Инфоурок Другое СтатьиСтатья Из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной культуры"

Статья Из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной культуры"

Скачать материал

 

 Худи Е. В.,

воспитатель

МБОУ "Новопортовская школа-интернат имени Л.В.Лапцуя"

 

Пояснительная записка

к опыту работы по теме

«Духовно-нравственное воспитание детей

средствами народной культуры»

 

Актуальность темы заключается в необходимости приобщения молодого поколения к национальной культуре, которая трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя, как личность любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: ненецкие сказания – ярабц и сюдбабц, в которых дети черпают нравы, обычаи и свободы творчества в национальном пении и танце, или устный народный фольклор: лаханако (сказки), стихи, загадки,  пословицы.

В современных условиях модернизации образования важной задачей становится создание условий для наиболее полного раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей. Задача решается на основе использования современных технологий, обеспечивающих раскрытие творческих способностей детей, этических качеств его личности, а также социальное развитие ребёнка.

Любой народ старается сохранить вековую мудрость своих предков, сберечь обряды, сохранить язык. С первых лет жизни родители приобщают ребенка к культуре, общечеловеческим ценностям, помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируют основы самосознания и индивидуальности. Интернатная система образования имеет свои недостатки - это отторжение от семьи, привычной для ребенка обстановки, отрыв от родного языка, традиций и обычаев.

Слово «традиция» (от латинского traditio-передача) означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

Опыт использования традиционного воспитания  известными педагогами и деятелями культуры такими как: Л. Н. Толстой, И. Я. Яковлев показывают удачный опыт соединения традиционного воспитания с педагогической теорией. На современном этапе идеи и традиции народной педагогики нашли отражение: в книгах и учебных пособиях  Е. Г. Сусой, В. Н. Няруй; в деятельности А. Н. Неркаги (программа «Уроки предков») -создала единственную образовательную организацию на Ямале, которая рассчитана и приспособлена к тому, чтобы проводить этнокультурные и этнопедагогические занятий в течение всего календарного года.

Народные традиции способствуют выработке мировоззрения, предполагающего как усвоение опыта старших поколений, так и превращение его в руководство практической деятельностью.

Согласно с ФГОС второго поколения – духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

В этом отношении народная культура обладает огромным потенциалом.

Многие известные педагоги и культурологи говорили:

•Д. С. Лихачёв: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье,  к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

• Е. Г. Сусой: «Учиться искать, учиться думать, учиться рисковать но не быть ради успеха жестокими к культуре, языку и традициям своего народа».

• К. Д. Ушинский: «Воспитание созданное своим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах».

Поэтому главной целью моей работы является создание условий для становления личности человека и гражданина, знающего, помнящего и любящего историю и культуру своего народа.

Задачи:

1. Приобщать детей к краеведческим знаниям и национальной художественной культуре;

2. Развивать нравственные и коммуникативные качества личности ребенка;

3. Воспитывать уважительное отношение к традициям своего и других народов;

4. Вводить в воспитательный процесс различные виды детского творчества (самодеятельные игры, художественное моделирование, словесное творчество, музыкальные и танцевальные импровизации).

Главное для ребенка – сочетать обучение в школе со свойственным для малышей тундры ежедневным трудом: помощь в ведении хозяйства в чуме, вышиванием. Эта базовая идея этнопедагогики гармонично дополняется воспитательным компонентом (точнее, включает его в качестве одного из своих элементов) – активной ориентацией ребенка на познание самого себя, природы родного края (в том числе и с целью наилучшего для растущего человека будущего самоопределения).

Воспитательная работа в группе строится на основе программы воспитательной работы школы и авторской программы «Юные следопыты», разработанной воспитателями Фоменко С. А. и Худи Е. В. по духовно-нравственному направлению интегрирующая в себе различные воспитательные линии: технологическую, культурологическую, краеведческую – в единое воспитательное содержание. В программу включены такие занятия этнокультурной направленности, как «Мой любимый край», «Мои земляки», «Мудрые мысли», «Этнический мир ненцев», «Безопасность жизнедеятельности: выживание в условиях тундры».

В результате реализации программы воспитанники будут (слайд 5):

-  знать историю, традицию родной школы, района, края;

- иметь представление о месте культуры, истории, морали и нравственности в прошлом и настоящем традиций Ямала и своей малой Родины;

- знать историю жизни выдающихся людей Ямала;

- будут иметь представление об археологических  памятниках района, округа;

- посетят заочно музеи, памятники района, края;

- научатся видеть прекрасное в окружающем мире;

- знать правила поведения в общественных и культурных местах, будут их соблюдать;

- уважительно относиться к культуре и традициям своего и других народов, бережно относится к природе.

В своей работе использую этнопедагогические технологии (6 слайд). Целью данной технологии являются: приобщение детей к культуре своего народа; развитие национального самосознания; воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп; развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей, формирование этнокультурной компетентности. Учитывая потребности развивающейся личности, специфику социального окружения, полиэтничность общества, задачи воспитания, основополагающими принципами создания этнопедагогических технологий, являются:

·      культурологический – формирует человека культуры, который гармоничносочетает в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность;

·      принцип народности – развитиеребенка как личности, восходящей отродной этнической культуры к мировой;

·      принцип природосообразности - учет в образовательном процессе возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, целостное развитиеличности, расширение ее кругозора,формирование мировоззрения, развитие самосознания;

·      принцип компетентности - базисная характеристика личности, отражающая достижения человека в развитии отношенийс другими людьми.

Для решения поставленных задач выбран деятельностный подход включающий в себя взаимодействие различных составляющих, это не только тесное взаимодействие воспитателя и классного руководителя, но это и единство воспитательной, учебной и внеурочной деятельности. Занятия включают в себя такие виды работы как: работа над пословицами, поговорками, загадками, народными сказаниями, разучивание песен, легенд, загадок, освоение процедуры выделки оленьих шкур, пошива национальной одежды, бисероплетения, национальной кухни. Знакомство с  обрядами, праздниками, обычаями и традициями провожу через просмотр документальных фильмов: «Ненцы. Уроки предков», «Удивительное путешествие в тундру» с приглашением родителей, родственников своих воспитанников.

В традиции группы становится праздничное мероприятие «День именинника».  Совместно с ребятами подготовили инсценировку ненецкого обычая «Встреча и проводы гостей». На этом мероприятии показали, что гостей встречают с радостью и приглашают в чум отведать все блюда и лишь потом задают вопросы, а провожают – задаривая гостя мехами, сшитой своими руками одеждой, другими ценными подарками. Самый понравившийся момент - это чаепитие. Юные хозяюшки угощали гостей сладостями, сладким пирогом. Ребята пели песни, читали стихи, смотрели отрывок из к/ф «Ненцы. Уроки предков».

Особенно продуктивны, на мой взгляд, занятия по моделированию, например, по изготовлению костюмов (слайд 10). Первой задачей на таком мероприятии является знакомство с палитрой красок, разнообразием орнамента у северных людей, их отличия, сложность. Ознакомившись, дети пробуют самостоятельно перевести на бумагу тот или иной орнамент, порой мальчики справляются с этой задачей быстрее и аккуратнее, чем будущие мастерицы.

Вторым этапом выступает уже работа в парах, где идет изготовление основы костюма (например, сшить рубашку для мальчиков). Совместно с детьми делаем лекало для раскроя, выбираем ткань для изделия, наносим выкройку, вырезаем. Далее, выбор орнамента для костюма, изготовление трафарета, перенос его на ткань и аккуратное вырезание узора. Очень сложный момент работы, требующий от ребенка усидчивости и терпения. И последний шаг - прикрепление готового орнамента на основу (на рубашку) и декорирование разными декоративными материалами (это могут быть бисер, стразы, атласные ленты). Результат работы по изготовлению костюмов - рубашек в группе был положительный, все ребята справились с заданиями. Даже самый непоседливый довел работу до конца и позже своею работой хвастал уже на сцене актового зала интерната. Аплодисменты!!! После выступления один малыш спросил: «А я могу надеть рубашку в школу, на уроки?».

И что ответить? Ведь ее неудобно будет носить в школе, ее надо подвязывать поясом. Ему будет тяжело… И ответ сам пришел: «Конечно, Руслан, я только рада!».

Детям нравятся яркие цвета костюмов, а уж тем более сделанные своими руками. Так в нашей коллекции уже находятся ненецкие рубашки для мальчиков с поясами, платья – кимоно, веера. В настоящее время мы в процессе изготовления костюмов для девочек - юбка и жилет с использованием национального орнамента для танцевального номера к празднику 8 марта.

Предметные недели, посвященные заучиванию песен стихов на родном языке о родном крае, включают в себя поэтапную подготовку к мероприятиям и конкурсам, как проводимых в группе, так и на общеинтернатовских и школьных мероприятиях: чтение сказок народов Севера о животных, о природе, о людях («Мышонок и олень», «Мышонок», «Ягодка голубика», «Женщины и лисица»), рисование иллюстраций к прочитанным сказкам, часы рисования «Герой из сказки», «Моя любимая сказка», «Иллюстрация к сказке». Работы, выполненные на данных занятиях, использовали на выставке рисунков «Я рисую», который проходил в группе, а также при изготовлении книжек-малышек,  проекта «Большая книга сказок народов Севера».

Прогулки на свежем воздухе регулярно проходят с включением народных игр «Парнеко», «Охотник», «Рыбаки» и др.

 Чтение книг, проведение тематических воспитательных часов, бесед, использование метода «Сказкотерапия» также способствуют формированию человека культуры, который гармонично сочетает в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность. Не маловажную роль в этом играют и динамические паузы, физкультминутки (слайд 11), также имеющих национальный характер. 

Наши занятия не проходят даром, они имеют большое значение на уроках окружающего мира, технологии, родной литературы и на внеурочных занятиях. Дети активно участвуют в дискуссиях, отвечают на вопросы и показывают свои творческие способности.

Родители отмечают важность приобщения детей к культуре своего народа, пусть это и проявляется в маленьких делах, но они направлены на становление личности человека и гражданина, знающего, помнящего и любящего историю и культуру своего народа.

В целях исследования межличностных отношений и определения уровня в группе были проведены диагностика «Социометрия» (слайд 15) и «Уровень воспитанности» Н. П. Капустин (слайд16).

Анализ социометрического исследования показывает:

·                положительную динамику числа воспитанников, занимающих лидирующее положение в структуре межличностного общения- с 21,4% до 30%

·                сохранение числа воспитанников, занимающих устойчивое положение в  структуре общения – 50 - 45%;    

·                уменьшение количества учащихся, имеющих ограниченный круг общения – с 28% до 10 %

·                появление изолированных учащихся, выпавших из сферы межличностного общения в группе - 15 % . Это связано с тем, что в начале учебного года в группу пришли новые ребята. По рекомендации психолога для изменения положения детей в группе запланировала работу по вовлечению детей в творческую деятельность, стараясь быть внимательной, помогать достигнуть успеха в той деятельности, от которой, прежде всего, зависит их положение. Привлекала к участию старших братьев и сестер.

Уровень воспитанности по Капустину Н. П. (слайд 16): в мае 2015г – выше среднего имели 57% детей, высокий – 43%; сентябрь 2015г – высокий 65%.  

Очень важно создать в группе атмосферу дружелюбия, привлекая старших сестер и братьев малышей. Старшую сестру Худи Наташи пригласили в группу причесывать девочек и делать прически на праздник «День Учителя», Сэротэтто Алису, сестру Степы, привлекли к участию в беседе «Мое здоровье», где она рассказала о важности приема утреннего и вечернего туалета. Ребятам очень понравилось. На память о встрече Алиса подарила каждому самодельное мыло, с пожеланием того, чтобы они всегда умывались и были опрятными.

Результатом воспитательной работы стали достижения моих воспитанников в конкурсах районного, всероссийского и международного уровня (слайд 17): Районный конкурс «Я и дорога» (2015) - участие, 12 районная выставка-конкурс, посвященная Р. Ругину (2015) – 2 место, Всероссийский дистанционный творческий конкурс «Рассударики» - 2 и 3 место, соревнования по национальным видам спорта – два 1 места и 3 место, международный дистанционный конкурс творческих работ «Чудеса под Новый Год» - диплом лауреата,  конкурс «Мы за здоровый образ жизни» - 3 место, XI окружной детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала» - 1 место, первый международный конкурс детского творчества «Новогодняя сказка» -1 место,  всероссийский с международным участием конкурс «Математические задачи» - лауреат, всероссийский дистанционный конкурс «Наша Антарктида» - лауреат, Международный детский литературный конкурс чтецов – 1 место, всероссийский конкурс для обучающихся 1-2 классов «Интеллектуальный экспресс»- диплом 2 степени, Всероссийский дистанционный конкурс «Загадки из волшебного ларца» - диплом 2 степени, районный конкурс художественно-поэтического творчества детей «Я – Автор» - 1 место, всероссийская занимательная викторина для дошкольников и учащихся 1-6 классов «Из жизни птиц» - диплом лауреата, районный (заочный) конкурс «От сердца к сердцу» - гран-при, 1 место, общероссийский конкурс «Удивительный мир животных» - диплом 2 степени, Международный детский творческий конкурс «Новогодняя сказка – 2015» - 1 место.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 652
    • DOCX 194.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худи Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худи Елена Владимировна
    Худи Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27762
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой