Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья Из опыта работы классного руководителя по формированию у студентов интереса к избранной специальности

Статья Из опыта работы классного руководителя по формированию у студентов интереса к избранной специальности

Скачать материал

Из опыта работы классного руководителя по формированию у студентов интереса к избранной специальности

Осипова Г. Е.

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский торгово-экономический техникум». Город Хабаровск

Главной задачей среднего профессионального образования является выпуск грамотных, обладающих общими и профессиональными компетенциями, специалистов.

В решении этой задачи важное место занимает работа классного руководителя группы по формированию интереса к избранной специальности. На протяжении многих лет, я являюсь классным руководителем в группах, где обучаются студенты по специальности «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании».

Работа по данному направлению начинается с проведения классного часа, на котором проводится анкетирование: «Что ты знаешь о своей будущей специальности?». При анализе анкет выясняется, что до 80% опрашиваемых имеют очень смутное представление об избранной профессии. Исходя из этого, составляется перспективный план работы, рассчитанный на все 4 года обучения студентов в техникуме.

На первом курсе проводятся встречи с бывшими выпускниками техникума, работающими по специальности. На этих встречах, студенты получают исчерпывающие ответы на вопросы: «Нравится ли вам ваша работа?», «Является ли профессия механика востребованной?», «Какую заработную плату вы получаете?», «Каковы условия работы на предприятии?», «На какие предметы при обучении в техникуме следует обратить особое внимание?», «Как подготовиться к прохождению практики на предприятиях города?». Такие встречи проходят в доброжелательной, деловой обстановке и вызывают большой интерес у студентов.

В течение всего обучения в группе проводятся технические информации, где студенты знакомятся с самыми новыми достижениями в области технологии монтажа и ремонта оборудования предприятий торговли и общественного питания, с новыми видами оборудования, такими как пароконвекторы. Студенты готовят видеопрезентации, что способствует формированию у них навыков поиска информации в Интернете, навыков создания презентаций, развивает их творческие и технические способности. Так презентации: «Эволюция мясорубки» и «Торговое оборудование ХХ1 века» на Всероссийском конкурсе, проводимом на сайте «Методисты.ру» в номинации «Лучшая презентация учащихся» награждены дипломами 1 и 2 степени.

Большой интерес у студентов, вызывают экскурсии на предприятия торговли и общественного питания, проводимыми выпускниками техникума, работающими по избранной специальности.

Важную роль в привитии интереса к избранной профессии, играет совместная деятельность классного руководителя и преподавателей специальных дисциплин. Примером такой работы, является конкурс профессионального мастерства, проводимый по итогам электромонтажной практики. Проведению мероприятия предшествует подготовительный этап, в котором участвуют не только студенты, прошедшие практику, но и первокурсники. Они готовят поздравления командам, кричалки, участвуют в конкурсе плакатов по технике безопасности. Такая совместная работа разновозрастных коллективов, имеет большое воспитательное значение, способствует формированию традиций механического отделения. Студенты учатся работать в команде, преодолевают комплексы в процессе общения.

При проведении конкурса, члены соревнующихся команд, готовят стихотворные приветствия, зачитывают девизы, участвуют в блиц-турнирах, выполняют теоретические и практические задания. Именно практические задания вызывают у участников и болельщиков особый интерес. Это такие задания: подготовка проводов к монтажу и их зачистка, выполнение скрутки, пайка проводов, сборка детекторного приемника из подручных средств, выполнение монтажа электрической цепи. Все работы проводятся в заданное время, при этом большое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности при выполнении работ и их качеству.

В конкурсе используются технические средства – это аудио сопровождение, видеопрезентации «Новинки технологического оборудования», «Узнай инструмент». Аудитория оформлена выставкой плакатов по технике безопасности, выполненных студентами, техническими бюллетенями, фотомонтажами «Мы на практике».

Выполнение заданий оценивает компетентное жюри, в состав которого входят представители предприятий, администрации техникума, преподаватели специальных дисциплин и лучшие студенты отделения.

Команда победителей получает наборы инструментов, вторая команда получает утешительные призы, а лучшие болельщики награждаются канцтоварами.

Результаты конкурса и фото отчет, размещаются на стенде «Студенческая жизнь».

Воспоминаний студентов, о проведенном конкурсе, хватает на целый год, а первокурсники уже готовятся быть участниками следующего конкурса.

Начиная со второго курса, студенты присутствуют на конференциях по итогам технологической и преддипломной практики, а так же на защите дипломных проектов.

На третьем курсе преподаватель специальных дисциплин совместно с классным руководителем организует проведение конференции по итогам технологической практики. На этой конференции студенты выступают с докладами об использовании инновационных технологий в работе ведущих предприятий торговли и общественного питания города, о новейших видах оборудования и соблюдении правил техники безопасности, при их монтаже и эксплуатации. Все доклады выполняются в формате видео презентации. На конференции присутствуют руководители предприятий города, которые вручают грамоты лучшим практикантам.

Итоговым мероприятием обучения в техникуме, является конференция «Роль преддипломной практики в формировании компетентного специалиста». Эта конференция также проводится, совместно преподавателем специальных дисциплин и классным руководителем.

Вся эта работа способствует формированию у будущих специалистов среднего звена устойчивого интереса к избранной специальности, мотивации к дальнейшему образованию и профессиональному росту. Именно такие специалисты в настоящее время востребованы на рынке труда и социально адаптированы. По данным центра занятости, на учете по специальности: «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании» - никто не стоит.



































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Из опыта работы классного руководителя по формированию у студентов интереса к избранной специальности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 509
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Галина Евгеньевна
    Осипова Галина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21246
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе