Инфоурок Литература СтатьиСтатья из опыта работы с учащимися старших классов на тему "Развитие авторской речи"

Статья из опыта работы с учащимися старших классов на тему "Развитие авторской речи"

Скачать материал

Развитие авторской речи.


Ученик – это не сосуд,

который надо заполнить,

а факел, который надо зажечь.

Восточная мудрость.

С детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Национальный литературный язык обслуживает все нужды общества: он применяется в художественной литературе и в публицистике, в государственных актах, в науке, в общении – устном и письменном – на производстве, в школе, наконец, и в бытовом общении образованных культурных людей. И так как есть высокая потребность в его использовании, в школьном образовании важная роль отводится предметам языкового цикла, в том числе и преподаванию русского языка как родного и как неродного.

Задача каждого учителя - дать своим ученикам максимум знаний, научить творчески мыслить, сравнивать, делать выводы. Мы обязаны воспитать достойного гражданина нашего общества – грамотного, активного, с развитым мышлением и высоким уровнем культуры, готового к реализации инновационной политики государства. Коммуникативная направленность обучения преследует обучение учебному речевому общению с учётом реализации присущих естественному общению функций: познавательной, регулятивной, ценностно ориентационной, конвенциональной. Использование учебно-речевых ситуаций создаёт обучаемым речевую интенцию, обеспечивает мотивацию, стимулирует речевое действие. На своих уроках с целью развития речи учащихся широко использую все типы ситуаций, причём во всех основных функциях общения (см. приложение). Наибольший интерес у школьников вызывают игровые ситуации, поскольку они приближают речевую деятельность к естественным нормам, помогают развивать навык общения, способствуют эффективной отработке языкового программного материала. Хочется сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы он развивал познавательный интерес, творческую, мыслительную деятельность учащихся. Происходит непроизвольная интеграция учебных дисциплин, и, что интересно, при таком подходе ум разбужен, душа затронута. При этом каждый ученик, постигая объективное содержание творения искусства, видит не только средство получить оценку, но и находит личностный смысл, пищу для размышлений, для глубоких переживаний. В работе со старшеклассниками стараюсь научить их запросить и сообщить информацию, подтвердить или возразить, описать явление, запретить, объяснить, посоветовать, выразить своё мнение. Весьма удачным является произведение В.Пелевина «Бубен верхнего мира» для написания эссе, в котором ребята видят реалии сегодняшнего дня, дают личностную и неоднозначную нравственную оценку. Одновременно с развитием речи развивается мышление и воображение.

Сейчас мы переживаем очень сложный этап в сфере образования.

Заканчивается эпоха так называемой знаниевой парадигмы организации образования, когда всё обучение школьника построено на информационно-объяснительном иллюстративном подходе. Информация бесконечно расширяется, и рано или поздно этот метод перестаёт работать. Вот как раз это сейчас и произошло. Сегодняшнее школьное образование полностью поглотил госстандарт. И в результате школьник теряет возможность всесторонне развиваться - он загружен информацией и требованиями. А ученик не чистая доска, как говорил Аристотель, на которой можно написать любые письмена. В любом уже заложены свои особенности самой природой, и их-то нужно развивать. Чтобы воспитать личностные качества ребёнка, прежде всего нужно дать ему свободу. Поэтому стараюсь приучать учащихся к самостоятельной работе, в которой ученик обретает полную свободу творить, заниматься любимой или просто интересной для него темой. Ведь творческий гений живёт в каждом. Ребёнок как бы сам открывает свои способности, возможности, способы взаимодействия с миром. И, что самое главное, дети умеют, работая в коллективе, сопоставлять планы, цели со своими способностями и возможностями. Для этого у них есть широкий простор при написании научных проектов. Предлагаю выбирать темы, отражающие их интересы, например: «Дети индиго», «Механический резонанс в медицине», «Образование за рубежом и в Казахстане», «Влияние соли на организм человека», «Синтаксис современного русского языка», «Мозг человека (в лабиринтах памяти)», «Мистика в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"», «Нанотехнологии в Казахстане», «Восточная медицина», «Рынок ценных бумаг», «Молодёжные субкультуры», «Тасмолинская культура и её наследие», «Развитие машиностроения в Казахстане», «Роль улыбки в жизни человека», «Монументальная память», «Загадки Вселенной», «Животные дома», «Особенности казахстанского кинематографа», «Грани таланта (по произведению А.Альпеисова "Сурок-беглец")», «Улучшение качества воды в бытовых условиях», «Проблемы курения среди подростков», «Чем опасен сатанизм?», «Молодёжный сленг» и другие С ними увлекательно экспериментировать, приобретая умения, дающие хорошие результаты.

Вначале было слово. Эта идея известна всем. Но, соединяясь вместе, слова создают особый мир. И я помогаю учащимся при написании творческих работ, корректировке текстов и предложений управлять словом, принимать его, уметь пользоваться им, что является не только признаком культуры, но и показателем мудрости. Ведь именно в таком смысле о слове беспокоился великий Абай: «Охотники до словесной перебранки чаще всего затевают споры не для выяснения истины, а чтоб блеснуть своими знаниями, одержать верх над другими. Такие споры рождают зависть, они не прибавляют человечности, не служат науке. Нам бы неустанно ширить круг своих интересов, множить знания, которые питают наши души… Мы не знаем ничего, но готовы спорить до хрипоты: отстаивая свою темноту, стремимся своё невежество выдать за знания».

А чтобы избежать этого, развиваю у ребят инициативу, вношу элементы

исследования в их работу, содействую выбору профессии, развитию личности в целом. Для этого подбираю интересные темы для обсуждения, пытаюсь пробудить любознательность, заразить неподдельным стремлением к познанию (получают опережающие задания, пишут конкурсные сочинения и исследовательские работы, участвуют в конференциях с докладами, делают презентации и др.). И тогда их мысли целиком и полностью находятся во власти пытливого поиска, потому что дети загораются жаждой поиска и стремятся найти удовлетворение тому любопытству, которое в детстве заставляет забывать о еде и сне. Я же за собой оставляю обязанность развить и проследить творческую траекторию одарённого ребёнка. Развитие одарённости имеет свою внутреннюю логику, собственные закономерности, определяющие индивидуальность. В условиях глобализации и бурного научно-технического прогресса, когда знания устаревают с невероятной скоростью, главным качеством, определяющим уровень человека, становится его умение думать и быстро ориентироваться в потоке информации. Мне не безразлично, каким ребёнок становится, формируется как личность, приобретая качественные знания, различные умения и навыки. И я способствую повышению индивидуальной речевой культуры учащихся, расширению коммуникативных возможностей. И приятно впоследствии узнавать, что кто-то напечатал свои достаточно зрелые произведения в поэтических сборниках (например, стихотворения Оспановой Шынар заняли в республиканском сборнике свыше полутора десятков страниц).

Главная задача возникает передо мной как учителем – научить детей узнавать свои способности: дети иногда даже не подозревают, как много заложила в них природа. При этом я стремлюсь беречь искорку таланта. Радуюсь тому, что дети пытаются проявлять себя, воплотив самостоятельно какую-то свою идею. Поэтому первейшим своим долгом в работе считаю раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения, привитие любви к Отчизне и развитие креатива. Наше преимущество в том, что у нас есть редкий шанс создать всё это здесь и сейчас. За молодое поколение никто не сделает эту работу. А казахстанская молодёжь обладает серьёзным инновационным потенциалом. И поэтому моя основная концепция в работе с молодым поколением, выросшим в условиях суверенитета, - пробудить желание быть причастными к определению дальнейшей судьбы страны, высказать видение перспектив развития, дать молодёжи выразить свою позицию. Для этого использую рассуждения литературно-критического характера. Например, ученикам для практической работы предлагаю текст рассказа Татьяны Набатниковой «Две породы», и они на полях делают пометки, позволяющие отслеживать своё понимание прочитанного текста. Завершается работа над текстом устным обсуждением. Требую при этом, чтобы учащиеся ссылались на текст. Или провожу педмастерскую, которая построена по принципу повышающегося интереса, оставляет поле для самостоятельных поисков и размышлений. Рассматривается понятие текста (возможно в форме «мозгового штурма»), затем предлагается ответить, что они знают о рассматриваемых в теме урока понятиях. Потом они получают карточки-информаторы и изучают с карандашом в руке (работают в четырёх группах), обращая внимание на графические особенности текста, деление текста на абзацы. Связи между абзацами в составе целого текста имеют ту же природу, что и связи между фразами в абзаце. Идёт обмен мнениями в группе после прочтения и осмысления материала карточки. Далее оглашаются ответы от групп на поставленные перед ними вопросы. После всех высказываний предлагается сделать запись на доске и в тетрадях. Затем учитель предлагает ученикам, опираясь на свой жизненный опыт и познакомившись с материалами карточки, написать словарные статьи, также по группам, о понятиях, с которыми уже работали прежде. Социализация предполагает выслушивание ответов без комментариев. Потом учащиеся находят в толковом словаре С.И.Ожегова определения темы высказывания, микротемы, основной мысли и тезиса. После выполненной работы дети получают новое задание – в данном тексте определить и тему, и микротемы, и идею, и тезисы, после чего учащиеся составят на отдельном листе свою формулу текста. Рефлексия проводится методом экспресс-интервью.

Понятие о логической правильности высказывания: определённости, последовательности, обоснованности – осмысливается во время проведения круглого стола. При этом учащиеся имеют предварительную домашнюю подготовку по группам, затем в составе своих групп они включаются в короткий брейн-ринг, а выигравшая команда поведёт обсуждение рассматриваемого вопроса с учётом аргументации своих высказываний. Полезно проводить литературные «бои», интеллектуальные игры. Умение варьировать речь в зависимости от цели, темы, содержания рассматривается в ролевой игре, где кроются неисчерпаемые возможности. В ней участники получают готовые тексты, работают над их смысловым раскрытием. Объединившись в группы, определяют сферу использования текста, профессию рассказчика. Потом идёт работа по воспитанию языкового творчества: учащиеся варьируют речь в зависимости от цели, темы и содержания. Затем команды получают право представлять своих героев в интерпретированной диалогической речи. Главное – уметь осмыслить логическую структуру темы: выделять в ней микротемы и уметь составить речь по заказу. Новое рождается почти на каждом уроке. Часто дети сами подсказывают тему игры, ситуации. Игры оживляют урок, делают учебный труд интересным. Элементы ТРИЗа уместно использовать в любом звене. Например, при изучении произведения А.Кима «Казах верхом» ученики предлагают свои варианты поведения казаха, остановившего свою лошадь перед мальчиком, совершившим дурную выходку. Нелегко при обсуждении достичь идеального варианта ответа. Не легче его достичь при ответе на вопрос: «Из-за чего в октябре, когда повсеместно трава желтеет и жухнет, газон перед корпусом заводоуправления приобрёл изумрудно субтропическую окраску?» (по повести С.Довлатова «Иностранка»).

В речи мы больше обращаем внимание на эмоциональную её окрашенность, тогда как книжное слово позволяет увидеть логическое

строение текста, красоту слова.

Инновационные формы обучения на уроках позволяют разнообразить процесс обучения, повысить интерес учащихся к предмету, стимулировать их творческую активность, активизировать мышление, способствовать эстетическому развитию, повысить речевую культуру, внедрить интеграционные процессы. Ребята на практике убеждаются в том, что внимание, память, мышление – основы, на которых строится речь. А я убеждаюсь, что такое обучение может способствовать развитию пытливого, творческого ума.

Участие в научно-теоретических конференциях даёт возможность раскрыть интеллектуальный потенциал, способности учащихся, повысить интерес к учёбе и самообразованию. И я вижу свою задачу в том, чтобы изменить отношение молодёжи к образованности, к интеллекту, служению Родине и народу. Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне.

В процессе работы над словом учащиеся осознают, что речь, которой мы пользуемся для выражения мысли, всегда сопряжена с определённым творческим импульсом: каждый человек должен что-то творчески осмыслить и передать своими словами. Точнее, формировать свою речевую культуру. Высокая речевая культура, в отличие от нормы, - это умение пользоваться всеми оттенками, вариантами, которые даёт русская речь. Это проблема образовательная: человек должен быть всем понятен. Высокая речевая культура – это момент творчества.

Их работы над научными проектами позволяют сделать вывод, что молодые казахстанцы находятся в курсе всех тенденций, происходящих в стране и обществе, а их позиция и мнения свободны от формальностей прошлого века и действительно отражают современные реалии. Молодые люди – это залог успеха будущего республики, которой как воздух необходимы мир, модернизация, научно-техническое развитие и просвещение. Всё то, в чём преуспела и над чем продолжает работать наша страна. А авторская речь – это один из важнейших факторов, который воспитывает человека. Такой выпускник никогда не скажет вместо «прекрасно» или «очаровательно» слово с этим значением - «зашибись», они не произнесут «потеря'то, растопта'то» и т. д. Ярким примером того, как слово может резать слух, может служить восхищение К.Орбакайте в передаче «Новая волна»: «Небо над Юрмалой обалденное!» Не секрет, что есть среди молодых людей и такие, которые в своей речи всё более походят на Эллочек Людоедочек, обходясь сотней слов на все случаи жизни. Возникающие пустоты заполняют словесным мусором. А по письменным работам у них видно, что даже, если у ученика есть какая-либо мысль, он не находит средств, чтобы её выразить.

Именно с первой категорией молодых людей возможно создать культурную элиту с высокой речевой культурой, которая предполагает творческое отношение к любому делу и будет продолжать укреплять и

развивать духовные и культурные контакты с представителями других стран.

Нет сомнения, что наша молодёжь обладает серьёзным инновационным потенциалом.

Подобную ситуацию я имела счастье наблюдать недавно в Москве, где была с двумя выпускниками нашей школы, которые весьма достойно представляли на высоком форуме наш Казахстан.

Учащиеся 11 «В» класса нашей школы: Свинцова Мария и Байбусинов Ержан - приглашались Центром межнационального образования «Этносфера» для участия в финале Международного молодёжного конкурса творческих работ «Диалоги на русском языке: разные культуры – единый мир», проводимого в рамках X Международного совещания руководителей образовательных учреждений с преподаванием на русском языке. Среди школьников из разных стран (Швеции, Эстонии, Литвы, Молдовы, Румынии, Болгарии и других) Казахстан был представлен только нашими детьми. В мэрии г. Москвы в ходе совещания призёрам конкурса были вручены дипломы финалистов. В программу вошли экскурсии по Кремлю, Оружейной палате, Красной площади, посещение Музея космонавтики. Юбилейное выступление артистов цирка имени Ю.Никулина на Цветном бульваре привело всех в неописуемый восторг. Незабываемой стала встреча с одарёнными московскими школьниками, где лишь некоторым финалистам было дано право выступить перед ними с защитой своих конкурсных работ. Среди этой пятёрки выступающих были Маша и Ержан, что говорит о высоком уровне их работ. Сообщение Маши вызвало живой интерес, и она с удовольствием ответила на ряд вопросов. Великолепным получилось и выступление Ержана. Неплохо выглядели наши учащиеся и в интеллектуальной игре, завершавшей эту встречу. А о любви к своей Родине их признания были лучшими.

Дни, проведённые с молодёжью других стран, протянули нити дружбы между молодыми людьми, чьё расставание было наполнено ожиданием новых встреч.

Я была исполнена гордости за наших детей и твёрдо уверена в том, что такие молодые люди смогут взять на себя роль локомотива, именно такая молодёжь способна генерировать новые идеи, должна составлять цвет будущей нации и сделать нашу страну конкурентоспособной. И я в свою очередь испытываю полное удовлетворение от того, что в формирование человеческих ресурсов, интеллектуального капитала я внесла свою небольшую лепту.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы с учащимися старших классов на тему "Развитие авторской речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 683
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинская Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 435170
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе