Инфоурок Литература СтатьиСтатья " Изучение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга на уроках литературы"

Статья " Изучение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга на уроках литературы"

Скачать материал

Изучение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга  на уроках литературы.

Петербург как город, обладающий статусом объекта Всемирного наследия  ЮНЕСКО, наглядно демонстрирует , что именно в сохранении уникальной городской и природной среды, в удержании духа подлинности и состоит наиболее эффективный способ развития подобных мест. Наш город имеет свой уникальный опыт обращения с наследием, направленный на сохранение индивидуальности, исключительной ценности. Изучение материального и духовного наследия Санкт-Петербурга, города с удивительной судьбой, хранителя культурных традиций, созданных прошлыми поколениями, должно являться одной из важнейших задач школьного образования. Необходимо формировать гармоничную личность, стремящуюся к овладению историческими ценностями.

 Для улучшения качества образования весьма интересным может стать использование виртуальных экскурсий, которые  дают огромные возможности для интегрированной деятельности. Так с помощью виртуальной экскурсии учащиеся 11 класса ГБОУСОШ 160  на уроках литературы создали образ литературного Петербурга Осипа Мандельштама, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Петербургом. Подобная работа способствовала развитию у учащихся исследовательской деятельности, сформировала  интерес к истории Санкт- Петербурга как центру культуры России.

Полученный продукт был продемонстрирован во время отчётного урока-конференции и выглядел таким образом:

« Самым фантастическим городом мира» называл Петербург  Ф.М.Достоевский. Построенный на болотистых берегах Невы , он не казался прочным, скорее-город-призрак с его белыми ночами, туманами, наводнениями, город, который столько раз слышал зловещие пророчества : « Месту сему быть пусту…». Казалось, он обречён на трагическую судьбу. Но Пётр, создавая своё детище, воплощал мечты о мире разумности и регулярности. И Петербург стал одним из самых прекрасных городов мира, который нельзя не любить. Люди, их жизнь, чувства, творчество оживили его, сделали притягательным и незабываемым. Именно Петербургу было суждено стать центром, где в начале 20 века зарождалась новая культура России. Театр, балет, живопись , поэзия- всё испытывало небывалый подъём. Это время мы сейчас называем « Серебряный век». Одним из виднейших поэтов « Серебряного века» был О. Э. Мандельштам, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Петербургом.

Младенцем Мандельштама привезли в Петербург из Варшавы. В Петербурге он вырос, окончил Тенишевское училище, учился в университете. В Петербурге были опубликованы его первые стихи, с Петербургом связана его дружба с Гумилёвым и Ахматовой, в Петербург он стремился вернуться , когда начались гонения. В нашем городе множество адресов, так или иначе связанных с именем Мандельштама. В 1903-1904 годах поэт жил на Литейном проспекте 15. С осени 1920 года до конца января 1921 года-в « Доме искусств» , в 20-е годы часто останавливался у брата на 8-й линии Васильевского острова , с осени 1924 до конца 1925 года нашёл пристанище на ул. Герцена 49.

Человек без  дома, кочевник, он не мог долго жить на одном месте. Но Петербург Мандельштама-это не только адреса, это прежде всего стихи, которые он писал об этом  удивительном городе.

Отношение Мандельштама к Петербургу вовсе не простое, как это может показаться на первый взгляд. С одной стороны, безоговорочное удивление от того, что этот город существует:

Если явь-Петра созданье,

Медный всадник и гранит?

                                              ( « Дев полуночных отвага», 1913 г.)

Светлым символом для Мандельштама  является  Адмиралтейство:

И в тёмной зелени фрегат или акрополь

Сияет издали, воде и небу брат.

                                               ( « Адмиралтейство», 1913г.)

Поэт наделяет это строение особенным смыслом, оно должно нести напутствие последующим поколениям, предостерегать от ошибок:

Ладья воздушная и мачта-недотрога,

Служа линейкою преемникам Петра,

Он учит: красота-не прихоть полубога,

А хищный глазомер простого столяра!

Мандельштам  часто в своих стихах обращается к архитектуре, здания он любит не меньше, чем море. Постройки Петербурга также привлекательны для поэта. Он подробно описывает их, находит параллели между ними и собой. И будь то стройное Адмиралтейство,  или « вы, с квадратными окошками, невысокие дома» , или распластанный храм Господен-Казанский собор-всё приковывает его внимание, всё рождает в нём мысли, очень разные, но объединённые единым мироощущением. Но с другой стороны, Петербург-это оплот самодержавия, а Мандельштам, особенно в юные годы, политически радикален. И тогда  Петербург-« чёрный омут»? « Северным  снобом» называет поэт Петербург, в котором «…над Невой – посольство полумира, Адмиралтейство, солнце, тишина». И в этом городе « самолюбивый, скромный пешеход- чудак Евгений- бедности стыдится, бензин вдыхает и судьбу клянёт!» . Петербург довлеет над поэтом, не отпускае его от себя. А ему тяжело, как противостоять маленькому человеку « броненосцу в доке» ?

Но Мандельштам любит свой город, только ощущение беды не оставляет его. Наверное, отсюда эта тоска:

Прозрачная звезда, блуждающий огонь,

Твой брат, Петрополь, умирает…

                                                    ( На страшной высоте…» , 1918 г. ) 

Не природная стихия, но человеческая подрубила столпы, на которых стоял Петербург.  Мандельштам прожил вместе с городом от « императорского виссона» до ожидания « гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных». Мандельштам впитал в себя безумство, безудержность и красоту времени и города. И когда он оказывался оторванным от Петербурга,  безмерно скучал по нему:

В год тридцать первый от рожденья века

Я возвратился, нет-читай: насильно

Был возвращён в буддийскую Москву.

                                                         ( Из « Отрывков   уничтоженных стихов» , 1931г. ).

В произведениях того времени мы находим незримое присутствие Петербурга:

Я скажу: « села» начальнику евреев

За его малиновую ласку

                                                         ( « Канцона» , 1931 г.)

Из  комментария Н.Я. Мандельштам становится понятным, что , говоря о « малиновой ласке» , поэт вспоминал полотно Рембранта « Возвращение блудного сына «, которое находится в Эрмитаже, и куда Мандельштамы  часто ходили. На картине от красной накидки старика исходит тёплый свет на его руки, на голову сына и его одежду. Доброта отца и все чувства блудного сына окрасились сиянием. Кажется, что Мандельштам хотел найти читателя, видевшего это полотно, а значит,  близкого Петербургу.

Связь Мандельштама с Петербургом многогранна. Именно в Петербурге он пережил сильное любовное чувство, благодаря которому сегодня мы наслаждаемся прекрасной любовной лирикой. В 1915 году в Петербург приехала Марина Цветаева. На одном из литературных вечеров она познакомилась с Мандельштамом. Между ними вспыхнул страстный роман. Цветаева преподнесла Мандельштаму в дар любви Москву, город, которого он всегда боялся. Как будто она заглянула в будущее, как будто знала, что Мандельштаму не удастся остаться в Петербурге, и он найдёт приют в Москве. Поэт мечтал вернуться и не смог. Но город существует, величественный и прекрасный. И на все века звучит:

В Петербурге мы сойдёмся снова-

Словно солнце мы похоронили в нём-

И блаженное, бессмысленное слово

В первый раз произнесём….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Изучение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 592
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летунова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летунова Оксана Александровна
    Летунова Оксана Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1758
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Безопасная и удобная среда для детской игры и спорта: основные требования к площадкам

108 ч.

2500 руб. 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе