Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья из опыт работы

Статья из опыт работы

Скачать материал

«Руки дают человеку голову,

затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова

способствуют развитию мозга».

И.П.Павлов (физиолог)

 

Развитие мелкой моторики рук является одним из необходимых условий полноценного формирования умственных способностей ребенка, одним из главных средств  его эффективного развития.

 Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения.

Работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления ребенка в детский сад и  школу.

Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

 В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например, «Сорока», «Коза», «Ладушки» и т.п.), не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д. и, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики  и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе.

Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Для достижения желаемого результата, а именно,  полноценного формирования умственных способностей ребенка  и   его эффективного развития, возникла необходимость сделать работу по развитию мелкой моторики и координации движений рук регулярной, используя разные формы работы:

1.     Специально организованное обучение в форме  занятий;

2.     В совместной деятельности воспитателя с детьми;

3.     В свободной самостоятельной деятельности самих детей.

·         Специально организованное обучение я провожу в форме коррекционно-развивающих занятий и включаю цели, реализация которых требует  постановки перед детьми строгой последовательности специальных заданий, отвечающих логике развития тех или иных способностей, в том числе и развитию мелкой моторики.

В своей работе я использую для развития мелкой моторики рук  следующие приемы и упражнения:

·         Массаж кистей рук;

·         Пальчиковую гимнастику и физкультминутки;

·         Пальчиковые игры: со стихами, с скороговорками, со счетными палочками;

·         Пальчиковый театр;

·         Лепку из пластилина;

·         Аппликацию;

·         Работу с бумагой в технике «Оригами»;

·         Рисование красками различными способами: кистью, пальцем и т.д;

·         Выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, завязывание веревочек, вырезание ножницами);

·         Рисование по трафаретам;

·         Дорисовку (по принципу симметрии);

·         Штриховку;

·         Графические диктанты;

·         Лабиринты;

·         Копирование (по точкам, по образцу);

·         Специальные упражнения для подготовки руки к письму.

 

Я в группе начала  создать соответствующие условия по развитию мелкой моторики. Имеющийся материал расположен таким образом, чтобы дети могли свободно, по интересам выбирать себе игрушки, пособия для этого вида деятельности, при желании не только воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятиях, в совместной деятельности, но и проявить свое творчество, а также закончить начатую игру, работу, реализовать свои замыслы.

 

В нашей группе есть учебная зона. В ней  имеются разнообразные ручки, карандаши, тетради, счетные палочки, шнурки, нитки для самостоятельной деятельности детей как на занятиях, так и вне организованной деятельности. К ним подобраны   образцы рисунков по клеточкам, выкладыванию фигур из палочек, шнурков, ниточек. Также имеются альбомы и прописи для формирования графомоторных навыков.

В зоне изобразительной деятельности: пластилин,  раскраски, цветные и простые карандаши, краски, мелки, кисточки, трафареты, ножницы, фигурные линейки, альбомы, пополняется предметы из бросового, также можно заниматься изготовлением поделок из природного материала, пуговиц, цветных лоскутов ткани и прочего. Такие занятия хорошо влияют на развитие фантазии и творческих навыков. Кроме того, поделки из тонких полосок цветного картона (квиллинг) также достаточно эффективно развивают моторику рук.

Перебирание. Детям предлагаю поиграть в Золушку. Для этого на листочке бумаги смешиваем по чуть-чуть гречки, риса и гороха. После этого предлагаю  рассортировать. Интересно наблюдать за детьми: каждый делает это по-своему. Кто-то берёт крупу двумя пальцами, кто то просто двигает её по листу

Рисование. Брали поднос и рассыпали по нему мелкую крупу (манку). Лучшей доски для рисования не придумаешь. А еще на манке хорошо выкладывать фигуры, узоры, целые картины, используя семена фасоли, гороха, арбуза, ракушки, камушки.

Перекладывание. Насыпали  в кружку сухой горох. Перекладывали  по одной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя руками, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинчиком. А можно и пинцетом.

Разворачивание. Только на первый взгляд кажется просто развернуть грецкий орех, завёрнутый в фольгу. Сколько фольги ребята испортили, прежде чем научились делать это аккуратно и медленно, стараясь не порвать тонкий

Пересыпание. Мы пробовали крупу  пересыпать в разные емкости, рукой, мерной ложкой, прятали и искали в крупе секреты.

Выкладывание. Еще использую схемыкартинки. На них можно выкладывать изображения контуров предметов, дорисовывать то, что пропустил художник, украшать предметы, находить фигуры и все это делать семенами арбуза, горохом, фасолью, ракушками, камушками. Можно использовать пинцет. Выкладывать можно на соленом тесте.

Аппликация из крупы. Выполняя аппликацию из крупы учиться совершать щипковые движения. Но детям интересно видеть результат своего труда. Аппликация из крупы становится для них наиболее привлекательной в этом плане. С крупой можно создавать разные поделки. Для этого манку, рис, пшено раскрашивают в различные цвета с помощью гуаши и воды.

В результате моей работы у детей совершенствуется ручная умелость. • Пополняется предметно - развивающая среда материалом и оборудованием для развития мелкой моторики рук. • В дальнейшем я планирую поиск новых методических приемов, которые будут способствовать развитию мелкой моторики рук, общей моторики, самостоятельности, которые будут формировать интерес к различным видам деятельности.

 С детьми мы сделали кукол из одноразовых ложек, совместно с родителями театр по русской народной сказке «Колобок» , и так же взаимодействие с родителями была организована выставка из бросового материала «Зимние фантазии» и др.

Для развития и коррекции зрительно-пространственной ориентации, ориентации на листе бумаги имеются мелкие игрушки, пуговицы разных цветов и размеров, так же хочу пополнять  зону развития по формированию мелкой моторики совместно с родителями: создать коллекции морских камешков,  ракушек,  круп, бусин, пуговиц, пробки, пластиковые бутылки, крышки  и другого бросового и природного материала с подробным описанием работы с ним (описание самого материала, загадки, пословицы, применение в быту, необходимость охраны окружающей среды за счет переработки использованных предметов), т.е. к каждой коллекции создать тематический блок. Например, шишка - где растет, ее место в природной среде (корм для птиц и животных), польза для человека (кедровая шишка), что можно сделать – простор для детской фантазии.

Продолжать буду собирать картотеку игра по мелкой моторики из природного и бросового материала.

Таким образом, как показывает практика, проводя систематическую работу по развитию мелкой моторики руки, дети начинают хорошо владеть карандашом и ручкой, у них появляется устойчивое, сосредоточенное внимание, воспитывается трудолюбие, усидчивость,  происходит процесс развития  кругозора ребенка, расширяется его словарный запас, формируется связная речь.



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №450 компенсирующего вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы педагога.

«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через конструирования из природного и бросового материалов на основе народных традиций»

25.03.20г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Черкасова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2020г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыт работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 170
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Наталья Викторовна
    Черкасова Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6051
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 213 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 295 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек