Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья из сборника международной конференции "Боевое искусство и нравственность"

Статья из сборника международной конференции "Боевое искусство и нравственность"

Скачать материал

Боевое искусство и нравственность

 В настоящее время повсеместно царит какой-то бум «вседоказывания»,

попыток научного обосновывания тех или иных событий и явлений.

Но никому из этих «доказывальщиков» кажется не приходит в голову такая простая истина как та, что: - все окружающее нас - это всего лишь мир существования нашего физического тела, восприятие которого ограничено нашими же органами чувств.

Вот тут-то и возникает существенная нестыковка, ведь в отличие от науки, религиозные учения различных народов сходятся в той части, что жизнь после физической смерти все-таки продолжается - вот только в ином мире и в новом качестве, и что физическое тело лишь оболочка духовного, или если хотите временное вместилище души. Для какой цели, и какую, функцию выполняет эта самая душа?

И на этот вопрос у всех религий есть ответ. Вот только никто не знает, откуда взялись все эти знания. Ведь знания эти пришли из глубокой старины, когда уровень образования людей, полагаясь на все туже науку, находился на совершенно примитивном уровне. Откуда такая буйная фантазия у людей, которые на заре возникновения человечества разумного изъяснялись жестами и нечленораздельными звуками?

Неужели в результате эволюции?

В двух словах:

- большинство народных истин современная наука не в состоянии не доказать не опровергнуть! Так что человеку остается всего лишь сделать для себя выбор - верить в эти истины или нет.

Еще одна загадка для ярых скептиков – изобретение колеса.

В окружающей нас природе естественного предмета подобной формы просто не существует!

Как же смог по нашим меркам человек темный, необразованный взять и  приспособить себе на службу то чего в природе нет?

И если немного подумать, то перечень подобных фактов можно продолжать сколь угодно долго, причем в различных областях человеческой деятельности.

В связи с этим напрашивается простой вывод, что человек существо многосложное, совершенно не изученное, у которого состояние внутреннего разума бесконечно выше всех существующих знаний мира, причем независимо от уровня его образования. Была бы только сильна в человеке сила побуждения к обладанию желаемыми знаниями. И тогда даже самые недалекие на первый взгляд люди могут оказаться гениями.

В первую очередь необходимо понять, что любые знания человека это нечто большее, чем его жизненный опыт. Все эти знания плод человеческого разума, деятельность которого была и продолжает оставаться загадкой, такой же непостижимой, как и природа источников информации, воздействующих на этот разум. Где же и в чем тут истина? Отвечу очень просто:

- истина ни есть что-то конкретное - истина всегда компромисс!

Обратите внимание на политиков: два оппонента встречаются в телестудии, ведут дебаты (порою совсем не цивилизовано) и все это ради того чтобы завоевать симпатии большего числа избирателей для себя любимых. Напоминает ситуацию, когда два чудака делят место у костра, и так ни о чем, не договорившись, замерзают от холода. А нашли бы общий язык, наверняка бы живы, остались оба.

Вывод очевиден:

- безвыходных положений нет - мешают эмоции! (любой тупик – это всего лишь новая отправная точка)

Сложим-ка теперь воедино все сделанные выводы:

  1. Все окружающее нас - это всего лишь мир существования нашего физического тела, восприятие которого ограничено нашими же органами чувств (аннулирует страх).
  2. Большинство народных истин современная наука не в состоянии не доказать не опровергнуть. Человеку остается всего лишь сделать для себя выбор – верить в эти истины или нет (определяет преданность делу).
  3. Истина ни есть что-то конкретное – истина всегда компромисс (взывает к благоразумию).
  4. Безвыходных положений нет – мешают эмоции, любой тупик – это всего лишь новая отправная точка (мобилизует волю, решительность и хладнокровие).

 

В итоге определились следующие качества личности, на проявление которых способен только человек высоконравственный:

1. бесстрашие;

2. преданность;

3. благоразумие;

4. сильная воля, хладнокровие и решительность.

Где бесстрашие и благоразумие являются исключительно качествами взаимодополняющими (бесстрашие должно быть благоразумным и наоборот, благоразумие должно быть бесстрашным).

И все эти четыре составляющие качества должны сосуществовать в полной гармонии, вместе без исключений (уберите благоразумие и сделайте доминирующей преданность получится идеальный камикадзе и т. д.).

Исходя из вышеизложенного, в боевом искусстве - первоочередной должна являться задача по реализации программ содержащих методики воспитания обозначенных выше качеств, и необходимость прилагать максимум усилий, дабы пробудить у обучаемых веру в то чем они, занимаются (преданность делу). Немного похоже на идеи революции, но такова реальность. Для успеха в любом деле необходимо сначала завладеть умами людей, чтобы побудить их к самостоятельному желанию действовать во благо пропагандируемой идеи.    

Не важно, какую идею вы будете пропагандировать, главное чтобы она преследовала исключительно высоконравственные цели:

- важно что бы вам поверили (сила убеждения);

- поверившие вам последуют за вами;

- дальнейший успех будет зависеть от того, как умело вы можете вести за собой (профессионализм – определяющийся, знанием вами самими того чего вы хотите добиться), если этот пункт «зависает» - все, провал, а самое страшное то, что вроде бы поддерживавшие вас сподвижники первыми же от вас и отвернуться.

И это не пессимизм, а реалии современного общества, где самый мизерный, но грамотно «раскрученный» успех ценится намного выше любого «гениального» успеха без широкой огласки и саморекламы (результат камерциализации общества).

В подобных условиях любые творческие инициативы без «серьезной» поддержки, пусть даже самые добродетельные обречены на полный провал. Причем лучше всего поддержки, лигализованно-криминальной, так как в отличие от государственной здесь ценится больше не количественный, а качественный показатель на фоне более высокого, заработка пусть и «черного».

В подобном случае успех гарантирован – и естественно велик соблазн, действовать, придерживаясь в большей или меньшей степени именно этого сценария. Чем многие, и не преминули воспользоваться. Вот только некоторые из них стали забывать о том, что во всем нужно знать меру.

Отсюда и возникает справедливый вопрос –Способен ли будет инструктор в угоду сиюминутного успеха, пренебрегающий собственной нравственностью, воспитывать высоконравственных учеников?

Ответ очевиден – нет! И результаты подобной деятельности мы с прискорбием наблюдаем в нашей повседневной жизни. Не контролируемое проявление вспышек агрессии, извращение общечеловеческих ценностей в пользу утопических идей созданных  неуравновешенными личностями, ужасающее преобладание нигилистического мировоззрения, проще говоря «пофигизм».

И это далеко не весь список пороков, но самое страшное, что все это носит массовый характер и в любую секунду чревато перерасти в беспредел бесчинствующей толпы. Причем в основном действуют подобные отморозки неожиданно, из подтишка. Забить до полусмерти беззащитного, так ради развлечения– пожалуйста, да еще  «посмаковать» снятое камерой телефона  унижение на страницах Интернета.

Словами Виктора Цоя: - Вести войну против тех, кто против нас, так как те, кто против тех, кто против нас не справляются с ними без нас.

Это жестокая действительность, от которой многие пытаются спрятаться с помощью наркотиков и спиртного, не только не помогающих, а еще более усугубляющих положение. Это еще сильнее депрессирует психику, провоцируя тем самым в своём подавляющем большинстве неизлечимую зависимость.

Вырвать из под неконтролируемого влияния улицы людей, направляя их интересы в сторону здорового образа жизни, предоставить им возможность, почувствовать себя гражданами России, ответственными за её будущее, предоставить шанс проявить себя в составе команды единомышленников с наилучшей стороны–     вот наиважнейшая задача здорового общества. И если эта задача не решается, значит, у власть предержащих есть в этом свои выгоды (здоровому обществу присуща здоровая конкуренция, в этом случае к власти придут более образованные и порядочные люди, а нынешние бюрократы лишаться своих доходов –   не всем конечно такое понравится!).

 

Не следовать путем «наименьшего сопротивления» поддаваясь личным интересам, а бороться с существующей системой за оздоровление общества, нравственное, физическое, психическое, духовное, всеми допустимыми способами – это девиз настоящих воинов истинных патриотов!

И пальма первенства в этом благородном деле, на мой взгляд, должна принадлежать боевым искусствам.

Желаю успеха!

 

 

Из рабочих материалов

Клуба Боевых искусств «Сингитай»

Автор: Маликов Виктор

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из сборника международной конференции "Боевое искусство и нравственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 336
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликов Виктор Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликов Виктор Григорьевич
    Маликов Виктор Григорьевич
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26250
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе