Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья из рубрики "Все об учителях"

Статья из рубрики "Все об учителях"

Скачать материал

«Совершенный учитель»

 Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить земля, - высшим достоинством
человечества станут когда-нибудь учителя!
Р. Рождественский.

 Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант.
Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит.

 И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и  знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе, Лидии Степановне Должиковой, Ветеране педагогического труда, Отличнике народного просвещения  и просто замечательном человеке.

  Родилась Лидия Степановна  в Ренонтенском районе  на центральной усадьбе Красно-партизанского  совхоза в семье учителей. Мать, Екатерина Антоновна, работала в начальных классах, отец, Степан Яковлевич, преподавал математику. Отца Лидия потеряла очень рано, в 1941г  он ушел на фронт и погиб в первые дни войны, защищая Родину. Все заботы о семье легли на плечи матери.

  В 1957г Лида закончила ОСОШ №1 с серебряной медалью, затем успешно  поступила  в Азово-Черноморский   институт механизации сельского хозяйства. После окончания института Лидии Степановне предложили работу научного сотрудника  в научно-исследовательском институте, где для нее открывалась хорошая перспектива -  сделать карьеру учителя. Но судьба решила иначе, и Лидия Степановна уезжает вслед за мужем  в  хутор Камышевку.

  Педагогическая деятельность  Л.С.Должиковой  началась в 1965г в местной школе в качестве учителя физики.   Лидия Степановна  очень  волновалась, сможет ли справиться с довольно трудной задачей педагога, но директор школы И.М.Трофименко, не только поддержал, но и смог практически убедить, что она  все преодолеет. И, действительно, Лидия Степановна не только  нашла общий язык с учениками, но и довольно быстро освоила новый предмет.

   В 60-годы Камышевская школа взяла курс  на профориентацию. Старшеклассники получили возможность овладеть несколькими  сельскохозяйственными профессиями за учебной партой. И такие специалисты, как Лидия Степановна, знающие сельскохозяйственные дисциплины были, как никогда востребованы в школе. Кроме физики она начинает преподавать механизацию, животноводство и другие дисциплины, необходимые для села.

  Работая в школе, Лидия Степановна не останавливается  на первом образовании и поступает заочно в Кубанский сельскохозяйственный институт. Вскоре ей предлагают работу экономиста в совхозе «Новоселовский», но душа ее жила только школой. Ведь общение  с детьми оставляет  неизгладимый след в сердце, сохраняет энергию и молодость души на всю жизнь, да и слишком много было вложено в дело, чтобы оставить его. В новом здании школы, построенном в 1973г, Лидией Степановной оборудован кабинет профориентации, где размещаются действующие модели многих сельхозмашин, отдельных частей тракторов.

  Ее ученики всегда успешно сдавали экзамены по профессиональной подготовке и получали специальности тракторист-машинист третьего класса, механизатор-животновод, животновод-стригаль. Квалификационная комиссия из района давала высокую оценку знаниям учащихся, и  в  этом заслуга Лидии Степановны. Трудовое обучение в Камышевской школе всегда было на высоком уровне  так же благодаря профессионализму Лидии Степановны. Учащиеся получали на уроках не только теоретические знания, они учились применять их практически.

  Более десяти лет  в школе существовало звено стригалей, которое возглавляла беспокойный педагог. Учащиеся принимали активное  участие в стригальных компаниях, чем очень помогали совхозу. Кроме того, на областных соревнованиях   стригалей ее ученики неоднократно занимали призовые места.

    С введением производительного труда учащиеся школы под руководством Лидии Степановны стали работать на животноводческой ферме, где осваивали машинное доение. В любую погоду, где бы ни приходилось работать, учитель всегда был рядом с детьми, помогая советом и делом.

   Благодаря широкому кругозору, природному уму и образованию Лидия Степановна,  в связи с необходимостью,  преподавала географию, историю, домоводство. Более 30 лет она являлась бессменным учителем черчения, давая детям глубокие и прочие знания по  нелегкому предмету. Все годы работы в школе Лидия Степановна была классным руководителей, она выпустила  6 выпусков.

 За многолетний и добросовестный труд Лидия Степановна награждена почетными грамотами и благодарностями районного и областного уровней, почетным знаком  «Отличник народного просвещения».

Но не малой   радостью для учителя является благодарность учеников, оставленная в альбоме с фотографиями на память Лидии Степановне:

 «Милая Лидия Степановна! Вы даже не представляете, что вы сделали для нас. За последний год став классным руководителем вы дали нам больше, чем кто-либо другой. Вы всегда были для нас примером. Мы никогда не забудем вас!»

Любовь Минко и Любовь Будыльская.

«Дорогая Лидия Степановна! Спасибо вам за ваш труд, за ваше доброе сердце, за вашу нежность и материнскую заботу о нас».

Людмила Каменская и Таисия Кокарева.

И сегодня, в канун юбилея,  выпускники  с любовью и благодарностью обращаются к своему наставнику со словами:

«Уважаемая Лидия Степановна, примите слова благодарности за ваше  терпение, любовь и доброту. Желаем вам здоровья, счастья и благополучия».

Выпускники 1991г

Сегодня Лидия Степановна на заслуженном отдыхе, за плечами большая и интересная жизнь. Но рядом всегда любящий муж, заботливые дети и замечательные внучки и правнучки.

  Педагогический коллектив Камышевской школы искренне поздравляет вас Лидия Степановна с юбилеем. Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. Здоровья вам, счастья и  долгих лет жизни!

 

Марина Анатольевна Светличная –

заместитель директора по воспитательной работе Камышевской школы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из рубрики "Все об учителях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 730
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светличная Марина Анатольевна
    Светличная Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39379
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе