Инфоурок Другое СтатьиСтатья ( из опыта работы) "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Статья ( из опыта работы) "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Скачать материал

Прокопович Р.А.  – учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, отличник просвещения, отличник просвещения СССР, МБОУ Школа №9  город Дзержинск, Нижегородской области

 

 

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Отличительной особенностью педагогических подходов последних лет становится направленность на конкретного ребёнка, на создание необходимых условий для его творческой самореализации.

Педагогический коллектив МБОУ Школа №9 города Дзержинска создал для учащихся школы I ступени такие условия. На протяжении нескольких лет в начальной школе действует детское объединение «Маленькие принцы». Идея создания объединения появилась после прочтения детьми книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Заинтересовали нас вредные «баобабы», которые описываются в книге. И решили, что экологизация всех сторон жизнедеятельности людей в нашем обществе становится всё более актуальной и создание объединения «Маленькие принцы» нам в этом нам поможет. Во главе нашего объединения стоит совет, в состав которого входят представители всех классов. В компетенцию совета входит обсуждение наиболее важных вопросов детского объединения, планирование деятельности, проведение и анализ, проводимых мероприятий, подведение итогов. Членов детского объединения «Маленькие принцы» объединяет стремление сделать жизнь интереснее, желание научиться слышать, понимать друг друга, действовать вместе во благо нашей планете.  У членов детского объединения есть своё правило:

  «Встал поутру, умылся, оделся, привёл себя в порядок и приведи в порядок свою планету».  Планета – это наш дом, двор, школа, город.

У членов детского объединения «Маленькие принцы» есть свой отличительный знак – зелёный галстук с полосками жёлтого и голубого цвета, символизирующие чистую воду и солнце.

Используя различные формы вовлечения ребят в социально значимую деятельность, в детском объединении стали традиционными:

- праздник «Посвящение в «Маленькие принцы»;

- операции: «Птичья столовая», «Кормушка», «Бумага», «Берегите первоцветы»;

- экологические декады, интеллектуальные игры, викторины, практические занятия

Традиционной стала игра «Экологической тропой». Играя, дети учатся, познают, запоминают. Самое замечательное, что после этой игры у всех детей появляется ещё большее желание помочь природе.

У всех членов объединения есть свой дневник, в  котором отмечается активность ребят. За участие в школьных, городских, областных международных конкурсах, играх, в различных мероприятиях и операциях ребятам присваивается роза. А в конце учебного года, в детском объединении подводятся итоги и на общем празднике лучшие награждаются грамотами, дипломами и подарками за активную работу в детском объединении «Маленькие принцы».

Детское объединение нашей школы активно сотрудничает с городским эколого-биологическим центром, с центром художественным ремёсел и Нижегородской епархией. Мы принимаем участие в конкурсах, выставках «Осенний калейдоскоп», «Волшебница-зима», «Пасхальный перезвон», «Нижегородские умельцы» и др. Часто наши дети становятся победителями и призёрами. Ребята объединения принимают активное участие в школьном конкурсе на лучшее портфолио и становятся победителями. Принимают активное участие в школьном празднике-конкурсе «Моя семья – моя радость», где принимают участие сами со своей семьёй и всегда участвуют в приветствии участников конкурса.

В детском объединении «Маленькие принцы»   работает клуб «Мудрая сова». Цель этого клуба – развивать творческое мышление, исследовательские умения и навыки младших школьников.

 Задачами клуба являются:

- повышение мотивации учащихся 2-4 классов к исследовательской деятельности;

- формирование исследовательских, оценочных, информационных, презентационных компетенций;

- развитие коммуникативных умений детей;

- обучение созданию и применению анимационных материалов.

У клуба есть атрибуты – это Сова, что значит смекалистые, оригинальные, внимательные, активные.

Девиз клуба: «Свой ум – царь в голове»

Вступая в члены клуба, ребята дают клятву:

·                   Быть любознательными.

·                   Испытывать радость от добывания знаний.

·                   Быть активными и наблюдательными.

·                   Участвовать в заседаниях клуба.

·                   Делиться своими знаниями с товарищами по клубу.

Каждый член клуба имеет удостоверение члена клуба «Мудрая сова». На развороте – фотография члена клуба, его данные и темы выступления на заседаниях клуба.

Создание условий для совместной деятельности детей и взрослых в процессе проводимых дел позволяют раскрывать талант, интеллект детей. Помогают формировать нравственные чувства, ценностные ориентиры, потребность творить добро, создавать красоту. Все дети рождаются быть успешными. Вера в детей может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов. Мы это стараемся делать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ( из опыта работы) "Мы в ответе за тех, кого приручили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 406
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопович Римма Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопович Римма Анатольевна
    Прокопович Римма Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11830
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой