Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере."

Статья "Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере."

Скачать материал

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПРОФИЛЬНОЙ ГРУППЫ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ.

Стоит ли говорить о том, что вопросы организации досуга учащихся, особенно в дни каникул, актуальны и для родителей, и для учителей, и (что самое важное) - для школьников. Энергии ребят хватает на поездки к родственникам, на путешествия, на экскурсии, на прогулки со сверстниками, и, тем не менее, у детей все равно остается много свободного времени. Как заполнить его с пользой для ребенка? Оказывается, существует простое решение этого вопроса. Оно заключается в организации профильной группы в летнем оздоровительном лагере при школе. Результаты такой формы работы очень быстро можно увидеть, наблюдая счастливые лица увлеченных учеников. Эти первые успехи и побудили меня взяться за перо и поделиться собственным опытом работы с группой пятиклассников, который, надеюсь, окажется полезным коллегам, впервые приступающим к такому виду деятельности. Эффективность работы профильной группы выражается, прежде всего, в зарождении интереса детей к предмету, в желании узнавать, моделировать, экспериментировать, в понимании ими прикладного характера предмета, его связи с жизнью, с практикой. Особую ценность приобретает такая форма работы с учетом оздоровительной составляющей. Согласно целям реализуемой программы суть её заключается в укрепление психического и физического здоровья детей, в создании условий для развития личности ребёнка, в повышении математической культуры учащихся. Занятия математикой оказываются как бы включенными в жизнь ребенка.

Начинаем день, как известно, с активной зарядки и завтрака, после чего – занятие математикой на серьезные темы, но в увлекательной, нестандартной форме, например, в форме игр, квестов, экскурсий, практикумов, конкурсов. Далее – смена видов деятельности: спортивные игры, походы в кинотеатр, библиотеку, экскурсии. После обеда готовим математические модели, осваиваем логические игры. Наш день в оздоровительном лагере заканчивается к 15.00.

Все мы понимаем, что в летний период ребенок настроен на отдых. Именно поэтому, планируя работу группы, следует делать акцент на учение с увлечением, то есть на обучение учащихся искусству применять математические идеи и методы решения практических и теоретических задач без громоздких вычислений, приемам выхода из ряда затруднительных положений, возникающих в повседневной жизни, на развитие логического мышления и творчества. Эти задачи решались мною в ходе изучения следующих тем математики: «История чисел», «Занимательные факты из истории математики», «Приемы быстрого счета», «Древнерусские меры длины», «Магические квадраты», «Лист Мебиуса», «Симметрия», «Золотое сечение», «Геометрические фигуры». Некоторые занятия были посвящены решению логических, занимательных задач, головоломок, софизмов, парадоксов, созданию и разгадыванию кроссвордов,  кросснамберов, решению задач конкурса “Кенгуру”, изготовлению демонстрационных моделей, в том числе модели листа Мебиуса и его разновидностей.

   Занятия математикой дети совмещали с активным отдыхом на свежем воздухе. Для ребят была организована экскурсия на городскую конюшню, где они услышали много интересной информации о лошадях, получили огромный эмоциональный заряд от катания верхом. Также много восторженных откликов вызвала познавательная, насыщенная информацией историко-геометрическая экскурсия по родному городу, в ходе которой познакомились с историей архитектуры Павловска, рассмотрели геометрические фигуры, входящие в состав зданий и сооружений, а также убедились в их красоте, гарантированной соблюдением гармонической пропорции. Особый след в душах детей остался от поездки в Костомаровский Спасский монастырь, где они познакомились с главной достопримечательностью обители - уникальными пещерными храмами, находящимися в толще меловой горы. По окончании смены детям было предложено выбрать наиболее заинтересовавшую их тему для создания презентации с последующим докладом по ней. В этой работе проявились, кроме прочих, творческие способности, самостоятельность, инициативность ребят. С увлечением подбирая материал по теме, дети незаметно для себя приобретали навык работы с программой Microsoft Office Power Point, узнавали тонкости данного приложения, получали первый опыт проектной деятельности. Защита проектных работ стала своего рода итогом работы смены. Дети с гордостью и удовольствием представили результаты своего труда на суд товарищей. И снова дети учились по выбранным критериям анализировать, оценивать, комментировать выступления друг друга. Было радостно видеть в них грамотных докладчиков, способных отстаивать свою точку зрения, работать в команде, владеющих ключевыми компетенциями соответствующими данному возрасту.

В заключении хочу сказать, что создание таких профильных групп в летних оздоровительных лагерях при школах - большая находка для общества, заинтересованного в современном подходе к процессу образования, однако пока эта форма работы внедряется неактивно и осторожно.

 

Литература.

1.     Сухарева Л. С. «Каникулы: игры, интересные истории…и немного математики.», журнал «Математика. Все для учителя», издательская группа «Основа», 2016, № 5,  с. 2-75.

2.     Журнал Квантик, издательство МЦНМО, 2012г., №1.  

3.      Белоусова О. С. "Ах, лето!" Программа летнего профильного лагеря по математике», [Электронный ресурс], http://festival.1september.ru/articles/599459/.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 489
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Ирина Михайловна
    Коновалова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12223
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов