Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"Статья. Из опыта работы об этическом и эстетическом воспитании в условиях группы продленного дня."

"Статья. Из опыта работы об этическом и эстетическом воспитании в условиях группы продленного дня."

Скачать материал

 

Статья. Из опыта работы об этическом и эстетическом воспитании в условиях группы продленного дня.


Цель: выявление возможностей и условий воспитания этической культуры младших школьников и влияние их на общее нравственное развитие личности, воспитание потребности в осмыслении своего бытия, проблемы смысла жизни
Задачи:
- формирование у детей способности воспринимать, чувствовать, правильно понимать и ценить прекрасное в окружающей действительности и искусстве,
- формирование навыков использования средств искусства для познания жизни людей, самой природы;
- развитие глубокого понимания красоты природы, способности беречь эту красоту;
- развитие творческих способностей детей, умений и навыков чувствовать и
создавать красоту в окружающей жизни, на занятиях, дома, в быту;
- задуматься о своей жизни, самом себе, об отношении к другим людям.
- расширение познания учащихся от конкретного (этикет нормы культуры поведения) к абстрактному.
Содержание:
Вряд ли нужно доказывать, что этические и эстетические начала очень близки друг другу. Первое представление об этом дети получают из сказок. Положительный герой там всегда красив и внешне. Злые же персонажи обычно уродливы, в них обязательно есть что-то отталкивающее. Воспитывая детей, нужно учит их видеть и понимать, как тесно связана красота с нравственными критериями. Делать это нужно, безусловно, не прямолинейно, без наставлений, которые не приносят успеха. В повседневной жизни группы продленного дня есть немало возможностей этического и эстетического воспитания на практике. Красота человеческих отношений, человеческого духа, труда – все это в определенной форме проявляется и в детском коллективе.
Например, оформление классной комнаты имеет не только познавательное значение, не только помогает закреплению пройденного материала и расширению знаний. В ней должно быть приятно находиться, и лучше ее украшение – различные коллекции и монтажи, оригинальные работы с использованием природного материала, красочные аппликации, где ребята стараются передать линии и краски живой природы, и т.д. Процесс выполнения детьми каждого изделия можно сделать и предметным уроком эстетического воспитания. Но в этих занятиях развиваются не только понимание красоты, способности и старательность. Здесь хотелось бы привести один пример.
Дети занимались склеиванием домиков. И вдруг у кого-то появилась мысль сделать совместный проект «Улица». Работа сразу стала коллективной – одни склеивали стены, другие красили крыши, чтобы смотрелось красивее. Третьи делали заборы. Дежурного отправили в командировку к учителю труда попросить обрезать для макета доску. Вслед за этим появилась вновь идея и часть ребят стала подбирать из хранившихся у нас веточек «деревья» для будущей улицы. Так продолжалась эта работа несколько дней. И все это сообща, чтобы каждый видел, как нужно выполнять любую операцию по изготовлению макета.
Познавательная ценность этой работы очевидна, но наверное, не в ней было главное. Когда макет был уже закончен, все уселись. Дети долго молчали и смотрели на таинственную улицу и любовались. Потом раздался чей-то голос: «Как на даче у моей бабушки». Радость от красиво выполненного изделия, удовлетворение от завершенного труда были очевидны.
Велико было и значение нравственного воспитания в процессе работы – никто не думал только о себе, старший помогал младшему и каждому было хорошо и интересно. Нравственные принципы складывались постепенно, в ежедневных контактах детей с воспитателем и между собой.
Например, когда нужно кого-то послать с поручением, понятно, что старший успешнее справиться с делом. Но лучше посылать его вместе с младшим, чтобы один мог поучиться у другого. Поэтому и нужно тактически направлять их друг другу на помощь. Это принесет только пользу и тем и другим.
Одна из важнейших задач эстетического воспитания в нашем обществе – подготовка человека к восприятию прекрасного в жизни. Но при этом не просто к пассивному его созерцанию, а и к деятельности, направленной на его охрану. В этом отношении ничто не может принести пользы, как выращивание комнатного растения или содержание аквариумных рыбок. Во-первых, это по-настоящему красиво. Самая чистая и хорошо обставленная классная комната покажется малопривлекательной, какой-то мертвой, если в ней не будет живых цветов. А.С. Макаренко писал: «…Я даже тогда, когда коллектив наш был очень беден, первым долгом всегда строил оранжерею… Не только в спальнях, столовых, классах, но и даже на лестницах… Это очень важно».
Систематическая забота о цветах способна доставить детям немало по-настоящему прекрасных, светлых переживаний. Здесь будет и радость восприятия красоты жизни, и радость своей сопричастности к ее существованию. Значение таких минут в восприятии ребенка трудно переоценить.
Педагогу нужно постоянно помнить о такой существенной стороне эстетического воспитания, как закрепление у школьников навыков культуры поведения, чистоты, аккуратности. Но в этой сфере ему необходимо действовать особенно тонко, быть хорошим психологом. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кто-то почувствовал себя задетым, униженным. Тогда ребенок может потерять доверие к воспитателю, замкнуться в себе. Поэтому лучше заострять внимание на положительных фактах, хотя и здесь следует избегать нажима. И очень важно, чтобы педагог был всегда примером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Статья. Из опыта работы об этическом и эстетическом воспитании в условиях группы продленного дня.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 89
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баракова Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баракова Ирина Олеговна
    Баракова Ирина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7604
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе