Инфоурок Другое Рабочие программыСтатья "ИЗУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ДОМЕ"

Статья "ИЗУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ДОМЕ"

Скачать материал

ИЗУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ДОМЕ

За последние годы отмечается громадный рост интереса педагогов к вопросам изучения объекта воспитания - ребенка. Чем это объясняется? Зачем нужно практику-педагогу в его обычных условиях это изучение ребенка?

Чтобы разобраться в этом вопросе, приведем несколько примеров, которые помогут нам конкретно увидеть важность и нужность изучения ребенка.

Допустим, что дети детского дома распределены на группы по паспортному возрасту для более правильной работы с ними. Через некоторое время оказывается, что не во всех группах одинаково успешно идет работа: с одними она налаживается легче и скорее, с другими идет гораздо труднее или совсем не клеится. В чем дело? А дело в том, что, как учит педология,- паспортный возраст не всегда соответствует физиологическому возрасту. В настоящее время педология говорит, что при распределении на группы нужно считаться не только с паспортным, но и с физиологическим возрастом, и при соблюдении этого правила работа идет гораздо легче и успешнее.

Возьмем другой пример: вот группа детей - особенно трудных в воспитательном отношении. Через некоторое время оказывается, что большая часть детей поддается правильно поставленному воспитательному воздействию, а меньшая часть не дает улучшения. В чем здесь дело? Подробное педологическое изучение такой группы показывает, что одни из этих детей являются социально-запущенными, т. е. родились и выросли в крайне неблагоприятных условиях. Правильно поставленная воспитательная работа детского дома с такими детьми дает, обычно, хорошие результаты. Другие же дети (меньшинство) оказываются органически отсталыми в своем развитии, и они нуждаются нередко в мероприятиях медико-педагогического характера.

Третий пример: детский дом для школьного возраста имеет у себя ребят от 8 до 16 и выше лет. Но, ведь, с точки зрения педологии, такие дети должны быть разделены, по крайней мере, на две группы: возраст 8—12 лет, предшествующий половому созреванию, и следующий затем период полового созревания, который накладывает на ребят своеобразный отпечаток, делающий их иногда особенно трудными в воспитательном отношении. Всякий педагог детского дома это хорошо знает. И это надо уметь учесть, а сделать это можно, только хорошо изучив особенности детей.

Уже эти три примера, часто встречающиеся в жизни, показывают, что для правильной постановки педагогической работы в детском доме надо, прежде всего, разобраться, что представляют из себя объекты воспитания — дети. Для этого и необходимо усвоить хотя бы самую простую методику изучения ребенка.

Прежде всего, встает вопрос,— что изучать и как изучать. Очевидно, нужно узнать биологические особенности ребенка, его конституцию, особенности его поведения, изучить среду, в которой он рос и развивался, изучить его наследственность и прошлое. Только все это, вместе взятое, дает возможность понять, что представляет из себя данный ребенок и почему он таков.

Возможности изучения детей в детском доме весьма разнообразны. Когда имеется сильный педагогический коллектив, имеющий возможность уделить достаточное время на обследование и наблюдение детей, когда дом находится в таком городе, где есть педологический кабинет или профилактическая детская амбулатория, можно довольно подробно узнать особенности физического развития детей.

Обычно же, прежде всего, производят антропометрические измерения: рост стоя и сидя, вес, обхват грудной клетки, сила рук и др.

Что дают эти измерения для характеристики ребенка? Уже измерение роста стоя и сидя, дающее возможность установить от­ношение между длиной туловища и ног, дает кое-что в этом отношении.

Специальными работами установлено, что короткие ноги и длинное туловище обычно характеризуют пикническую конституцию, а длинные ноги и сравнительно короткое туловище свойственны астенической конструкции.

Для измерения роста нужно иметь ростомер, который может сделать всякий столяр и, следовательно, может иметь всякий детский дом. Следующее измерение обхвата грудной клетки производится сантиметровой лентой обычно три раза: в спокойном состоянии (при разговоре), при полном вдохе и полном выдохе.

Первое из этих измерений является очень важным для характеристики ребенка: если величина обхвата грудной клетки больше половины роста стоя, то это характеризует пикника, если же меньше, то астеника. Кроме того, характеризуется и состояние органов дыхания. Это измерение также вполне доступно в каждом детском доме, так как сантиметровая лента стоит дешево.

Таким образом, произведя три-четыре измерения (рост, грудь, вес), можно с некоторой уверенностью характеризовать особенности телосложения ребенка (короткие ноги, большой обхват грудной клетки и тяжелый вес — пикнические черты, а длинные ноги, малый обхват грудной клетки и легкий вес — астенические черты).

Далее, довольно существенным является измерение силы рук при помощи динамометра. Это важно при определении того или иного вида физического труда, например, в мастерских. В науке имеются данные о том, что сила рук особенно энергично развивается в конце периода полового созревания, между 16-18 годами.

Само собой разумеется, что если дать ребенку работу не по силам, то она ему только повредит.

Очень важно к отмеченным выше измерениям присоединить описание общего вида ребенка: так, розовый цвет кожи, заметное отложение жира и довольно хорошо развитые мускулы характеризуют пикника, а бледная тонкая кожа, худощавость и слаборазвитая мускулатура указывают скорее на астеника.

Конечно, более подробное обследование здоровья ребенка — дело врачей, и их нужно привлечь к этому делу.

Дальше очень важно установить, где родился ребенок, кто его родители (их биологические особенности, социальная принадлежность и профессия), в каких условиях проводил он свое раннее детство как в смысле экономического состояния, так и социального окружения, той среды, в которой он развивался. Получение сведений по этим вопросам необычайно важно, так как дает возможность понять причины поведения ребенка в более позднем возрасте. Следовательно, надо уметь изучать среду и прошлое ребенка, и это уменье вполне доступно педагогу-практику.

Гораздо труднее оказывается дело, когда мы подходим к изучению поведения ребенка, потому что до сих пор еще не имеется вполне удовлетворительной простой методики, применимой в условиях обычной педагогической работы.

Чем меньше искусственности будет в этих обследованиях, чем незаметней будут они вкраплены в обыденную работу детского дома, тем лучшие, более соответствующие действительности, результаты они дадут.

Данные, полученные обследованием детей по методу Бинэ, можно использовать как ориентировочный материал, т. е. на основании этих данных можно предположительно представить себе степень умственного развития того или другого ребенка, но ни в коем случае нельзя делать решительного вывода о том, что это ребенок нормальный, умственно отсталый или одаренный.

Только дальнейшие наблюдения, возможно более объективные и длительные, дадут возможность сделать более правильную оценку степени умственного развития ребенка.

Методика длительного наблюдения требует длительной работы со стороны педагогов и является очень ценной, так как дает возможность наблюдать ребенка в процессе его повседневной жизни и работы, когда он и не подозревает, что его изучают.

С этой же целью очень важным является составление педагогической характеристики. Материал для такой характеристики собирается всеми педагогами и потом обсуждается педагогическим коллективом, после чего делается окончательный вывод.

Если все вышеназванные виды обследования ребенка (физическое развитие, состояние здоровья, прошлое ребенка, среда и особенности поведения) будут проведены, то получается весьма ценная картина, рисующая живого ребенка с его индивидуальными особенностями и дающая некоторую возможность понять, почему он является именно таким. А выяснить, что представляет из себя ребенок и почему он именно таков, необычайно важно, так как это значение и понимание дает возможность правильно подойти к воспитательной работе с ним и, следовательно, получить более ценные результаты наиболее правильным и легким путем. Для проведения всей этой работы, конечно, нужно время и за­трата энергии, и эти обстоятельства нередко используются педагогами как отговорка от проведения такой работы.

По этому поводу мне хочется особенно четко сказать, что такие педагоги делают громадную ошибку. Конечно, без затраты времени и труда такую работу провести нельзя, но несколько трудна эта работа только в самом начале, когда нет соответствующих навыков и когда еще не видно результатов. Этот этап нужно преодолеть, а в дальнейшем работа пойдет с большим интересом и легкостью, так как приобретается навык и результаты обследования первых детей заставляют продолжать работу и дальше. Для большей удачи я советую начинать обследование не с самых трудных детей, так как понять причины их трудной воспитуемости также трудно; поэтому-то начинающие обследовательскую работу на таких ребятах не в состоянии обычно с ней справиться и у них наступает разочарование: обследование ничего не дало.

Начинать нужно с более легких случаев, где ценные результаты легче получить, а потом уже, приобретая навыки в работе, можно с успехом взяться и за более трудные случаи.

Во всяком случае, мне хочется сказать, что те педагоги, а еще лучше коллективы, которые серьезно возьмутся за это дело, не раскаются в этом и вполне убедятся, что работа эта, требующая на первых порах дополнительной затраты энергии и времени, в дальнейшем сторицей оправдает себя.

В заключение мне еще хочется отметить, что очень важно при ознакомлении со всяким ребенком вообще, а с беспризорным ребенком в особенности, не упускать из виду эмоциональную сторону его поведения. При ознакомлении с этой областью жизни ребенка можно получить очень ценные данные для понимания его особенностей.

Во избежание возможных недоразумений отметим, что педологическая работа, проводимая в условиях обычной работы детского дома упрощенными способами, конечно, ни в коей мере не может претендовать на название научно-исследовательской работы, но практически-педагогическое ее значение может быть очень велико, и поэтому ее нужно начать, пользуясь в необходимых случаях консультацией специальных педологичеких учреждений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИЗУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ДОМЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 586
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евграфова Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евграфова Анна Борисовна
    Евграфова Анна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45277
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека