Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья из опыта работы "Использование цифровых технологий в начальной школе"

Статья из опыта работы "Использование цифровых технологий в начальной школе"

Скачать материал

 «Использование цифровых технологий

в начальной школе»

 

Кучмасоа О.И.

учитель начальных классов МКОУ «Лицей № 7 имени Шуры Козуб

с. Новоивановского»

 

Доска и мел - наши главные инструменты,

но хочется чего-то большего...

 

 

Необходимым условием качественного современного образования сегодня является гармоничное сочетание традиционного обучения с использованием передовых технологий.

 

ФГОС  вносит радикальные изменения в начальное образование: меняются его цели,  содержание,  технологии,  формы контроля знаний ученика.  

 

Одной из главных задач учителя начальных классов является научить ребёнка учиться в школе.

 

Если в прошлом роль первого учителя детей нередко понимали узко, как обучение школьников азам предметных знаний и простейшим учебным навыкам и умениям, то сегодня его функции расширились. Главной педагогической функцией является управление учебно-воспитательным процессом.

 

У сегодняшних учащихся гораздо выше потребность в визуализации информации. Один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность помогает реализовать использование на уроках интерактивной доски. 

 

Интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных (нельзя забывать о том, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление).

 

Используя интерактивную доску, у меня не возникает необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений, не трачу время и на очистку доски, как раньше. В результате этого увеличивается время, которое можно использовать на изучение нового или закрепление изученного материала, ускорить темп урока.

 

Возможности использования интерактивной доски на уроках в начальной школе многоплановы:

как обычную доску для обычной работы в классе (только мел заменён электронным карандашом);

  как демонстрационный экран (показ слайдов, наглядного материала, фильмов) для визуализации учебной информации изучаемого, например, выводя на экран отсканированные страницы учебников или тетрадей на печатной основе, что особенно актуально в 1 классе;

  как интерактивный инструмент – работа с использованием специализированного программного обеспечения, заготовленного в цифровом виде. Например, при проведении математических диктантов «Проверь себя» можно использовать таймер из меню доски с фиксированным временем для выполнения задания, что помогает детям учиться организовывать свою деятельность в соответствии с регламентом.

 

• В нашей школе есть богатая коллекция CD – дисков, программно-методических   комплексов и интерактивных наглядных пособий по всем учебным предметам. Здесь и объяснение нового материала, и знакомство с новыми понятиями,  и контрольные вопросы и задания. Нетрадиционная форма преподнесения материала захватывает всех детей без исключения.

 

• Возможность работы с текстом при его разборе или анализе, а так же с отдельными предложениями помогает на уроках русского языка. Я приведу один простой пример использования интерактивной доски в 4 классе при изучении темы «Личные окончания глаголов».

               

Я заранее набрала текст предложений. Дети выходили к доске и вставляли пропущенные буквы в окончаниях. Удобно то, что можно использовать маркеры разных цветов, в зависимости от того, какой вид работы выполняется.

Дальше мы проверяли выполнение работы и по необходимости исправляли ошибки.

      

Конечно, необходимо было объяснить и доказать свою точку зрения.

Этот же набор предложений мы использовали и для выполнения ещё одного задания – определения грамматической основы предложений. Этот вид работы значительно удобнее выполнять именно на интерактивной доске – не нужно использовать линейку.

 

Интерактивная доска выводит взаимодействие учащихся со мной на новый уровень, легко вовлекает их в учебный процесс. Действия учителя на доске завораживают малышей, ученики не отвлекаются на таких уроках, становятся более собранными и внимательными.

Система голосования

 

Одна из задач, стоящих перед учителем начальных классов – это научить детей выполнять проверочные работы в форме тестов. Все мы на раз составляли тесты по разным предметам и темам сами, скачивали их из Интернета или использовали тесты, предлагаемые нам ИДК.

 

В нашей школе есть уникальная техническая новинка - интерактивная система голосования «Вотум», с помощью которой я провожу промежуточное тестирование учащихся.

 

Она позволяет проводить опрос среди детей в режиме реального времени,   с её помощью можно сразу выявить, как дети усвоили материал и провести необходимую работу над ошибками.

 

Сначала в компьютере учителя устанавливаем программу системы, а дальше связь с ней осуществляется с пультов через инфракрасный порт, который подключается к компьютеру через  USB – кабель.

 

В базу данных системы заранее вносится пронумерованный список детей. Каждому ребёнку даётся пульт в соответствии с номером, который присвоен ему в базе данных. Начинается работа с системой с регистрации детей. На своих пультах они набирают необходимый номер и нажимают кнопку подтверждения. На экране высвечивается информация, кто из детей уже прошёл регистрацию.

 

Когда регистрация завершена, учитель запускает процесс тестирования со своего пульта.

 

На экран выводится вопрос и варианты ответов. Дети выбирают номер того ответа, который считают верным. На работу с каждым вопросом выделяется 1 минута. Справа на экране виден таймер, который показывает, сколько секунд осталось. Слайды с вопросами меняются автоматически, учитель в это время может по необходимости оказывать помощь тем ученикам, которые в ней нуждаются.

 

После того, как дети ответили на все вопросы, тестирование завершается и начинается подведение итогов.

 

Мы можем посмотреть общий отчёт с выставлением оценки, который показывает, сколько было дано вопросов и сколько ответов получено от каждого из учеников. Здесь же мы видим, сколько правильных ответов дал каждый из них и какую оценку получил.

         

Другой вид отчёта – это количество верных ответов в виде диаграммы.

 

Кроме того, система показывает индивидуальный отчёт по каждому из участников тестирования. Выбираем фамилию ученика и видим, как он справился со своей работой. В индивидуальном отчёте показаны тексты вопросов, все варианты ответов к ним, правильные варианты ответов на каждый из вопросов, какой ответ дал сам ученик и сколько времени он затратил на работу над каждым из вопросов.

Сводная таблица результатов тестирования очень наглядно показывает, как класс усвоил в целом тему. Здесь также выводится образец вопросов, варианты ответов к ним, правильные ответы на каждый из вопросов и результаты, которые показали дети. Зелёным цветом показаны правильные ответы детей, красным – вопросы, где были допущены ошибки. Данный вид отчёта сразу выявляет вопрос, который вызвал у детей наибольшие затруднения.

                 

В последующем провести очень качественную работу над ошибками можно с помощью раздела «Разбор вопросов». Здесь показывается весь тест с ответами, выделяется каждый из вопросов и показывается результат конкретно по этому вопросу, где мы также видим, какой ответ нужно было дать, как ответил ребёнок и сколько времени он затратил на него.

 

Готовлю тесты для системы голосования я сама. Составляю и заношу в программу вопрос и варианты ответов, заранее помечая номер правильного ответа.

 

Внести в систему можно разные предметы, сколько угодно. Каждый предмет можно разбить на большое количество тем, а дальше в каждую тему вводятся уже сами вопросы с ответами, сколько учитель посчитает нужным.

 

Цифровой микроскоп

 

Хочу продемонстрировать вам ещё один уникальный прибор для проведения экспериментов в школьных условиях.

 

Это оптический микроскоп. Он позволяет рассматривать детали мелких объектов, преобразует визуальную информацию в цифровую и передаёт изображение объекта в компьютер в режиме реального времени.

 

А чтобы продемонстрировать изображение для всего класса, его можно через проектор вывести на экран. С компьютером микроскоп соединяется через USB – кабель.

 

С помощью цифрового микроскопа можно сделать то, что недоступно с обычным микроскопом:

- рассматривать очень маленькие объекты на экране компьютера и большом экране в классе через проектор, обсуждая совместно исследуемые объекты;

- получать увеличенное изображение объекта, который нельзя разместить на предметном столике, используя ручной режим переноски, т.е. микроскоп вынимается из стойки – основания, фокусируется на нужном объекте, и изображение также появляется на экране;

- составлять коллекции из фотографий объектов наблюдений и созданных изображений;

- подготавливать презентации, видеоролики и слайд – шоу (можно со спецэффектами и музыкальным сопровождением);

- распечатывать полученное изображение.

 

Приведу несколько примеров.

• Говоря о насекомых, мы рассмотрели лапки мухи. Увидели, что они покрыты волосками, а на кончиках лапок есть две волосистые подушечки. К ним и  прилипают вся грязь и бактерии, с любого места, где муха побывала до этого. А когда муха потирает лапки одну о другую, это значит, что она их чистит, и вся грязь с её лапок попадает туда, где муха потёрла лапки

 

 Микроскоп позволяет применить 10-и, 60-и и 200-т кратное увеличение объекта.

       

• Изучая строение растений, мы рассматривали срез ветки липы, используя все виды увеличений.

 

Традиционно в школе микроскоп применялся именно на уроках биологии, но на самом деле сфера его применения может быть значительно расширена.

 

• Например, с его помощью мы с детьми рассматривали плетение нитей в ткани. Это хлопчатобумажная ткань, показанная с разным увеличением.

      

• Очень интересным и познавательным показался детям эксперимент, который с помощью микроскопа мы провели перед тем, как начать изготовление поделки папье-маше. Они должны были сами выбрать, какой материал лучше использовать: картон, газетную бумагу или салфетку, объяснить, почему именно этот материал и как его использовать: нарезая, отрывая, в сухом или сыром виде…

 

Сначала они знакомились с материалами вручную, мнения разделились. Большинство детей решили, что лучше использовать салфетку, потому что она мягче.

 

Окончательно решить вопрос нам помог именно микроскоп.

 

Мы рассмотрели картон, используя верхнюю и нижнюю подсветку микроскопа. Изучили его срез, оторванный край, сырой картон…  Сделали вывод, что картон довольно плотный материал, волокна в нём сжаты, цепляться одному кусочку картона за другой будет нечем.

 

Дальше мы стали изучать газетную бумагу.

 

Мы рассмотрели также её срез, оторванный край, сырую бумагу с разными видами подсветки. Заметили, что бумага рыхлее картона, а в сыром виде её волокна начинают закручиваться, цепляясь друг за друга.

 

Последней мы изучили салфетку.

 

А когда её намочили, дети поняли, что для папье-маше салфетка не подходит, потому что она практически распалась в воде на отдельные волокна.

Так микроскоп помог нам сделать своего рода научное открытие, которое точно запомнится детям на всю жизнь.

 

ЛабДиск «Гломир»

 

В Образовательном Стандарте подчёркивается важность самостоятельной исследовательской и практической деятельности учащихся, в том числе направленной на освоение естественно – научных понятий, необходимых для успешного освоения естественных наук в средней и старшей школе. Выпускник начальной школы должен уметь проводить эксперименты с помощью учебного лабораторного оборудования, включающего как привычные традиционные, так и современные цифровые измерительные приборы.

 

Для поддержки современных тенденций усиления исследовательского компонента в образовании младшего школьника в нашей школе есть мобильная естественно – научная лаборатория с мультисенсорным регистратором данных. Она называется «ЛабДиск Гломир».

 

Этот уникальный прибор сразу завоевал интерес и уважение детей.

 

ЛабДиск можно использовать при проведении самых разных экспериментов, относящихся к курсу «Окружающий мир».

 

С его помощью можно измерить:

- пульс человека

- температуру тела

- температуру воды или почвы

- узнать расстояние до ближайшего объекта

- измерить освещённость помещения

 

Микрофонный датчик позволяет узнать уровень громкости звука, а GPS – приёмник одновременно регистрирует 6 параметров: долготу, широту, направление, скорость, текущую дату и текущее время.

Использование экспресслаборатории позволяет подготовить не одно исследование для научно-практической конференции. Так в марте этого года я со своей ученицей приняла участие в областном конкурсе исследовательских и проектных работ «Юный исследователь», проводимом Центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области по инициативе Министерства образования Нижегородской области.

 

Мы представляли научно – исследовательскую работу на тему «Школа и моё здоровье». 

 

Готовя эту работу, мы с помощью ЛабДиска, рулетки и компаса провели исследование нашего школьного кабинета с целью выявить, можно ли назвать его современным, соответствует ли он нормам и требованиям, заявленным СанПиН. А также опытным путём определяли подходящую для этого ребёнка парту в соответствии с СанПиН и медицинскими показаниями, что способствовало бы охране её здоровья в учебном учреждении.

 

• Мы измеряли удалённость первой и последней учебной парты от доски.

• Определяли стороны горизонта и выявляли, на какую из них выходят окна нашего кабинета.

• Измеряли высоту парт и стульев.

        

• С помощью датчика температуры окружающей среды и датчика освещённости, встроенных в ЛабДиск, в течение 7 дней измеряли температуру в кабинете по 2 раза в день – перед началом занятий и по их окончании.

В завершении исследования высчитали среднюю температуру воздуха в кабинете и средний уровень освещённости.

 

В ходе своего эксперимента мы провели 9 исследований кабинета и сделали выводы о соответствии нашего учебного кабинета нормам и требованиям СанПиН, а также опытным путём определили, что для конкретно этого ребёнка в соответствии со всеми нормами идеально подходит только 2 парты в кабинете.

 

На конкурсе мы выступали в секции «Экология и здоровье человека» и получили Диплом II степени, медаль и свидетельство участника конкурса.

 

Эффективное использование новых информационных технологий, современных цифровых образовательных ресурсов, информационных учебно-методических комплексов  в современной начальной школе является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, вносит изменения в образование в соответствии с требованиями сегодняшнего дня — жизни в информационном обществе.

 

Использование ЦОР позволяет:

v повышать уровень обучения

v сформировать функционально грамотную личность

v подготовить детей к самостоятельному решению возникающих проблем

v самоутверждаться учащимся - раскрывать свои возможности и способности

v развивать творческую и познавательную активность детей

v реализовывать ребёнку свои лучшие личностные качества

v создавать благоприятный фон для достижения успеха, что, в свою очередь, положительно влияет и на учебную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы "Использование цифровых технологий в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 3599
    • DOCX 61 кбайт
    • 83 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучмасова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучмасова Ольга Ивановна
    Кучмасова Ольга Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14761
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека