Инфоурок Математика СтатьиСтатья из опыта работы "Проектный метод обучения на уроках математики"

Статья из опыта работы "Проектный метод обучения на уроках математики"

Скачать материал

Понаморенко Л.И.

Проектный метод обучения на уроках математики

 

В связи с изменениями, происходящими сегодня в образовании и требованиями предъявляемыми федеральным государственным образовательным стандартом, школы переходят к системно -деятельностному подходу в процессе обучения, связанному с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт.

 Одним из наиболее эффективных способов развития школьника в рамках системно-деятельностного подхода является использование в образовательном процессе активных методов обучения, направленных не на изложение учителем готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение ими учащимися в процессе активной познавательной деятельности.

Современный успешный человек обязан уметь организовывать свою жизнь (составлять проект): определять дальнюю и ближайшую перспективы, находить и привлекать необходимые ресурсы, намечать алгоритм деятельности, анализировать и оценивать полученные результаты. Большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве- люди, обладают проектным типом мышления. Поэтому на уроках необходимо находить место для развития проектного мышления.  Метод проектов, успешно применяемый на современных уроках обучения математики позволяет в полной мере реализовать принципы системно-деятельностного подхода.

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам. [1]

Цель проектной деятельности - понимание и применение учениками знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении математики.

Выполнять школьный проект, это значит:

¾   уметь работать с другими;

¾   принимать продуманные решения;

¾   проявлять инициативу;

¾   решать комплексные проблемы.

Проект должен быть ориентирован на творческую самореализацию личности учащихся, развития их интеллектуальных и математических способностей, волевых качеств, творческого мышления в процессе создания нового продукта, обладающего объективной и субъективной новизной, имеющего практическую значимость.

Работа над проектом позволяет перевести взаимоотношения учителя и учеников в новую образовательную парадигму. Учитель становиться партнером и консультантом, а не только источником новой информации, и за счет расширения деятельности учащихся и затрагивания их эмоциональной сферы, изменяется психологический климат уроков математики, возникает и развивается интерес к исследуемой проблеме.

 Выполнение проекта позволяет стимулировать интерес учащихся к определенным темам через постановку проблемы, которая решается в процессе исследовательской деятельности и применения на практике полученных знаний и умений.   Участие в образовательных проектах, дает возможность каждому ученику раскрыть свой потенциал, приобрести навыки учебно-исследовательской работы, расширить свои знания по математике, научиться различным формам презентации проектно-исследовательских работ.

Структура проектной деятельности на уроках матеатики:

Подготовительный этап:

1 постановка проблемного вопроса по обсуждаемой теме;

2 выдвижение гипотез, определение целей и задач;

3 формирование исследовательских групп;

4 установление сроков исполнения проекта;

5 подготовка материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности.

Основной этап:

1 формулирование темы исследования;

2 составление плана;

3 работа с источниками знаний;

4 практическая работа по выполнению заданий;

Заключительный этап:

1 оформление проекта в виде презентации, реферата, буклета и т.п.;

2 обоснование решений с практически значимыми результатами;

3 защита проекта;

4 анализ полученных результатов и оценка проекта;

5 рефлексия проделанной работы и подведение итогов.

 

Целесообразно организовывать проекты различных уровней сложности.

Это могут быть мини-проекты в рамках одного урока, затрагивающие один вопрос (Решение задачи разными способами и выбор наиболее рационального; изучение свойств геометрических фигур; самостоятельный вывод теоремы; вывод формулы).

Краткосрочные проекты –до четырех уроков, позволяющие изучить комплексно вопрос, изучить литературу, подготовить презентацию проекта (Теорема Пифагора, история возникновения, различные способы доказательства; правильные многоугольники; задачи на построение; изучение биографии ученых-математиков и т.п.)

Недельные проекты – по аналогии с краткосрочными проектами, но более длительные, могут включать в себя внеклассное мероприятие, выезд за пределы школы для более глубокого изучения вопроса.

Долгосрочные проекты – проекты, растянутые по времени, требующие длительного изучения, подготовки обширной презентации, глубоких исследований. Часто долгосрочные проекты применяются во внеурочной деятельности, на кружках, факультативах, либо носят циклический, преемственный характер (учитель возвращается к этой теме каждый год, по мере получения учащимися новых навыков). Например, проект «Проценты в нашей жизни», посвященный обобщению и углублению знаний по теме «Проценты», необходимых учащимся в жизни, включающий в себя проведение социологических опросов, изучения динамики различных процессов, решение задач с практическим содержанием, а именно таких задач, которые связаны с применением процентных вычислений в исследовательской деятельности человека. Также в качестве долгосрочного можно рассмотреть проект «Ремонт квартиры», начать с учащимися 5 класса, после изучения площадей прямоугольника и квадрата, а продолжить его можно с учащимися старших классов, которые уже изучают геометрию.

Помимо полноценных проектов, на уроки математики дают возможности для постоянного использования элементов проектной деятельности: на уроках ученики выполняют практикумы, по результатам экспериментальной работы формулируют гипотезы и на их основе получают результаты. Важно отметить, что учитель показывает лишь общие подходы к постановке задач исследования

Рассмотрим путь изучения и исследования  математических  задач в режиме проектной деятельности. Можно предложить учащимся:

1. Придумать (или подобрать) и решить математическую задачу по рассматриваемой теме несколькими способами; проанализировать решения и сделать вывод о рациональности того или иного способа.

2. Составить и решить задачу с меняющимся содержанием условия или с несформулированным  вопросом; проанализировать, как изменится решение при изменении части условия или вопроса.

3. Сформулировать задачу в общем виде, при ее решении выделить и решить серию более мелких задач. [2].   

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Это может быть решение задачи наилучшим способом, доказательство факта или теоремы, изучение современного состояния знаний по актуальному вопросу. Можно подобрать вопросы для изучения требующие для своего решения комплексного подхода и обращения к различным наукам (физики, биологии, социологии, и т.п.). 

При выполнении проекта ученик должен провести значительную научно-исследовательскую работу, обработать большое количество источников информации, что способствует повышению учебной мотивации и накоплению фактических знаний, а также развитию информационной и коммуникативной компетенций у учащихся.

Таким образом, использование на уроках математики проектного метода обучения способно повысить степень самостоятельности, инициативности обучающихся и их познавательной компетенции, способствовать приобретению опыта творческой деятельности, воспитанию положительных ценностных ориентиров, человеческих качеств, эстетического вкуса, информационной грамотности и одаренности в целом.

 

1.   Проектная деятельность http://old.unesco.kz/asp/best/ru_project1.html

2. Ломакина О.Н. Этапы проектирования деятельности // Высшее образование в России. –2003. –№ 3. – 168с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы "Проектный метод обучения на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 557
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понаморенко Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понаморенко Любовь Ивановна
    Понаморенко Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1157
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции