Инфоурок География СтатьиСтатья "Изучение региональной части курса географии в школе"

Статья "Изучение региональной части курса географии в школе"

Скачать материал

Изучение региональной части  курса географии в школе.

Одной из задач современной школы является коренное качественное улучшение подготовки учащихся к жизни в условиях современного общества.

Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь детям понять связи в явлениях окружающего мира, чтобы главным в процессе обучения было развитие пытливого, острого, наблюдательного ума.

Любовь к Родине связана с любовью к родным местам – городу, где человек родился, вырос, живёт. Неотъемлемой частью нашей страны является наш край – Республика Мордовия.

Главная цель краеведения – формирование личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям культуры, воспринявшей идеалы гуманизма, свободы, демократии, ответственной за судьбу своей страны.

Краеведческий подход в преподавании географии имеет большое значение, он учит учащихся видеть, ощущать, наблюдать, создавать; ведь близкое в природе, в человеческой жизни, в хозяйстве понятнее, проще, яснее, чем чужое и далёкое.

Примеры из местной природы, хозяйства более понятны и доступны, помогают перейти от книги к реальной жизни.

География – это тот предмет, который с первого урока способствует наблюдению, исследованию учащимися природы и хозяйственной деятельности человека.

Основной проблемой географического образования является разрыв между теоретическими знаниями и их практическим воплощением. Школьники изучают огромную массу понятий, но на практике сталкиваются лишь с 20-30 % изучаемого материала. Учащиеся, изучая учебный материал, знакомятся с географическими моделями и фотографиями холмов, речных террас, оврагов, родников, болот, озер, но крайне редко сталкиваются в жизни с этими природными объектами. Поэтому школьное географическое краеведение призвано сгладить этот разрыв, перекинув «мостик» между теорией и практикой.

   Начальный курс физической географии—первый систематический курс географии в школе. Он, по существу, целиком строится на краеведческой основе. Главная особенность программы этого курса заключается в том, что в ее содержание входит много общих географических понятий: горизонт и его стороны, план и географическая карта, форма земной поверхности, погода и климат, которые необходимо усвоить для подготовки к изучению страноведческих курсов в старших классах. Конкретное мышление, развитое у школьников 11—12 лет, причина того, что большая часть этих понятий (особенно о процессах развития и взаимодействия явлений) воспринимается без достаточного понимания их сущности. Формирование понятий происходит значительно легче, если учащиеся обладают соответствующими представлениями, полученными из знакомой действительности родного края. В таких темах, как «План и карта», «Формы поверхности суши» и «Вода на Земле» изучается материал, широко опирающийся на непосредственные наблюдения и практические работы учащихся на местности в ближайших окрестностях школы. Отдельные уроки по этим темам проводятся непосредственно в  природе.

Краеведческая основа должна проходить через весь курс географии России. При ознакомлении с географическим положением и границами России привлекаются данные о географическом положении родного края для примеров доказательства большой роли положения в развитии страны.

Я веду работу по краеведению в разных направлениях.

1.     Внеклассные мероприятия, направленные на национальное, этнокультурное воспитание школьников: классные часы, беседы, устные журналы.

2.     Туристко – краеведческая работа: экскурсии, исследовательские работы.

3.     Игровая деятельность.

   Очень часто я использую на уроке географии  ролевые игры. Так, развитию экономического мышления учащихся 8-9 классов способствует игра «Обоснование размещения предприятий в Саранске». Обязательным условием этой игры является коллективное обсуждение вопросов в сочетании с индивидуальной и групповой работой.

Перед учащимися ставятся задачи купить на аукционе проекты нескольких

предприятий, а затем разместить их на предложенной местности, оценить их размещение. Работают ученики индивидуально и все вместе, делают выводы. Учащиеся заранее готовят выступления о предприятиях Саранска, отстаивают свою точку зрения, доказывают, аргументируют, используют дополнительные знания по изученной теме.

 Ещё одно направление - музеи нашего города.  Например, в прошлом          учебном году мы посетили ряд музеев  нашего города: минералогический музей МГУ (на географическом факультете), биологический музей МГУ,  Приволжский интерактивный музей (исторический музей), краеведческий музей.  Знания, которые школьники получают на этих экскурсиях, как правило, прочные. Так как, меняется место проведения урока и учитель.

     Посещая музеи нашего города  ребята знакомятся с лучшими образцами  народного творчества мордвы, дошедшие до нас  из глубин веков и бытующие сегодня. Совершая экскурсии  по городу Саранску,  у учащихся развивается  чувство причастности к судьбе своей малой родины, своей республике.

 Краеведческий материал, используемый в преподавании школьной   географии, является типичным как в физико-географическом, так и в экономико-географическом отношении и способствует более глубокому и прочному усвоению учащимися основных географических знаний, конкретизации и раскрытию научных понятий. Задача заключается в том, чтобы краеведческий материал умело обобщал, и от локальных фактов вел школьников в широкий мир, чтобы в местных фактах они учились видеть отражение общих закономерностей природы и человеческого общества, учились видеть далекое через близкое, общее через частное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Изучение региональной части курса географии в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Изучение региональной части курса географии в школе" говорится о краеведческом подходе в преподавании географии. Краеведческий подход в преподавании географии имеет большое значение, он учит учащихся видеть, ощущать, наблюдать, создавать; ведь близкое в природе, в человеческой жизни, в хозяйстве понятнее, проще, яснее, чем чужое и далёкое.Примеры из местной природы, хозяйства более понятны и доступны, помогают перейти от книги к реальной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока географии на тему "Центральная Россия и Европейский Северо-Запад." (9 класс).
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 37. Состав, историческое изменение географического положения. Общие проблемы
  • 26.05.2019
  • 2646
  • 174
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2019 762
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгличева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгличева Татьяна Викторовна
    Янгличева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12984
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе