Инфоурок Биология СтатьиСтатья " Из опыта проведения школьных лекций при изучении раздела общая биология в малокомплектной школе"

Статья " Из опыта проведения школьных лекций при изучении раздела общая биология в малокомплектной школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Из опыта проведения школьных лекций при изучении раздела общая биология в малокомплектной школе.pdf

ИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ ЛЕКЦИЙ при ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА ”ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ“ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Марина А.в., АГПИ

Лаптева А.и., АГПИ

В условиях гуманизации образования, когда в центр внимания поставлена личность, стремление помочь её развитию, с особой остротой встаёт вопрос о наиболее совершенных формах и методах обучения, так как традиционные формы и методы уже не могут обеспечить эффективность обучения в различных типах школ.

Решение сложных задач по развитию личности школьника осуществляется через разнообразные направления учебно-воспитательного процесса и прежде всего, использование нетрационных форм. Вопрос о реализации этого направления с особой остротой встаёт сегодня в селькой малокомплектной ижоле, так как она не всегда располагаег возможностями использования нетрадиционных форм обучения. Малая наполняемосњ классов не позволяет учителю эффективно проводить уроки-КВНы, уроки-конкурсы и соревнования, поскольку группы учащихся оказываются малочисленными и неравносильными.


Наиболее приемлемой, на наш взгляд, нетрадиционной формой обучения для малокомплектной школы является школьная лекция, так как она способствует систематизации знаний учащихся, приобщает их к самостоятельной работе и способствует формированию целого ряда общеучебных умений.

Однако, как показывает опыт, школьная лекция в сельской малокомплектной школе используется крайне редко.

Анкетирование учителей малокомплектных Ik“0JI Шатковского, Гагинского, Арзамасского районов Нижегородской области выявило основные трудносш в работе учителей по подготовке и проведению школьной лекции в старших классах. Ими явились:

— отсутствие методических разработок, учитывающих специфику малокомплектных [кол. Эта причина затрудняет организацию школьных лекций у 66% учителей, принявших участие в анкетировании;

— недостаток времени для подготовки (61 % опрошенных);

— отсутствие практического опыта такой работы (33% опрошенных).

При этом все видят в пжольной лекции большой потенциал для активизации познавательной деятельности школьников.

Двухлетий опыт работы в качестве студента-пракгиканта и учителя-стажфа в Шараповской средней школе Шатковского района Нижегородской области позволил нам выявить высокую эффективность использования [шСольных лекций в классах с малой наполняемостью.

Нами была проанајшзирована школьная протрамма по биологии и учебники для 10-11 классов, выявлена система лекций в курсе ”Общая биология“. Практически в каждой теме раздела мы использовали какой-либо тип ижольной лекции (вводная, обобщающая, тематическая). При её проведении мы предлагшш учащимся задания нарастающего уровня сложности с целью активизации их познавательной деятельности.

Задания первого уровня сложности — следить за ходом лекции по плану, ключевыми словами, записанными на доске и в тетрадях — предлагались учащимся на вводной лекции 'Эволюционные представления до Ч. Дарвина. Основные положения эволюционной теории” . На тематических лекциях ”Доказательсгва эволюции органического мира” (10 кл.), ”Белки макромолекулы живого” (11 и.) учащимся предлагали более сложные задания: вести записи с опорой на план или схему-конспекг, заполнять таблицы, дополнять схемы, записывать опреде- ления. Задания третьего уровня сложности предполагали самостоятельное выделение учащимися главного в содержании излагаемого материала, составление штана, подведение итогов.

С целью активизации внимания учащихся на лекции мы применяли наглядные средства, записывали на доске план лекции, цифровые данные, фамилии учёных, наиболее важные термины. Особо эффективным способом активизации мыслительной деятельности учащихся на лекции явилось привлечение местного материала.

Проведённый нами обучающий эксперимент включал в себя организацию и проведение школьных лекций, контрольных срезов и анкетирование учащихся.


Результат эксперимештального исследования анализировались нами по методике поэлементного анализа знаний и выявили более глубокое усвоение знаний учащимися эксперимет•альных классов по всем ключевым разделам школьной биологии 10-11 классов.

Более подробно эти данные отражены в таблицах с 1 по 4.

Таблица 1

Результаты выполнения кошрол,ной работы после лекции Эволюционные представления до Ч. Дарвина. Основные положения эволюционной теории” (10 кл.)

(в % от общего числа учащихся)

отвегы

 

 

пнп

 

 

 

 

классы

к

э

к

 

 

к

э

задание М

14,3

18 5

57 1

 

59,5

28,5

22,5

задание NeII

14,3

25,0

71 4

 

750

143

 

задание N2

 

42,9

37 5

28 5

 

51 0

28 5

125

Условные обозначения:

ПП — правильный полный ответ

к — контрольный класс

ПНП - правильный неполный ответ

НП — неправильный ответ

э — экспериментальный класс

Таблица 2

Результаты контрольной работы после лекции

Доказательства эволюции органического мира” (10 кл.)

ответы

 

пп

 

 

пнп

 

 

нп

 

классы

к

 

 

э

к

 

 

 

к

 

 

э

задание N2 1

57 1

 

 

75,0

28,5

 

 

25,0

14 3

 

 

 

задание NeII

57,1

 

 

62,5

14,3

 

 

 

28,5

 

 

250

задание III

28 5

 

 

50,0

14,3

 

 

25,0

57,1

 

 

25,0

Таблица З

Результаты контрольной работы после лекции

”Белки — макромолекулы живого” (11 ют.)

ответы

 

 

пнп

 

 

классы

к

э

 

э

к

э

задание М

 

7 1

75,0

71,5

25,0

21 4

задание МП

25,0

42,8

250

57,1

50,0

 

задание М llI

25.0

14 3

 

429

75,0

42 8

Таблица 4 Результаты контрольной работы после лекции

”Особенности пластического и энергетического обмена растительной клегки” (11 кл.)

ответы

 

пп

 

 

пнп

 

 

нп

 

классы

к

 

 

Э

к

 

 

Э

к

 

 

э

задание М

25,0

 

 

21

25,0

 

 

42,9

500

 

 

35,7

задание МП

 

 

 

14,3

25,0

 

 

28,5

75,0

 

 

57 1

задание М III

25,0

 

 

500

50 о

 

 

50,0

250

 

 

 


Качественный анализ ответов учащихся также показал эффективность использования школьной лекции в классах с малой наполняемостью. Учащиеся отмечали, что на лекции сообщается много нового и интересного материала, который нельзя найти в школьном учебнике; ”лекция даёт систему знаний, учит самостоятельно мыслигь” .

Наибольшую познавательную активность учащиеся проявляли на проблемных лекциях: ”Задачи экологии. Экологические факторы среды” (10 кл.), ”Особенности пластического и энергетического обмена растительной клежи” (11 ют.), признавая их преимущество перед традиционными уроками.

По их мнению, оно состоит в том, что на лекции учитель не преподносит информацию в готовом виде, а организует активный поиск, требующий привлечения материала уже изученных биологических курсов, применения ранее полученных знаний в новой ситуации. Учащиеся отмечали, что при этом они не только автоматически воспринимают сообщаемое, но и получают осмысливаемую информацию.

Экспериментальное обучение показтло эффективносљ привлечения к изучению темы местного материала.

В котрольных работах, проводившихся после каждой лекции, учащиеся для подтверждения общебиологических закономерностей использовали примеры местного характера, не приведённые в учебнике.

Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о том, что школьная лекция может и должна занять достойное место в практике работы сельских малокомплектных школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Из опыта проведения школьных лекций при изучении раздела общая биология в малокомплектной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта проведения школьных лекций при изучении раздела общая биология в малокомплектной школе. Марина А.В., Лаптева А.И., АГПИ

Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции"Вариативное образование на селе: актуальные проблемы организации, содержания и обучения (часть2)/ Под ред.М.И. Зайкина. АГПИ им. А.П. Гайдара, Арзамас, 19997 г. Статья описывает опыт использования школьных лекций разных типов (вводная, обобщающая, проблемная) при изучении ключевых тем по общей биологии в 10-11 классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2017 283
    • RAR 1001 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каравашкина Альбина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каравашкина Альбина Ивановна
    Каравашкина Альбина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29489
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов