Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Изучение родного края младшими школьниками во внеурочной деятельности"

Статья "Изучение родного края младшими школьниками во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Изучение родного края младшими школьниками во внеурочной деятельности.


Изучение родного края актуально в современное время. Российский академик Д. С. Лихачев отмечал, что только «любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества». Воспитать настоящих граждан – патриотов своей Родины невозможно без изучения истории. Именно поэтому в настоящее время повышается интерес к изучению родного края, к его истории, культуре, традициям.

Краеведение своими корнями уходит в далекое прошлое. У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, ее природу, прошлую и современную жизнь. Народные «краезнатцы» были знатоками родных мест. Свои знания исторического, географического, экономического характера устно или в различных документах они передавали последующим поколениям, тем самым, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре народов.

«Родина – место, где мы родились, Отечество – Родина, мною осознанная». Эти слова Михаила Пришвина, большого знатока родного края, могут служить эпиграфом в организации краеведческой работы. Изучение своей родины, своего родного края помогает учащимся стать настоящими гражданами своей страны.

В воспитании гражданина и патриота нашей родины особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе. Именно школа должна давать знания о своем родном крае, прививать соответственное отношение к тому, что окружает школьника, бережное отношение к природе, истории, культуре своего народа.

Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребенка, жизни его семьи. Знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дедушек дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений.

Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно – историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через сознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.

Изучение родного края способствует воспитанию патриотизма, дает возможность привлечь к поисково – исследовательской деятельности. Изучение родного края происходит путем открытий и сориентировано не на запоминание школьниками предоставленной информации, а на активное участие ими в процессе ее приобретения.

Основная цель занятий внеурочной деятельности «Мой родной край» - расширение кругозора учащихся, пополнение знаний об истории Воронежской области, ее выдающихся людях, литературе и искусстве родного края, воспитание чувства гордости за своих земляков.

Содержание занятий предполагает решение следующих задач:

-формировать у обучающихся представления об историческом прошлом и настоящем нашего края; о личностях, оставивших заметный след в истории; о вкладе, который внесли соотечественники в историческое и культурное наследие края;

- прививать младшим школьникам умения и навыки поисковой деятельности: учить наблюдать и описывать факты, систематизировать собранный материал, оформлять его;

- развивать коммуникативные навыки и умения в процессе общения, учить работать в группах, координировать деятельность, учить анализу и самоанализу:

- способствовать развитию психических процессов: воображения, памяти, мышления, речи;

- расширять исторический и экологический кругозор учащихся;

- способствовать пробуждению интереса и бережного отношения к историческим, культурным и природным ценностям родного края;

- воспитывать умение строить позитивные межличностные отношения со сверстниками и старшеклассниками.

Программа занятий по изучению родного края во внеурочной деятельности в первом классе представляет собой курс «Мой родной край». Основное направление – формирование понятия о малой родине, воспитание любви к самому дорогому месту человека – родному дому, ознакомление на основе народных традиций с историей и культурой быта, взаимоотношениями взрослых и детей в семье, представление первоначальных сведений об истории своей малой родины, и людях, ее прославивших

Программа второго класса представляет собой курс «Памятники старины». Она раскрывает перед ребенком мир родной истории и культуры. Это могут быть воображаемые путешествия, размышление, игра, экскурсии в музеи, храмы.

Основное направление краеведения в 3 классе – литературное. Это знакомство с творчеством выдающихся людей нашего края – поэтов, писателей, художников. Основная цель – расширение кругозора учащихся, пополнение знаний об истории Воронежской области, ее выдающихся людях, литературе и искусстве родного края. Задача – воспитывать нравственные качества личности: чувство уважения к людям и истории родного края, чувство гордости за наш народ и старшее поколение.

Программа четвертого класса имеет историческое направление и нацелена на расширение знаний ребенка об истории малой родины. В курсе «История родного края» рассматриваются основные события российской истории, повлиявшие на развитие края. Особое место занимает изучение петровской эпохи – пребывание Петра I на Воронежской земле, его роль в преобразовании нашего края.

По данной программе работаю второй год. На занятиях по ознакомлению с родным краем ребята узнают, что такое малая родина. На экскурсиях знакомятся с памятными местами, достопримечательностями, названием улиц села Караяшник, растительным и животным миром. И как результат – небольшие творческие работы, которые показывают и описывают красоту малой родины.

Семья – это частица Родины. Чтобы знать историю своей Родины, надо знать историю своей семьи. Ребята готовили небольшие выступления о своей семье, семейных традициях и праздниках. Рассказывали о том, где трудятся их родители, рисовали и фотографировали своих близких дома и на работе.

Второклассники провели большую поисковую работу по изучению исторических корней своей семьи. Вместе с родителями составляли родословное древо семьи.

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проходил творческий конкурс «Старая фотография рассказала…», на котором ребята рассказывали о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.

Были проведены экскурсии к памятнику погибшим воинам – односельчанам, в школьный краеведческий музей.

В самых простых формах учащиеся знакомятся с традициями и историей своей школы. Знаменитые выпускники – дети заранее получают творческие задания в группах, ведут поисково – исследовательскую работу и делают небольшие сообщения о знаменитых выпускниках школы.

Изучение истории родного села невозможно без знания культуры и традиций родной земли. В данной теме предполагается изучение народных праздников и традиций как средства приобщения детей к общечеловеческим ценностям. («Месяцеслов» - сокровищница народной культуры, где раскрываются приметы времен года, пословицы, поговорки, присказки, поверья и т. д.; христианские праздники Рождество, Крещение, Благовещение, Масленица). Дети знакомятся с историей возникновения и развития праздничных ритуалов, разучивают песни, стихи, пословицы, поговорки, колядки.

Особенностью организации занятий по ознакомлению с родным краем является динамичность форм. Занятие из класса, по возможности переношу в ту среду, которая изучается (парк, водоем, музей, улица, учреждения и т. д.), как можно больше провожу экскурсий, походов, игр и праздников на воздухе.

Для младших школьников воспитание патриотизма и гражданственности начинается с любви к малой родине, родному краю. Курс краеведения позволит на доступном уровне привлечь младших школьников к практической деятельности по изучению и сохранению местных традиций, природных и исторических памятников.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Изучение родного края младшими школьниками во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3466
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мироненко Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мироненко Юлия Николаевна
    Мироненко Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11858
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе