Инфоурок Другое Научные работыСтатья "Изучение творчества писателей Приамурья"

Статья "Изучение творчества писателей Приамурья"

Скачать материал

МОБУ Тыгдинская СОШ

А.Ю.Карпенко, учитель, 1 квалификационная категория

 

 

Конференция «Лосевские чтения»

 

 

Изучение произведений  поэтов и  писателей  Приамурья в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

Когда описываешь какой – либо географический объект, всегда на первом месте - климат, природные условия, наличие полезных ископаемых. А я считаю, что описание города, области, села следует начинать со знакомства с  людьми, построивших и прославляющих этот край,  потому что люди, народ, – это самая большая ценность страны. А уроки  филологии  через литературное краеведение позволяют ближе  познакомиться  с соотечественниками,  отразившими в своих произведениях  героев, живущих в суровом   климате, их судьбы, обычаи,  историю и т.п.

Место для этих уроков,  так  называемый   региональный компонент,  может выделить каждый учитель, изменив  учебную программу  на 10%.

 Велика  ценность этих уроков: кроме  приобретения новых знаний,  школьники учатся выживать  в суровых условиях климата и природы, знакомятся с реальными героями, живущими рядом, а главное, эти уроки через бережное отношение  к малой родине воспитывают любовь к Родине в целом. Очень удобно и целесообразно планировать данные уроки в конце учебного года, потому что появляется возможность выйти классом на природу и увидеть своими глазами то, о чем  написано. Именно здесь, на природе,  происходит единение автора с читателями, которое наиболее полно позволяет понять и суть произведения, и авторский замысел. После таких уроков написание  сочинений  не вызывает у ребят трудностей.

В нашей школе  творчество писателей и  поэтов Приамурья систематически  изучается третий год, до этого к литературному краеведению учителя обращались эпизодически.  Кстати, к системе изучения творчества амурских поэтов и писателей способствовали в немалой степени «Лосевские чтения».

Так в 5 классе включены в программу сказки  П. Наволочкина,   В. Лецика «Пара лапчатых унтов», а в 6 -7 классах обращаем внимание учащихся на отдельные главы из повести  П. Наволочкина «Амурские версты».  Здесь же продолжаем знакомство с творчеством В.Лецика «Дед Бянкин – частный сыщик», с рассказами П Никитина.

 В 6 классе после прочтения рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой» на внеклассном чтении изучаем повесть В. Корчагина «Минька», в которой находим много общего с предыдущим произведением.

 

-2-

Школьники  с интересом читают произведения амурских писателей, находя  в текстах знакомые диалектизмы. Например, ученики быстро их нашли, прочитав   повесть о друге В.Корчагина «Минька»: толченка – картофель –пюре; шугануть – прогнать, варганить –готовить пищу, варить. Повесть интересна еще и потому, что в ней упоминаются географические объекты: Благовещенск, Амур Зея, Каменушка и др.,  где не раз бывали ребята. И уж совсем по-нашему, по- амурски, упоминается китаец Иван: ведь сейчас почти в каждом амурском селе живут люди с Поднебесной, такие же работящие и приветливые, какими  описывает их В.Корчагин.

 В рассказе Н.Фотьева «Тимофеев берег» упоминаются рыбы: хариус, ленок - которых ловили  местные рыбаки. После прочтения  рассказа мальчишки поведали уйму  баек, рассказанных их отцами, об  этих осторожных, хитрых рыбах, выловленных в местных водоемах.

Живо представляются школьникам «заросли ольхи, черемухи, шиповника», так как это привычная растительность родного края. Слово боярка ни у кого из ребят не вызывает ассоциации с женой или дочерью  боярина, потому что они знают, что боярка - это колючий, но полезный  кустарник – боярышник – с вкусными плодами.

Интересен образ Тимофея, главного героя рассказа, жителя почти опустевшей деревни Сухотино, расположенной на границе.

Тимофей «был костист, узловат, держался еще довольно прямо. Борода у него была совершенно круглая, серая, похожая на осиное гнездо… такими же были у него и лохматые брови и волосы на груди, отчего весь он похож был на большого шмеля». «Одиноко высилась серая изба деда Тимофея, который и родился тут, и старуху похоронил, и теперь, когда жил где-то у сына, каждый год приезжал сюда на лето».

- Зачем приезжал? Почему ему в городе в благоустроенной квартире не жилось? Ведь тяжело старику в деревне воду из колодца таскать, и  «глаза совсем плохи стали», - такие вопросы задаю ученикам.

Вот что они отвечают:

-Тимофей здесь свой, он не просто живет, страдая ностальгией, а, как будто пограничник, охраняет территорию своего маленького государства – села, недаром Сухотино расположено на границе.

-3-

У него даже «имеются серебряные именные часы. Подарок за поимку диверсанта.»  Пограничники считают его за своего, снабжают консервами, а когда старик «занемог, его те же пограничники доставили в ближайшую больницу». Охотники, рыбаки, ягодники, находят на Тимофеевом берегу приют. Никто не слышал от него,  «чтобы было трудно ему или он обижался на кого-то. Ни слова не было сказано и  о смерти, будто еще много , много раз предстояло ему при езжать на этот берег». И пока в деревне живет Тимофей, принимая путников, помогая  пограничникам  деревня жива, а значит, жива Россия.

Близко к сердцу восприняли девятиклассники  рассказ Н.Фотьева «Тимофеев берег», потому что в нашей тайге,  в 20 километрах от Тыгды,  в течение пятнадцати  лет жил отшельником  житель нашего села  Витька Тоцкий. Это был невысокий щупленький человек, лет шестидесяти,  внешне напоминавший подростка, только с морщинистым  лицом.

 Его тесный  барак в тайге знали все охотники, рыбаки, ягодники, пацаны, часто навещавшие местного Робинзона и находившие приют так же, как и путники на  Тимофеевом  берегу в одноименном рассказе Н.Фотьева.  Пенсию он себе не оформил, пропитание добывал охотой, рыбалкой, собирательством.  Заезжие путники подбрасывали ему кой- какие харчи, курево, картошку. В благодарность Тоцкий собирал им шиповник, другие ягоды, березовую чагу. Люди уважительно относились к  отшельничеству и  стойкости этого маленького человека перед суровыми условиями существования.

В старших классах  более подробно изучается творчество амурских поэтов: П. Комарова,  Н Фотьева. В  2012 году одиннадцатиклассникам пришлась по душе рэповская поэзия Евгения Еремина. На основе его творчества один учащийся даже сделал исследовательскую работу «Рэпу все возрасты покорны» и занял 3 место в районной научно-практической конференции «Шаг в науку».

В 9 и 11 классах после изучения  творчества М.А. Булгакова  в рабочую программу включены уроки по творчеству Олега Маслова. Этих людей роднит,  во-первых, принадлежность к  одной профессии – они оба  врачи, имели медицинскую практику, т.е. лечили  людей,  во- вторых,  и М.А.Булгаков, и  О. Маслов  – это поэт и писатель не по профессии, а по менталитету. 

-4-

 

Ученики вспоминают, что и А.П.Чехов тоже медик и писатель одновременно. А еще в этот круг можно включить А. Розенбаума, врача - реаниматолога и известнейшего  российского барда, и героя романа Б.Пастернака «Доктор Живаго»  - врача и поэта  Юрия Живаго.  После подобного анализа старшеклассникам предлагаю порассуждать в сочинении  «Доктор – поэт и писатель», почему у врачей, людей спокойных, хладнокровных, просыпается поэтический или писательский дар. В сочинениях ребята приходят к мысли, что врачи обязаны лечить у людей не только тело, но и душу. А в этом  докторам помогает творчество. Как сказал Олег Маслов на одной из встреч со студентами: «Каждый смотрит на жизнь через призму своей профессии»,  -эти слова тоже предлагаю ученикам в качестве одной из тем сочинения.

Уже третий год в нашей школе проходят поэтические вечера «Есть пророки в моем Отечестве», на которые приглашаем местных поэтов: Урезалова Т.В., Миронова В.В.(учителя-пенсионеры нашей школы), недавно состоялась встреча с Магдагачинским поэтом, песенником Н.Менжинским, который презентовал свой первый сборник «Амурский перезвон».  Стихи Урезаловой Тамары Владимировны поражают пронзительной реалистичностью.


***

День весенний, и солнце, и небо.

Над землей тишина и покой,

И солдаты, солдаты с победой

Возвращаются с фронта домой.

 

К ни м навстречу бежали, кричали,

Смех и слезы, и боль без конца.

А в сторонке детишки стояли,

Кто с войны не дождался отца.

 

Не бежали они, не бежали:

Просто не к кому было бежать.

 

Не встречали они, не встречали:

Просто некого было встречать.

 

  Их отцы от Москвы до Берлина

На дорогах остались лежать.

 

Одиноко стояли в сторонке,

Не для них отгремела война.

Молча мяли в руках похоронки.

Не оставь их, родная страна.

                                        2012

-5-

***

Мы с тобой из средины тридцатых,

Беспокойных, суровых, заклятых,

Тех, что легкого детства не знали,

Кто отцов на войне потеряли

И с рождения взрослыми стали.

 

Интернаты, приюты, колонии

Припасла для нас  любимая Родина.

От войны нам осталось в  наследство

Перешитое, драное  детство,

Да голодные ночи подчас,

Да обноски с чужого плеча.

 

Не своих отцов с фронта встречали,

Институты заочно кончали

И карабкались к названной цели.

Знает Бог только, как уцелели.

 

Улеглись на места автоматы,

По домам возвратились солдаты,

А мы, пряча под сердцем тревогу,

Выбегали глядеть на дорогу.

Все надеялись, как же иначе?

Вдруг да кто-то вдали замаячит.

 

Только зря колготились ребята:

Почтальон обходил наши хаты.

Ни письма, ни открытки, ни строчки!

Ни-че-го! Похоронка и точка!

                                      2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-6-


 В своих стихах Николай Менжинский воспевает родной Магдагачинский район.


Тыгда

На земле Амурской славной

Есть поселок, где мы росли.

 

 

 


И для нас он самый главный,

Здесь мы счастье обрели.

 

Припев:

Тыгда – ты мелкий дождь.

Тыгда – меня ты ждешь.

Тыгда, мне всех милей.

Тыгда, спешу к тебе.

 

Здесь учились и влюблялись,

Строив планов громадье,

И весною восхищались,

Как цветет село мое.

 

Припев.

 

Мы живем по всей России,

В разных весях, городах.

Но нигде нет  неба синей

И добрей людей в домах.

Припев.                                               -7-

Магдагачинский район

Среди тайги и речек горных,

Среди полей вокруг озер,

Наш Магдагачинский район.

 

Полны богатством наши недра.

И добывают их трудом.

Поковка и Гонжа,

Наш Магдагачинский район

.

Границу нашу охраняют,

Чтоб враг не лез на наш кордон,

Бекетово, Черняево,

Наш Магдагачинский район.

 

Здесь поезда бегут по рельсам,

Колесный слышен презвон.

Пусть здравствует и славится

Наш Магдагачинский район.

Изучение  истории, культуры, литературы родного края – это основная задача подрастающего поколения, ведь им жить здесь, растить детей, передавать свой опыт и опыт предыдущих поколений, сохранять память предков. Но как  в противоречивый жестокий век насилия, попсы, фастфуда, виртуальных игрушек заставить ребят обратиться к живому слову?

Это зависит от нас взрослых, от  педагогов. Уроки литературного краеведения отчасти помогают решать эту проблему.

-8-

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Изучение творчества писателей Приамурья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 947
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Анна Юрьевна
    Карпенко Анна Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57684
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой