Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Из опыта проектно-исследовательской деятельности"

Статья "Из опыта проектно-исследовательской деятельности"

Скачать материал

Из опыта организации проектно – исследовательской деятельности

 

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только не следует

этому мешать, но нужно принимать меры к тому,

чтобы всегда у них было что делать».

Я. Коменский

 

   Современные принципы  личностно – ориентированного образования потребовали новых методов обучения,  которые реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью и формировали активную и инициативную позицию обучающихся, формировали компетенции (т.е. умения непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности). Такими методами могут стать исследовательские проекты, что отражено в ФГОС НОО.

      Проект для ученика – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или    самому, максимально используя свои возможности.

      Проект для учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы.

 

     Кратко представим исследовательский проект, выполненный учащимися 2 класса.

    У ребят  много любимых игрушек. Среди       них   есть и динозавры. Они привлекали  внимание своим необычным внешним видом. Дети приносили эти игрушки в класс, играли на переменах. Так было положено начало нашей коллекции. Динозавры в коллекции очень разные. Изучая их жизнь,  обратили внимание на то, что динозавры прожили на планете Земля около 150 миллионов лет, имели, в основном, гигантские размеры. Возникло противоречие: огромные животные не смогли противостоять силам природы.

         Перед учащимися встала проблема: узнать, почему же вымерли динозавры?

     Целью исследовательской работы стало изучение  возможных причин вымирания динозавров; выбор одной, наиболее достоверной гипотезы их вымирания.

      Предположили, какими же могут быть результаты работы и выдвинули гипотезу: возможно, что причины вымирания динозавров нужно искать в недостаточной приспособленности их организма к изменениям  окружающей среды.

        Для того чтобы  провести исследования, ребята ответили на вопрос: «Как  можем узнать что-то новое о том, что исследуем?» и пришли к мнению, что доступны следующие методы исследования:

 

Ø чтение книг по теме исследования

Ø поиск информации в  сети Интернет,

Ø просмотр по телевизору,

Ø коллекционирование,

Ø опрос.

 

       Решая исследовательские задачи, учащиеся исследовали

- климатические условия, в которых жили динозавры;                                                   - группы динозавров по способу питания, месту обитания;                                         - гипотезы ученых о вымирании динозавров;                                                                    - провели анкетирование среди учащихся школы; 

 - собрали коллекцию игрушечных динозавров.                                                     - Завершением работы над проектом стало создание мини – диорамы, которая воссоздает природные условия жизни динозавров.

     Отвечая на вопрос  о причинах вымирания динозавров, учащиеся пришли к выводу о том, что ее нужно искать в совокупности причин, что говорит о недостаточной приспособленности к изменениям в окружающей среде.

            При изучении животного мира необходимо особое место уделять изучению связей между климатическими условиями и изменениями в жизни животных и растений. Это позволит предсказать в будущем подобные изменения в жизни населяющих нашу планету живых организмов. И со временем, вполне возможно, человек сможет защитить некоторые виды живых организмов от вымирания.

 

Исследовательский проект был представлен на «Ярмарке идей в Великом Устюге».

           Таким образом, на основе исследовательского проекта мы наблюдаем, как простое природное детское любопытство трансформируется в ценнейшее свойство – познавательную потребность. Это успешно происходит только в том случае, когда образовательная среда стимулирует эту способность.

 

 

   

 

 

 

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из опыта проектно-исследовательской деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные принципы личностно – ориентированного образования потребовали новых методов обучения, которые реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью и формировали активную и инициативную позицию обучающихся, формировали компетенции (т.е. умения непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности). Такими методами могут стать исследовательские проекты, что отражено в ФГОС НОО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 390
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпук Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпук Валентина Андреевна
    Карпук Валентина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3836
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой