицид, детская и подростковая преступность, алкоголизм, наркомания, ранние половые связи — эти проблемы только силами школьного психолога решены быть не могут. Поэтому надо активнее вести работу на уровне первичной профилактики, привлекать к профилактической деятельности ребят используя волонтерское движение, расширять межведомственные связи.

На уровне вторичной профилактике работу должен вести весь педагогический коллектив, классный руководитель и психолог. В последнее время наблюдается такая практика в работе с детьми группы «риска», их либо не замечают (пока что-то не случится, либо просто отводят к психологу («сделайте что – нибудь»)

Но психопрофилактическая работа не всегда видна, а поэтому и неблагодарна. Ведь если что-то не случилось, трудно доказать эффективность проведенных предварительных мероприятий, а если что-то случилось – значит было плохо организована профилактическая работа, круг замкнулся.

Нельзя ставить перед психологом невыполнимых задач, заставлять его как можно скорее доказать, на что он способен. Необходимо надеяться, что психолог пришел в школу надолго. Администрации следует сформировать у коллектива установку, что психолог не гипнотизер, не волшебник, не все сразу может решить. Если администрация союзник и поддержка психолога, то самый лучший и эффективный способ организации профилактической работы - «заразить» учителей желанием работать с детьми; уважая их личность. Таким образом, профилактическую работу начинает проводить психолог, а в младших классах подключает себе в помощь волонтеров-старшеклассников, далее работа может идти через педагогов, при необходимости, под контролем и консультации  психолога.

Работа психолога  с учащимися «группы риска»

Основные направления  работы с подростками «группы риска»

 В « группу риска» входят следующие категории детей и подростков:

  • общее отставание в обучении;
  • дезадаптация к школе;
  • девиантное и делинквентное поведение.

Анализ «трудных» учащихся показывает, что чаще всего это:

  • сироты, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети, перенесшие психотравмирующую ситуацию, имеющие посттравматический синдром, т.е. пережившие кризисное состояние личности.

Помочь «трудному»  подростку преодолеть имеющиеся проблемы – это, значит, научить его анализировать поступки и отношения людей, разбираться в мотивах поведения, в причинах и следствиях поступков не только окружающих его людей, но и прежде всего, в своих собственных.

Любая работа  начинается с индивидуальной встречи, куда приглашается ребенок вместе с родителем (законным представителем), о встрече договаривается классный руководитель. В ходе беседы сразу виден стиль детско-родительских отношений (при необходимости родителям дается анкета), нацеленность родителей на совместную деятельность. Стоит отметить, если родители настроены отстраненно, результаты работы будут практически не заметны, без совместной работы: родитель - ребенок-психолог-педагог, результат помощи не значительный и кратковременный.

Работа ведется по четырем направлениям:

1.В ходе консультации выявление индивидуальных особенностей личностной и мотивационной сфер, выявление разного рода отклонений в поведении и отставании в учении (выделение «группы риска»), заполнение диагностического листа.

2.После индивидуального обследования и первой консультации составляется программа работы с ребенком, как правило, программа создаются на основе блока игр.  Целью индивидуального курса реабилитации является: обеспечение психологического комфорта в семейных условиях, помочь детям осознать свое «Я», повысить самооценку, снизить конфликтное состояние.

3.Консультация, психологическое просвещение и сопровождение родителей.

4.Коррекционно-развивающая работа.

Консультирование родителей.

Цель работы с родителями: коррекция неэффективного родительского отношения к детям, гармонизация отношений в семье.

Задачи коррекции: снижение абмициозности, претензиозности  в требованиях к ребенку, введение похвалы, навыков активного общения.

Важнейшим элементом работы с родителями является:

·         Пересмотр межличностных отношений в семье.

·         Устранение авторитарного подавления или безразличного отношения к ребенку.

·         Введение системы поощрения и похвалы.

Поставленная цель осуществляется, прежде всего, через консультативную помощь родителям. Индивидуальное консультирование родителей является самым энерго- и времязатратным процессом, родители очень легко изменяют, пропускают назначенное время встречи,  не выполняют намеченный на консультации алгоритм действий, срываются с выработанной стратегии поведения, в итоге приходится начинать все сначала. Поэтому, исходя из опыта работы, перешли на режим кратковременных  бесед, в ходе такой встречи дается краткий обзор намеченных действий для родителей, в более глубоких случаях посылаем на консультирование в  ГСКУ АО ОСРЦ ДН "Исток", Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие».

Формы работы с семьей детей «группы риска»:

1.Традиционные: индивидуальные консультации; лектории в режиме тематических выступлений на классных родительских собраниях; проведение «круглых столов» с учителями предметниками о детях «группы риска» с обязательными рекомендациями; Советы по профилактике правонарушений с присутствием родителей, учащихся  группы «риска», инспектора ПДН

2.Нетрадиционные: посещение на дому «трудных» семей и родителей, идем в те семьи, которые избегают взаимодействия со школой

Цель посещения установить контакт с родителями, необходимый для дальнейшей коррекционной работы. Ставим задачи посещения:

·         Первичное знакомство - психолог, классный руководитель, инспектор ПДН (если семья ассоциальная).

·         Проследить, чем занят ребенок после школы - психолог, классный руководитель, инспектор ПДН.

·         Посмотреть, как общается ребенок со своими родителями, матерью, бабушкой - психолог.

·         Беседа с родителями, ребенком в домашних условиях - психолог

Домашние беседы

Домашние беседы очень эффективны, т.к. родителям и детям в привычной, домашней обстановке даются рекомендации позитивных способов общения, постепенно формируя продуктивные коммуникативные умения, и, как показывает опыт, такие посещения и рекомендации помогают изменить отношение к работникам школы, дают возможность организовать дальнейшие встречи на территории школы, снимают барьеры эффективного взаимодействия.

Как только контакт установлен и родитель понял, что с ним общаются не только чтобы сказать, что сделано что-то плохо, но и оказать помощь, он готов к посещению школы.

После этого, вся основная работа перемещается в кабинет психолога:

-Консультативная работа, беседы с родителями и детьми «трудной семьи» (темы бесед с родителями в приложении)

Планируем: привлечение родителя(лей) к участию во внеклассных мероприятиях вместе с детьми- повышает в основном невысокий статус в классе у трудного подростка;

неформальное объединение «Семейный клуб» по схожести проблем, поскольку все живут в одном микрорайоне, все знают друг друга, а зачастую в курсе  и всех семейных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     С.В.Кривцова, Е.Ю.Патяева «Семья- искусство общения с ребенком». Министерство образования Московской области 2008г.

2.     С.С.Столина, О.В.Карабанова «Программа работа с родителями» Москва 2004г.

3.     А.С.Прудченков. Социально-психологический тренинг межличностного общения. М-1991г.

4.     М.В.Маленкова Человековедение (программа и методические материалы), М., ТОО «Интел Тех», из-во «Знание» Россия - 1993г.

5.     Р. Фишер, У.Юри Путь к согласию, или переговоры без поражения /Пер. с англ. А.Гореловой., М., Наука, 1990г

6.     Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения - практическое пособие для педагогов и школьных психологов. Часть I и II –– Москва: Генезис, 1998

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта организации работы педагога-психолога с детьми группы "риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2018 1009
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середина Светлана Викторовна
    Середина Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60715
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 56 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе